Hyundai i40 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai i40 клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Электрооборудование и свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Calculon
Абитуриент
i40 2018
2.0 Auto
Сообщений: 1
В клубе с 19.07.2023
19.07.2023 22:14
#1
Доброго времени суток.
У кого нибудь ест информация по наличию штатной проводки камеры у универсала, машина рестайл 18 года, комплектация самая простая, вроде комфорт называется. Приобрёл ГУ 4,3 и камеру рестайлинговую, но вот фишку под обшивкой крышки багажника так и не обнаружил, нужно ли копать глубже или спасёт только другая коса ?
Calculon вне форума
Константин72
Доцент
 
Аватар для Константин72
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 1,266
Получил "Мне нравится"274  Отдал "Мне нравится"425
В клубе с 06.12.2016
20.07.2023 09:19
#2
Сообщение от Calculon Посмотреть сообщение
фишку под обшивкой крышки багажника
Если она есть, то находится в декоративной накладке двери, где подсветка номера
Константин72 вне форума
XVVX
Профессор
 
Аватар для XVVX
i40 SportWagon Стрелковый тормоз! 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,756
Получил "Мне нравится"729  Отдал "Мне нравится"271
В клубе с 20.01.2017
20.07.2023 10:21
#3
Нет в комфорте проводки под камеру в универсале. Протягивал. Декоративная накладка (с фонарями номерного знака) в комфорте отличается от других комплектаций. В ней нет заглушки под камеру, кнопка открывания багажника посередине и большая. Пришлось аккуратно сверлить между фонарем и кнопкой и заранее искать камеру, что бы в данный размер спокойно уместилась. Далее провод камеры тянется через резиновую заглушку металла двери багажника, сквозь которую проходит основной провод к фонарям. Рядом не удасться протолкнуть - всё очень туго, я делал дополнительную дырку в этой заглушке. Далее прикручиваем проводки камеры к фонарю заднего хода (+ и -) и далее надо протащить через гофру, соединяющую крышку багажника и кузов. Помучился, но с помощью некой матери протащил слегка отогнув обшивку потолка.... Гофра спокойно выходит из своих пазов и потом нормально обратно вставляется. А далее начинается ад........... По инструкции, что бы снять обшивку потолка, надо начинать со съема передних и задних сидений, боковушек задних сидений, полной разборки багажного отделения с обшивкой и только тогда можно продвигаться поэлементно-попанельно наверх к обшивке потолка. Т.е. собирается все сверху-вниз от обшивки потолка до сидений, разбирается соответственно наоборот. Я не стал, - просто сдернул накладки порогов (заднюю не до конца, т.к. там винт под боковушкой сиденья, отстегнул нижнюю часть накладки центральной стойки (где ремень безопасности), затем сдернул верхнюю (всё на обычных клипсах). Потом открутил внутрисалонные ручки на обшивке потолка и снял оба внутрисалонных плафона-фонаря. Затем отдёрнул переднюю накладку боковой стойки, там верхняя клипса не до конца отстегивается - так надо для подушки безопасности. И вот тут наступает тот самый ад из адов - это 4 задние клипсы, которые держат обшивку потолка к крыше, т.к. не отстегнув их не удасться ничего протолкнуть из-за того что обивку потолка крепко держит боковая облицовка окон багажника. По всем ютуб видео, в т.ч. и от автосервисов - эти клипсы лучше просто срезать и потом ставить новые, иначе или поломанные крепления или дырка в обшивке потолка. Но такой метод годится только при полном снятии обивки потолка, т.к. одеть потом новые клипсы в моем случае - это нереально. Все матерятся на чём свет стоит.... Но..... я их отстегнул Карл!!!!!!! Обычным пластиковым съемником клипс из самого дешевого китайского набора лопаток для разборки разных панелей в салоне. От счастья даже хлопнул стаканчик из стоящего НЗ в гараже!!!. Дальше берешь какой-нибудь длинный жесткий провод (я брал плоский двужильный, что бы хотя бы вбок меньше гнулся), приматываешь сбоку (именно сбоку!!!) тюльпан от камеры и в течении часа активно и выразительно излагаешь все матерные слова, которые узнал за всю жизнь с упором на матери конструкторов корейской национальности, пытаясь протолкнуть к переднему сиденью этот провод, чувствуя, как встречаешь на пути то подушки безопасности, то ребра жесткости крыши, то пенопласт (для жесткости между обивкой и крыши вокруг среднего фонаря). Я повел по водительской стороне, т.к. по пассажирской идет вдобавок кабель антенны и шланг на омыватель багажника. И когда вдруг тот самый конец появился сбоку над водителем - то можно просто выдохнуть со всей дури! Аккуратнее уложи провод камеры сверху или за потолочными подушками безопасности, а не перед ними! Далее провод камеры проводим внутри передней стойки и проводим к боковой заглушке торпеды, под ней далее мимо блока предохранителей дальше к панели приборов. Потом я снял приборную панель и там уже внутри провел аккуратно к магнитоле везде заизолировав попутно, что бы не гремело и не перетиралось. Ну а далее сборка. Т.к. делал для себя, у меня ушло три вечера после работы на всё с раздумьями как аккуратнее всё сделать и перекурами. Удачи-)

Если поедешь в сервис, учти, что они еще пока вышеописанного не знают и сначала согласятся даже за пятёру тыщ, дескать там делов то на час. Но когда поймут, во что ввязались-)))).... предложат еще доплатить

Люди живут внутри своего информационного пузыря, в рамках которого они неизбежно побеждают.
XVVX вне форума
Эту рекламу можно отключить.
XVVX
Профессор
 
Аватар для XVVX
i40 SportWagon Стрелковый тормоз! 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,756
Получил "Мне нравится"729  Отдал "Мне нравится"271
В клубе с 20.01.2017
21.07.2023 09:43
#4
А, забыл еще, что противосолнечный козырек тоже надо снять. Иначе передне-левая часть обивки не отвиснет. А это очень нужно, т.к. над водителем провод уже далеко от руки из багажника и им уже сложнее управлять

Люди живут внутри своего информационного пузыря, в рамках которого они неизбежно побеждают.
XVVX вне форума

Метки
камера заднего вида

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai i40 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +3.