Hyundai i40 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai i40 клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Отопление, вентиляция, кондиционер
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Alex1979
Студент
Hyundai i40 2015
2.0 АКПП
Сообщений: 57
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 12.03.2016
20.08.2017 16:23
Сообщение от chestr Посмотреть сообщение
И о чудо - он есть в наличии
Hyundai/Kia H302235210QQH Сопротивление отопителя
цена 133р.
Звонил а екзист, сказали что для i40 не подходит по вину.
Alex1979 вне форума
chestr
Старший научный сотрудник
Hyundai i40 2015
2.0 АКПП
Сообщений: 888
Получил "Мне нравится"95  Отдал "Мне нравится"42
В клубе с 23.03.2016
20.08.2017 18:47
Сообщение от Alex1979 Посмотреть сообщение
Звонил а екзист, сказали что для i40 не подходит по вину.
Стоит копейки - привезут узнаю.
chestr на форуме
Arseniy
Младший научный сотрудник
Hyundai i40 2015
2.0 АКПП
Сообщений: 261
Получил "Мне нравится"21  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 21.07.2015
22.08.2017 17:54
Напишу здесь свои мысли, касаемо проблемы. Думаю, проблема кроется в другом месте. Сразу говорю, всё сказанное ниже ИМХО, и построено на моих собственных знаниях и понимании работы климатических установок. Напомню, что неделю назад у меня случилась описанная проблема, при езде порядка 100-130 км, днем, после трассы, в пробке....
Как то после работы подключил я диагностику и всю дорогу с ней ехал, наблюдая за параметрами, пути около 50 км, по мкаду, треть пути в пробке 20-30 км/ч. Температура была выставлена 21,5, наблюдая за параметрами я заметил, что датчик t салона показывает 28 градусов, хотя мне по ощущениям было даже слегка холодно, за бортом было 23-25, t на испарителе часто держалась в районе 0 градусов. Каково же было мое удивление, когда я отключил AC, в салоне температура достаточно серьезно поднялась, а показания на датчике так и остались на 28.......
Отступление № раз:
В нашей достаточно простой системе климат контроля имеются 4 датчика, по показаниям которых строится вся работа:
1 и, видимо, самый важный датчик забортной t, дает климату понимание какой воздух входит. затем климат уже либо греет, либо охлаждает его, в зависимости от выставленной t (я это сполна прочувствовал, когда у меня перетерлась проводка к этому датчику зимой, и при -10 за бортом, он показывал около +20, в салоне через некоторое время стало очень холодно. КСТАТИ, в таком случае, чтобы не превратиться в сосульку, надо просто выставить на HI, это так называемое "безусловное" положение, когда климат не ориентируется ни на какие датчики, а просто открывает микстурную заслонку в положение полного тепла. Положение LO также безусловное.)
2 датчик (двойной в случае с климатом) солнца, ну тут логика работы проста, дуем холодней и в морду, с той стороны, с которой больше излучения.
3 датчик t испарителя, наш многострадальный, показывает температуру на испарителе, если AC отключить, то через некоторое время начинает показывать ту же t, что и забортный датчик +- 2 градуса.
4 и в нашем случае контрольный датчик t салона, собственно он и должен давать feedback мозгам, чтобы они понимали происходит ли регулирование или надо что то прибавить или убавить. В премиальных системах также есть датчики практически на каждую дюзу и там реально происходит умное распределение потоков..... у нас же просто программно в холод переключает в ноги, в жару в морду.... датчик влажности у нас присутствует, но нацелен в основном на слежение за запотеванием лобового, конечно его показания наверняка также рассматриваются мозгами, но не являются значимыми.

Так вот, получается климат видит эти 28 градусов и когда микстурная заслонка уже полностью открыта в положение холода, единственный метод "догнать" эти 28 градусов до выставленной мною 21,5, это включать компрессор на полную мощность и холодить, и холодить, и холодить..... в результате испаритель превращается в льдышку.

Отступление № два: Никогда ранее не видел таких температур испарителя ни на одной системе, скажу больше, что например в мерседесе, с которым я работаю уже 300 лет, стоит программная защита (здоровья человека или компрессора) при которой t ниже +4 градусов является неисправностью и зажигает ошибку.

Отступление № три: сопротивление, которое здесь обсуждается к установке, понижает реальные показания t на 1 градус, т.е. климат итак не понимает что происходит, так ему ещё и замещающие значения подают

Снял я климат, в надежде на то, что диагносты, когда ремонтировали мне проводку, просто забыли надеть шланг, через который отсасывается воздух, проходя через датчик t салона, но шланг был на месте, подул я в этот датчик сжатым воздухом и о чудо! t тут же стала показывать 20 градусов, т.е. датчик работает и показывает реальные показания(а не какие нибудь вычисленные, такая мысль меня посещала, когда я не мог понять почему не меняются показания 28 градусов) и тут.....

Отступление № четыре: везде где я встречался с системой кондиционирования, через датчик t салона воздух просасывался либо малепусеньким вентилятором (как на немцах), либо таким же как у нас шлангом, подключенным в том месте, где вентилятор отопителя имеет точку, где поток воздуха создает разряжение. Второй вариант конечно проще и лучше, т.к. нет доп электроники(самого вентилятора) и в первом случае эти вентиляторы частенько "встают" от пыли, а перед этим гудят, как правило лечится продувкой сжатым воздухом.

Так вот, ребята, у нас...... третий вариант...... когда я ЭТО увидел.... не знаю, не нахожу корректных слов. В общем, добрался я до места, куда приходит эта наша трубка, предварительно убедившись что движения воздуха, всасывания, в этой трубке нет(пробовал продувать салонный, убирать его совсем и т.д), потому что здесь всасывание происходит следующим образом:
в коробе климата есть круглое отверстие, размером чуть больше 5 рублевой монеты, к этому отверстию прикручена "мондулень" - грубо говоря трубка большого диаметра, внутри которой трубка меньшего диаметра, к которой уже подключен наш шланг, который уже просасывает воздух через датчик. Т.е. при прохождении потока воздуха через бОльшую трубку, по идеям этих гениальных разработчиков, в меньше трубке будет создаваться разряжение, НО ЕГО НЕТ!
Я конечно не очень то надеясь на эффект произвел профилактику всех соединений, в надежде что всё таки хоть какое то разряжение появится, но....
Сегодня съездил в чипидип и купил микровентилятор 17*17 и переменный резистор - буду лепить вытяжку для датчика и затыкать дыру в коробе.
Вложения
20170822_175011.jpg  
Arseniy вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Влад Имир
Доцент
 
Аватар для Влад Имир
Hyundai i40 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 1,759
Получил "Мне нравится"216  Отдал "Мне нравится"104
В клубе с 16.10.2016
Фото: 2
22.08.2017 18:24
Это все интересно, но как быть владельцам простого кондиционера. Который не измеряет температуру салона.
Влад Имир вне форума
Андрей Калуга
Студент
Hyundai i40 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 61
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 13.07.2017
22.08.2017 23:19
Сообщение от Arseniy Посмотреть сообщение
Напишу здесь свои мысли, касаемо проблемы. Думаю, проблема кроется в другом месте. Сразу говорю,...
По моему стойкому ощущению главная беда наша в датчике, который забортную температуру меряет. Поясню свои выводы. До установки резистора все просто обмерзало, как у многих здесь. При обмерзании воздух в салон не поступал совсем. После установки резистора обмерзать перестало, воздух поступает, но: при движении со скоростью около 110 км/ч работает все прекрасно. На больших скоростях 140-160 ситуация меняется. Видимо из-за давления встречного воздуха датчик сходит с ума и дальнейшая работа климата начинает хромать. Ранее описывал поездку, дошло до 15с на климате и было не очень комфортно.
Не в курсе где этот датчик находится? И в качестве бреда, если его закрыть от прямого потока воздуха, может перестанет тупить?
Андрей Калуга вне форума
СергейКа
Младший научный сотрудник
Hyundai i40 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 213
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 10.07.2017
23.08.2017 06:24
Интересно в европах, в частности в Германии с ее автобанам, тоже обмерзает?
СергейКа вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Рубенс
Старший научный сотрудник
Hyundai i40 2015
2.0 АКПП
Сообщений: 545
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"23
В клубе с 09.03.2016
23.08.2017 08:29
Сообщение от Arseniy Посмотреть сообщение
Так вот, ребята, у нас...... третий вариант......
А тогда почему эта проблема плавает? И не у всех проявляется? У меня была один раз больше не выскакивала - отверстие прочистилось само?
Рубенс вне форума
Андрей Калуга
Студент
Hyundai i40 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 61
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 13.07.2017
23.08.2017 09:01
Сообщение от Рубенс Посмотреть сообщение
А тогда почему эта проблема плавает? И не у всех проявляется? У меня была один раз больше не...
У многих эта проблема возникает только на трассе при длительной поездке и скорости соответствующей. В городе и при коротких поездках такой проблемы нет.
Андрей Калуга вне форума
Vovan K
Доцент
уже не i40 но был 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 1,862
Получил "Мне нравится"149  Отдал "Мне нравится"92
В клубе с 06.08.2017
23.08.2017 09:59
Сообщение от Андрей Калуга Посмотреть сообщение
У многих эта проблема возникает только на трассе при длительной поездке и скорости соответствующей. В городе и при коротких поездках такой проблемы нет.
У меня на ix35 в этом году когда ехал на море тоже начал дуть горячий воздух и продолжалось периодически в городе
Vovan K вне форума
Rudmax
Абитуриент
Hyundai i40 2014
2.0 АКПП
Сообщений: 2
В клубе с 02.08.2017
23.08.2017 11:58
Сообщение от Vovan K Посмотреть сообщение
У меня на ix35 в этом году когда ехал на море тоже начал дуть горячий воздух и продолжалось...
Заметил следующее-если не слить все как следует из дренажа, проблема повторяется. Но если дождаться, когда из дренажа не струя а капает в обычном режиме-в городе повторений не будет.
Rudmax вне форума

Метки
кондиционер

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai i40 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +3.