Hyundai i40 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai i40 клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
ИгорьМ
Профессор
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 2,391
Получил "Мне нравится"446  Отдал "Мне нравится"76
В клубе с 12.12.2013
14.11.2018 19:50
кому интересно

by Sergey Irishkov

После запрета ТЭС стали использовать ферроцены – металлосодержащие присадки. Стоимость самой присадки мала, эффективность – хорошая. Недостатки – катализатору и свечам после нее не очень хорошо, так как образуется токопроводящий налет – свечи после нее ярко красные. Сейчас такие присадки практически выведены из употребления, но шансы найти такой бензин на "левых" заправках по-прежнему велики. Постоянно встречаю автомобили с "красными" свечами, после "да вот, я на трассе заправился".

Самое последнее изобретение – спирты и эфиры. Чаще всего – МТБЭ. При собственных антидетонационных свойствах около 102-105, его просто добавляют в бензин и на выходе получают увеличение антидетонационного эффекта – повышают ОЧ на несколько единиц. Вреда от эфира – никакого. Разве что скорость горения спиртов несколько выше, а калорийность – ниже. В итоге топливо немного теряет в теплотворных свойствах. Содержание МТБЭ в топливе ограничено на уровне 15%, но не по причине заботы о мощности вашего автомобиля, а потому, что в США как-то протек большой контейнер с МТБЭ, что привело к перемешиванию его с грунтовыми водами, что, в свою очередь, может привести к тому, что если теперь эту воду выпить, то можно заболеть чем-нибудь, чем лучше никогда не болеть. Кроме того, МТБЭ легко испаряется – система питания автомобиля должна быть исправна и герметична.

Но повысить ОЧ на несколько единиц вроде бы мало? Сейчас достаточно: современные процессы повышения антидетонационной стойкости бензина, типа риформинга и изомеризации, трансформируют молекулы смеси таким образом, чтобы при горении они были менее склонны к детонации – ОЧ смеси на выходе резко повышается до требуемых 92-95, откуда до 98 рукой подать при помощи 3-7% безвредного спирта. Также существует дорогостоящее, но крайне эффективное алкилирование, позволяет получить бензины с готовым ОЧ до 95, при этом, алкилаты не только хорошо и достаточно эффективно горят, но и имеют практически идентичную стойкость по исследовательскому и моторному методу – АИ95 на алкилате может иметь целых 92-93 по моторному методу – такие бензины производились в СССР и поставлялись в консульства, спецслужбам, ГОНу и подобным элитным структурам…

Существуют еще всяческие нафталины, ацетоны и прочее, что иногда предлагается к покупке под видом "улучшателя" бензина – к сожалению, такие добавки не всегда безвредны и стоит предварительно выяснить, какие возможны последствия для мотора.

Кстати говоря, в США вообще принят универсальный метод определения антидетонационной стойкости AKI – усредненное значение обоих индексов "(исследовательский"+"моторный"/2). Купили ли вы АИ98 который на самом деле "правильный" 98+88/2=AKI93, или же (97+89)=AKI93– который вроде бы не по стандарту, но для мотора может оказаться как минимум не хуже.

Таблица соответствия примерно такая:
АИ-92=AKI 87

АИ-95=AKI 91

АИ-98=AKI 93
Те, кто льет в американский автомобиль 92-й бензин, "потому что в книжке даже 91-й можно" – делайте выводы.



Далее – содержание серы в топливе. Тема, которая едва ли не "номер один" в сознании типичного автовладельца. "В нашем бензине много серы". Все беды от нее. Откройте любое из многочисленных тестирований топлив за последние 15 лет и попробуйте найти из десятков проб бензины, однозначно забракованные по содержанию серы. И если до 2005 года подавляющее количество бензинов уложится в нормативы EURO3, то современные тесты не обнаруживают и проблем по требованиям норм EURO4 и даже EURO5, задолго до их у нас принятия. В достаточном количестве проб сера вообще не обнаружена . Надеюсь Google у вас не сломался, и проверить это труда не составит. Большое количество подобных экспертиз проведено журналами "Авторевю" и "За рулем" за последние 15 лет, хотя и не только ими. Любая "брендовая" автозаправка с радостью выдаст вам сертификаты на топливо – это документы именно на ту партию топлива, которая вам продается. "ГАЗПРОМ", например, пишет на каждом чеке – "топливо не ниже EURO3". BP уже лет пять продает топливо не ниже EURO4. "Лукойл" примерно полгода назад начал предлагать настоящий EURO5.

Кому выгоден миф о "высоком содержании серы"?

Сегодня вот таким состоянием двигателя работника сервиса и не удивишь, лично я видел десятки таких моторов. Попадают такие и к "официалам", еще в гарантийный период:



– Таак, что это тут у нас? А, вы масло использовали плохое!

– Так вы же сами и заливали, фирменное.

– Но вы интервалы замены наверное просрочили!

– Нет, все по книжке и даже раньше – каждые 10000 км по вами же рекомендованной сокращенной программе ТО.

– А! Вы что же это, забыли – у нас же ПЛОХОЙ БЕНЗИН. В нем килограммы серы!

Что тут ответить бедному владельцу – сам виноват. Забыл, что у нас "плохой бензин". Вместо того, чтобы разобраться с реальной причиной (которую некоторые профи в Москве и не только, уже точно вычислили), проблемную машинку "футболят", намекая на платный ремонт, или на перспективу длинного судебного разбирательства.

Задаю вопрос: уважаемый работник СТО (да и вообще, любой, кто это утверждает), а откуда в масле вообще берется бензин? И сколько его там? Какое дело маслу до содержания серы в бензине? Попробуйте ответить на этот вопрос без подсказок самостоятельно. Получилось?

Остатки продуктов сгорания в крайне незначительном количестве могут просачиваться в масляный картер через поршневые кольца. Кроме того, столь же незначительное количество бензина может попадать в масло в момент запуска двигателя и при его работе на богатых смесях – режим прогрева при холодной температуре, режим движения "газ в пол". В норме, при обычной эксплуатации, в масле содержится менее 0,5% бензина.

Что это в цифрах? В обычном исправном моторе около 4-6 л масла, в которое просочилось не более 25 мл бензина. Современные стандарты на содержание серы в топливе таковы: Евро-3 (до 0,0015%), Евро-4 ( до 0,0005%) и Евро-5(до 0,00001%). Это фантастические нормы, которые при обычной эксплуатации за все время работы двигателя добавят маслу серы не более, чем та, которая в нем исходно содержится в составе присадок.
Напоследок разберу самые частые вопросы и мифы (по-другому звучит как "я все равно ничего не поняла, просто скажите что лить"):

1. Как жить?Что лить?
Современный автомобиль, начиная примерно с 1986 года выпуска, рассчитан на бензин с ОЧ не ниже 95, по исследовательскому методу. Исключение составляют моторы с пониженной степенью сжатия. Не зная вообще ничего, потеряв инструкцию от машины, можно лить 95-й бензин на приличной заправке и не иметь никаких проблем, связанных с бензином. На всякий случай, что еще стоить сделать – открыть лючок заправочной горловины – чаще всего именно там есть требуемая информация.

2. В АИ95 и АИ98 "полно присадок". У меня такой нагар на свечах, а вот еще сосед говорил…
Да, целых 5-7 процентов спирта. Безвредного. В самом худшем случае. В современных изомеризационных бензинах и того может не оказаться. Любой нагар на ваших свечах (если он не красный) к бензину вряд ли имеет отношение. Об этом еще поговорим подробнее в следующих статьях.



3. А вот у меня сосед разочек заправился на трассе… так на эвакуаторе увезли! И я про такое не раз слышал. Как же говорить, что у нас хороший бензин?!
В крупных городах он действительно хороший. Если на эвакуаторе увезли – ему залили что угодно, только не бензин – воду, гречишное масло, керосин, солярку… но не бензин. Весьма часто умирающий бензонасос окончательно отказывает в момент наполнения бака – пошевелили его фатально… Всякий раз, когда слышу про очередное "приключение" – хочется спросить – а вот те 155 машин из той же колонки, заправившиеся до тебя, они как своим ходом уехали?!

4. А как понять, нужен ли мне АИ-98?
Повторяю, основные факторы таковы: степень сжатия выше 10, управляемый термостат, турбина, частое передвижение "газ в пол". Хотя бы раз сказали "да" – это ваш выбор. Как правило, если автомобиль спортивный – вообще без разговоров. Откройте лючок, и там все есть. Например, "Бентли" одного из наших клиентов:

5. Лью в свое BMW 92-й, и отец мой лил, и сосед льет… И все отлично и прекрасно.
Вот фотография камеры сгорания форсированного ДВС на подходящем бензине:



А вот после использования 92-го:



Продолжайте лить:



6. Современный двигатель имеет "датчик детонации" – ему все равно, какой бензин – двигатель подстроится.
Датчик детонации срабатывает уже по факту произошедшей детонации – несколько взрывов УЖЕ произошло. По аварийной программе угол опережения зажигания несколько сдвигается – насколько сильно, зависит от программы. В обычном случае бензин будет догорать уже в выпускном коллекторе, даже в катализаторе (он за это спасибо не скажет, не сомневайтесь). Если детонация все равно происходит – включается аварийная программа "мощность снижена, двигайтесь к месту ремонта". Говоря простыми словами – работа датчика детонации включает аварийный режим. Двигатель никуда "не подстраивается".

7. У меня небольшой и недорогой автомобиль с мотором объемом всего 1.4 литра – мне высокооктановый бензин точно не нужен.
Ничего подобного – степень форсировки от объема не зависит. Мотор даже крайне малого объема может быть "дожат" до предела, а иногда еще и турбирован – и что самое интересное, таких вообще скоро будет большинство.

8. Купил в США спортивную BMW. Так там и 91-й можно заливать…
Читайте. Считайте внимательнее. AKI91, если уж совсем строго, то это бензин не менее АИ-98по нашему стандарту.

9. У меня новый NISSAN PATROL, двигатель почти 5,6 литра – таким двигателям уж точно высокооктановый бензин не нужен.
Отличный мотор, именно поэтому они вам недвусмысленно намекают, что пристепени сжатия 10.8

10. У нас сейчас много бензина с какими-то моющими присадками – может это чем-то вредно? Они правда повышают мощность? За счет чего?
Наличие моющих присадок – требование стандартов ЕВРО4 и ЕВРО5. Без них не бывает.Альтернативы нет. В крайне незначительных по объему количествах, в таком бензине присутствуют вещества, удаляющие нагар в топливной системе и, например, с клапанной группы, где нагару уж точно не место. Другой вопрос, что называют это обычно громкими названиями типа "Супер-экто-пауэр спорт", сравнивают с обычным топливом более низкого октанового числа, о чем стыдливо пишут мелким шрифтом. Например 5-7% прироста мощности от BP Ultimate АИ-98 гарантированы на фоне… обычного АИ-95. За счет чего уже объяснено выше. Одно удобно – видите модное название – значит уже точно не ниже EURO4.



11. На некоторых заправках присутствует АИ-100 по тройной цене – это круто?
Проще простого – если в документах на такое топливо число моторного метода реально 90, или даже выше – возможно, и круто. А вот если светятся все те же "88" – перед вами чуть "разогнанный" АИ-98 по космической цене. Иногда на приличной заправке можно найти АИ-98 с моторным числом около 90 – вот это точно круто и недорого. И еще, красивые фотографии машинок "Феррари" и прочее сбивают с толку: запомните – антидетонационные свойства не гарантируют большую мощность по сравнению бензином более низкого октанового числа. В составе нету ни единого параметра, который можно было бы однозначно привязать к мощности от бензина, а не от характеристик самого мотора. Мотор, который потребует высокооктановый бензин – скорее всего, мощный. Но сам высокооктановый бензин может уступать по теплоте сгорания бензину более низкого сорта. Хорошее спортивное топливо может дать ощутимый прирост и с детонацией будет все в порядке, но оно стоит совсем других денег и продается в специальных магазинах.

12. У нас плохой бензин?
Нет, в большинстве городов на фирменных АЗС предлагается бензин качества достаточного, чтобы не задумываться об этой проблеме вообще. Если у вас были проблемы какого-либо рода связанные с ремонтом двигателя, то скорее всего, они возникли совершенно по другим причинам.



понимаю,кто на наших авто зимой переходит на 92,особенно при очень низких температурах и маленьких пробегах до 10км в один конец...все остальное типа-92чистый и прочее,только чтобы успокоить собственную"жабу"
ИгорьМ вне форума
Taburet4ik
Младший научный сотрудник
Hyundai i40 2015
2.0 АКПП
Сообщений: 247
Получил "Мне нравится"33  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 03.10.2015
14.11.2018 20:09
Сообщение от ИгорьМ Посмотреть сообщение
кому интересно



понимаю,кто на наших авто зимой переходит на 92,особенно при очень низких...
На 92 абсолютно чистые поршня. И чего я делаю не так? Или наоборот правильно делаю?) Просто статью честно не до конца дочитал)
Taburet4ik вне форума
Taburet4ik
Младший научный сотрудник
Hyundai i40 2015
2.0 АКПП
Сообщений: 247
Получил "Мне нравится"33  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 03.10.2015
14.11.2018 20:11
Сообщение от topol717 Посмотреть сообщение
Да фиг знает, не умею вставлять картинки, если интересно то - брошюрка на новую тойоту на оф....
Где в официальных источниках вы видели что наши моторы имеют мощность 167 л.с.?

Под официальными источниками прошу ссылаться как минимум на иностранные сайты по продаже автомобилей hyundai с мотором g4na, где указана такая мощность.
Taburet4ik вне форума
Эту рекламу можно отключить.
ИгорьМ
Профессор
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 2,391
Получил "Мне нравится"446  Отдал "Мне нравится"76
В клубе с 12.12.2013
14.11.2018 20:28
Сообщение от Taburet4ik Посмотреть сообщение
На 92 абсолютно чистые поршня. И чего я делаю не так?
Заглядываешь,значит боишься?)))

Сообщение от ИгорьМ Посмотреть сообщение
Но сам высокооктановый бензин может уступать по теплоте сгорания бензину более низкого сорта.
вот еще и поэтому я не использую 92 летом....а зимой вполне себе ....

Сообщение от Taburet4ik Посмотреть сообщение
Под официальными источниками прошу ссылаться как минимум на иностранные сайты по продаже автомобилей hyundai с мотором g4na, где указана такая мощность.
где то и здесь выкладывали ролики тест-драйвов сорок на украине...где именно о 167 и говорили...
ИгорьМ вне форума
Taburet4ik
Младший научный сотрудник
Hyundai i40 2015
2.0 АКПП
Сообщений: 247
Получил "Мне нравится"33  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 03.10.2015
14.11.2018 20:39
Сообщение от ИгорьМ Посмотреть сообщение
Заглядываешь,значит боишься?)))


вот еще и поэтому я не использую 92 летом....а зимой вполне себе...
Не, выкладывали где-то тесты это неочем. Официальная информация нужна. Как минимум от европейского дилера и т.п.

Если немножко окунуться в прошлое, то большинство современных моторов это фуфел. Нам пичкают мозги высокими оборотами, фазовращателями и прочим дерьмом, говоря что это круто. Нифига это не круто! Мне вспомнилось как я с отцом давным давно ездил на пассате б3 универсале с двухлитровым мотором 2E. Паспортный разгон у этого тяжеленного сарая 11-11,5 сек. Мотор восьмиклапанный, с чугунным блоком, тяжеленными шатунами и поршнями как у тепловоза. Вопрос, как же такая штука имеет такой неплохой разгон? А очень просто, пик крутящего момента достигается уже на 3200 об. Да это дизель по сравнению с современными бензиновыми моторами. Мы на него 500 кг в баажник грузили и он тащил как трактор. Про ресурс я вообще молчу, машину по наследству передавать можно. Вот это характеристики! И всего 115 л.с. и 166 нм. А просраться сороке легко даст. Уж извините за оффтоп, ностальгия) Так что не бензином мощность и надежность повышать надо, все дело в конструктиве.
Taburet4ik вне форума
topol717
Младший научный сотрудник
Hyundai i40 2015
2.0 АКПП
Сообщений: 493
Получил "Мне нравится"81
В клубе с 26.04.2015
14.11.2018 21:25
К сожалению тот пассат весит всего 1200 КГ, да и после 100 км/ч. его 115 кобыл будет уже сильно не хватать.
topol717 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Taburet4ik
Младший научный сотрудник
Hyundai i40 2015
2.0 АКПП
Сообщений: 247
Получил "Мне нравится"33  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 03.10.2015
14.11.2018 21:30
Сообщение от topol717 Посмотреть сообщение
К сожалению тот пассат весит всего 1200 КГ, да и после 100 км/ч. его 115 кобыл будет уже сильно не...
С полной загрукой он весит 1700 + и лично с отцом разгонялись по мкаду до 205-210 км/ч.

Но он и не претендует на спорт) но приход в динамике с 2500 об/мин я очень хорошо помню. Современные дрыгалки только просыпаться начинают в этом диапазоне. Увы, пик крутящего на 5000 об и более это полный швах. Никто на таких оборотах регулярно не ездит. А вот на 2500-3000 вполне постоянно. Получается всегда используешь весь потенциал момента, не усирая движок оборотами. Ну чего там говорить, это не то что концепция моторов разная, это вообще другая эра и подход к видению автомобиля.
Taburet4ik вне форума
topol717
Младший научный сотрудник
Hyundai i40 2015
2.0 АКПП
Сообщений: 493
Получил "Мне нравится"81
В клубе с 26.04.2015
14.11.2018 21:54
Сообщение от ИгорьМ Посмотреть сообщение
6. Современный двигатель имеет "датчик детонации" – ему все равно, какой бензин – двигатель подстроится.
Датчик детонации срабатывает уже по факту произошедшей детонации – несколько взрывов УЖЕ произошло. По аварийной программе угол опережения зажигания несколько сдвигается – насколько сильно, зависит от программы. В обычном случае бензин будет догорать уже в выпускном коллекторе, даже в катализаторе (он за это спасибо не скажет, не сомневайтесь). Если детонация все равно происходит – включается аварийная программа "мощность снижена, двигайтесь к месту ремонта". Говоря простыми словами – работа датчика детонации включает аварийный режим. Двигатель никуда "не подстраивается".
Вот тут ошибочка. Скажем так, в мозгах у ECU, есть табличка с параметрами,так вот по мимо "паспортных" и данных с датчиков, происходит еще и накапливание этих данных, скажем так обучение. А вообще этот датчик очень чувствительный. И при первых взрывных вспышках, тут же сдвинет УОЗ.

Так что ваши страшилки с фотографиями, это не больше чем очередной интернет миф.
тем более, если это 1 и тот же мотор, то как им удалось, восстановить структуру метала???

Сообщение от Taburet4ik Посмотреть сообщение
С полной загрукой он весит 1700 + и лично с отцом разгонялись по мкаду до 205-210 км/ч.

Но он и не претендует на спорт) но приход в динамике с 2500 об/мин я очень хорошо помню. Современные дрыгалки только просыпаться начинают в этом диапазоне. Увы, пик крутящего на 5000 об и более это полный швах. Никто на таких оборотах регулярно не ездит. А вот на 2500-3000 вполне постоянно. Получается всегда используешь весь потенциал момента, не усирая движок оборотами. Ну чего там говорить, это не то что концепция моторов разная, это вообще другая эра и подход к видению автомобиля.
Во первых максималка у него всего была 190, ну да ладно. и обычно поношенные машины не могут развить максимальную скорость. если только с горки.
Но а зачем вам этот момент сдался? что в нем такого? он хорошо трансформируется, грубо говоря, момент можно получить любой. хоть 20000 Н/м, чем он вам поможет?
И какая вам разница какие обороты у двигателя? мне например пофиг, я бы вообще этот тахометр убрал, с панели приборов. абсолютно бестолковый прибор. который занимает половину панели приборов.
topol717 вне форума
Taburet4ik
Младший научный сотрудник
Hyundai i40 2015
2.0 АКПП
Сообщений: 247
Получил "Мне нравится"33  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 03.10.2015
14.11.2018 22:03
Сообщение от topol717 Посмотреть сообщение
Вот тут ошибочка. Скажем так, в мозгах у ECU, есть табличка с параметрами,так вот по мимо...
Ну как же зачем момент? Это основное в эластичности двигателя и динамике разгона. На моментном моторе гораздо комфортнее ездить, особенно в городскои режиме. Вы на дизелях ездили? А насчет тахометра - может на автомате и необязателен, а на механике обязательно. А на мотоциклах тем более, тахометр это основной и самый крупный прибор на панеле приборов - там такая скорость роста оборотов что вы просто не сможете вовремя эффективно переключаться, не наблюдая за ростом оборотов. Просто я на мотоциклах 12 лет откатал, знаю о чем говорю.
Taburet4ik вне форума
topol717
Младший научный сотрудник
Hyundai i40 2015
2.0 АКПП
Сообщений: 493
Получил "Мне нравится"81
В клубе с 26.04.2015
14.11.2018 22:20
Сообщение от Taburet4ik Посмотреть сообщение
Ну как же зачем момент? Это основное в эластичности двигателя и динамике разгона. На моментном моторе гораздо комфортнее ездить, особенно в городскои режиме. Вы на дизелях ездили? А насчет тахометра - может на автомате и необязателен, а на механике обязательно. А на мотоциклах тем более, тахометр это основной и самый крупный прибор на панеле приборов - там такая скорость роста оборотов что вы просто не сможете вовремя эффективно переключаться, не наблюдая за ростом оборотов. Просто я на мотоциклах 12 лет откатал, знаю о чем говорю.
Да у меня автомат, на копейке как то без тахометра умел. ))) и дизельный митсубиси галант был, в нем всего 75 лошадок было, очень слабенький мотор. ездить очень не удобно.
А вообще если вам будет спокойнее, у нашего мотора G4NA момент выше во всем диапазоне, чем у того пассата.
Но еще раз напоминаю, момент ничего не значит, комфорт движения зависит не от момента, а от количество доступной свободной мощности.
topol717 вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai i40 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:20. Часовой пояс GMT +3.