Hyundai i40 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai i40 клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Электрооборудование и свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
fiber
Студент
Hyundai i40 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 68
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 12.08.2017
10.04.2023 13:21
#1
Осенью попал в ДТП - прилетело мне в ж.. заднюю правую часть авто. Бампер почти все погасил, но таки дверь багажника пришлось менять - там залом на ребре образовался. До кузова не дошло вобщем. Дело небыстрое, с запчастями проблема - в итоге забрали на ремонт в середине февраля, отдали готовую 7го марта. Соответственно с конца сентября по февраль ездил с расколоченной пластмассой, заклеенной где было возможно скотчем.
То была прелюдия.. :).

При переобувке машины, ее добрые сервисмены помыли - ну и аккурат на следующий день начались морозы днем, и дверь багажника перестала открываться. Я как-то очень четко связал эти два события - заморозки по ночам уже вроде были, багажник открывался. Ну и началось: заморозок - не работает, оттепель - работает. Но работало как-то не очень - заводишь машину, открываешь грузишься - через 15 минут приехал - не открывается сцуко.
Вобщем в итоге я свою хоккейную торбу возил на сложенных задних сиденьях в основном, так как добывать ее из багажника в салон быстро надоело.

После получения машины, проверил че-как - все работало, я прям обрадовался - но рано. Март морозный, все моментально стало по прежнему. Решил ждать весны, чтобы залезть и разобраться..

Весна настала вчера. Полез.

Первым делом проверил предохранитель замка - под рулем. Оказался целый. Прополз до двери багажника изнутри, открыл аварийным открывателем.
Далее - стандартный съем обшивки двери багажника - два самореза под заглушками, два -в ручке внутренней. Аккуратно но настойчиво сдергиваем обшивку - клипсы целы, одной не хватает. Ну сервисмены те еще рукожопы, все понятно ( заглушки саморезов тоже были заботливо на двусторонний скотч посажены, ибо по одной лапе на них не хватало). Внутри все прилично - сухо, потеков нет, жгуты по месту закреплены, потертостей нет, но в одном месте решил усилить обмотку жгута хоккейной лентой - както изолента там уже подрастрепалась. Нашел разъем R35, от которого коса идет наружу через уплотнитель - разомкнул, на стороне который в сторону салона замкнул 3 и 4 пины -они там мелкие, тонкой отверткой удобно - замок багажника щелкнул. Значить все норм, он сам целый и работает.
Далее откручиваем 4 гайки, которые держат наружный блок где камера, подсветка номера и кнопка багажника. Снимаем вместе с хромированным молдингом (гайки как раз его и держат, остальная пластмасса к нему прикручена). Выдавливаем уплотнитель жгута наружу, сам жгут вынимаем - у нас в руках весь блок с проводкой. Перекуриваем, и идем к столу все разбирать.

Проводка внутри упихана довольно плотно между элементами, поэтому я решил хромированный молдинг открутить. Там несколько коротких саморезов ( сильно ржавых, на одном у меня шлиц сошел- высверливал, но можно и аккуратно за края пассатижами выкрутить -пластик все таки), и защелки - начинать надо с краев к середине, посередине защелка с язычком, тут надо аккуратно - сила не нужна, туда-сюда и он отщелкнется.
Вынул патроны ламп подсветки, вынул лампы - одна прокорродировала ( горела еще, но не всегда) - почистил контакты, промыл VDшкой.
Выкрутил камеру - у меня с ней замена впереди, новая уже куплена, будем приспосабливать ( как уже писали в профильной теме - то что продается как "камера в штатное место" ничего общего с оригиналом не имеет, крепление надо сильно колхозить а камеру подтачивать).

Кнопка внутри закрыта полупрозрачной крышкой, через которую заходит пара проводов на микрик. Микрик зеленый, прямо под крышкой, видно глазом. Крышка посажена туго, но не герметичная.
Сначала снимаем саму кнопку из блока - два самореза, далее сжимаем защелки внутри (в них саморезы вкручены были) и выпихиваем ее наружу. Именно из-за того что защелки надо сжать, просто снять кнопку снаружи( без разборки) наверное не получится.
Дальше пропихиваем весь жгут проводов вслед за кнопкой, чтобы здоровая пластмассина блока не мешала. Ну или - снимаем прозрачную верхнюю крышку с кнопки и вынимаем микрик с проводом - кому как удобнее.

Микрик с виду был как новый, без малейшик следов коррозии, залива или чегото еще. щелкал штатно. Втыкаться в разъем чтобы его проверить было неудобно, поэтому забил. Провода тоже были визуально целые, без коррозии и потертостей.

Сама кнопка состоит из трех частей: корпус - черный, клавиша - светлая, резинка которая снаружи клавишу закрывает.
Резинка оказалась целой, ни дырок ни трещин. Внутри, после снятия с корпуса - изрядно грязная.
Клавиша не нажималась - ни вперед ни назад. Побеждается отверткой - поддеваеим с торца с двух сторон по очереди по чуть-чуть, и вынимаем ее из корпуса. Там внутри понятно пружинка - она у меня была намертво толи штатно закреплена, толи прикипела с обоих концов - растянулась и порвалась. Возможно при предварительном замачивании vd-шкой откиснет, но не факт - я остатки выдирал инструментом, сидели крепко. Пружинка была сильно ржавая но еще работала.
На клавише установлена металлическая скоба-фиксатор, возможно как ограничитель хода - не до конца понял ее функцию. При разборке надо просто запомнить как она стояла, там не сложно. Скоба была не ржавая, может из нержавки - неясно.

Собственно причина неисправности - грязь. Клавиша внутри корпуса ездит по направляющим, они пачкаются так как герметичности нет, смазка вымывается (следы обнаружены, да, но уже в местах где смазывать нечего). Люфтов в направляющих особо нет, все забилось и заклинило, пружина это дело уже не смогла отжать обратно. Соответсвенно микрик был в нажатом положении, но в целом системе на это пофиг, т.к. реагирует она на передний фронт видимо при замыкании, а выключает замок автоматически. Как повлияли морозы на это - не понятно, возможно конденсат какой образовывался и его прихватывало.

Вобщем все было протерто от грязи, промыто vdшкой, протерто от vdшки, и намазано силиконовой смазкой (не из баллона, а менее жидкой, как мыло примерно по консистенции - использовал смазку для уплотнителей дверей финскую, есть у меня такая). Пружинка на счастье, была найдена в загашниках - подрезана по длине и отлично подошла).

Сборка в обратном порядке. Самый гемор -ставить хром, так что подумайте перед тем как снимать.

Результат -все работает. По ощущениям стало понятно что ход клавиши уже года два как был не нормальный, давно пора было ее чистить.
Вложения
photo_2023-04-10_13-02-20.jpg   photo_2023-04-10_13-02-21.jpg   photo_2023-04-10_13-02-47.jpg   photo_2023-04-10_13-03-25.jpg   photo_2023-04-10_13-03-32.jpg  

fiber вне форума
XVVX
Профессор
 
Аватар для XVVX
i40 SportWagon Стрелковый тормоз! 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,756
Получил "Мне нравится"729  Отдал "Мне нравится"271
В клубе с 20.01.2017
11.04.2023 16:54
#2
вот это отчет! Класс! Побольше бы таких на форуме отчетов о ремонте! Спасибо!
Из опыта (по другой машине) - пружинку можно подобрать от кнопочной шариковой ручки.

Люди живут внутри своего информационного пузыря, в рамках которого они неизбежно побеждают.
XVVX вне форума

Метки
багажник

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai i40 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +3.