Hyundai i40 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai i40 клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Система охлаждения
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
ИгорьМ
Профессор
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 2,391
Получил "Мне нравится"446  Отдал "Мне нравится"76
В клубе с 12.12.2013
09.12.2020 13:44
#11
я до 60 т.прошел на зеленом,сейчас 40 уже на розовом,что на зеленом,что на розовом,разницы не увидел))).врядли и увижу.
ИгорьМ вне форума
timur061172
Член-корреспондент
 
Аватар для timur061172
Hyundai i40 2013
2.0 МКПП
Сообщений: 4,471
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"137
В клубе с 02.01.2014
Фото: 2
09.12.2020 14:18
#12
Сообщение от Unlimited Посмотреть сообщение
Ну а в чём проблема-то? Взять да заменить. Я всегда через 3-4 года эксплуатации везде менял...
Да нет проблем.... Вопрос не в том , что зелёный сменили на розовый ,с другими присадками....это как раз понятно,новые технологии и т.д.
Вопрос зачем они РЕКОМЕНДУЮТ зелёный заменить????....ну проездил 10 лет на зелёном,решил сменить ,а тут розовый....пускай
Но они то рекомендуют не дожидаясь сроков сненить
Вывод....с зелёным что то не то)))) ....

Сообщение от ИгорьМ Посмотреть сообщение
я до 60 т.прошел на зеленом,сейчас 40 уже на розовом,что на зеленом,что на розовом,разницы не...
Фу.....успел сменить))

Хакуна Матата -ВСЕМ СКАТЕРТЬЮ ДОРОГА
timur061172 вне форума
ИгорьМ
Профессор
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 2,391
Получил "Мне нравится"446  Отдал "Мне нравится"76
В клубе с 12.12.2013
09.12.2020 14:31
#13
@timur061172, я бы и может не менял,но когда в сервисе снимали радиатор для удаления пуха и прочего,зеленый сливали и просто предложили-новый

согласился...но что зальют,даже не обговаривали,пришел за авто,там розовый,отдали остатки в канистре и я уехал.
ИгорьМ вне форума
Эту рекламу можно отключить.
PhD
Старший научный сотрудник
 
Аватар для PhD
Hyundai i40 2013
2.0 МКПП
Сообщений: 693
Получил "Мне нравится"96  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 26.04.2014
09.12.2020 15:12
#14
Я лью зеленый Равенол, все ОК
PhD вне форума
XVVX
Профессор
 
Аватар для XVVX
i40 SportWagon Стрелковый тормоз! 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,756
Получил "Мне нравится"729  Отдал "Мне нравится"271
В клубе с 20.01.2017
09.12.2020 16:55
#15
чего вы всё розовый, зеленый.... их розовых и зеленых знаете сколько, скольких производителей на российском рынке + концентраты и готовые. Давайте конкретику.
Кто знает например разницу в продукции мобил?:
Mobil Antifreeze - Concentrate
Machine Tool Long Life Coolant
Mobil Antifreeze Advanced Concentrate
Mobil Antifreeze Extended Long Life CONC
Mobil Antifreeze Extra - Concentrate
Mobil Antifreeze Ultra Concentrate
Mobil Antifreeze Heavy Duty
Mobil Coolant Advanced
Mobil Coolant Extra
Mobil Coolant Heavy Duty Ready Mixed
Хотя бы один мне может сказать разницу?
А вы тут развели про розовенькое..... Тормозуху розовенькую еще в фары налейте, что б не ржавело....
Это линейка одного из самых больших дистрибьютеров MobiL в РФ С 1994г. "Центральный склад". На сайте в разделе о компании - одна из дочек официальный дилер КИА - Автостарт (где я более 5 лет сид обслуживал и где всё смазочное и тормозящее - было только Мобил).
И придите теперь и скажите в Автостарт, "а теперь розовенький надо"..... ага....
Прошу прощения за прямоту, но конкретику господа, конкретику, а не розовенькое, сине-зелененькое

Люди живут внутри своего информационного пузыря, в рамках которого они неизбежно побеждают.
XVVX вне форума
timur061172
Член-корреспондент
 
Аватар для timur061172
Hyundai i40 2013
2.0 МКПП
Сообщений: 4,471
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"137
В клубе с 02.01.2014
Фото: 2
09.12.2020 17:10
#16
Я им о колесах,а они о насосах....
Все ,снимаю вопрос

Хакуна Матата -ВСЕМ СКАТЕРТЬЮ ДОРОГА
timur061172 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
XVVX
Профессор
 
Аватар для XVVX
i40 SportWagon Стрелковый тормоз! 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,756
Получил "Мне нравится"729  Отдал "Мне нравится"271
В клубе с 20.01.2017
09.12.2020 17:33
#17
не поленился, зашел на оф сайт Хендэ, скачал инструкцию на сонату новую, там черным по белому:
Охлаждающая жидкость - смесь антифриза и дистиллированной воды (охлаждающая жидкость на основе этиленгликоля для алюминиевого радиатора). О! А в Хендэ то и не знают.
Попахивает маркетинговой уловкой производителя антифриза, путем подстановки нужных слов....

Сообщение от timur061172 Посмотреть сообщение
а они о насосах....
Сейчас за окном проехал фургончик с надписью на боку "все насосы сосут, а наши качают"
.
.
.
Ну а вот некая статья, взятая в инете, ей я как то больше доверяю (не реклама!). Тут посерьезнее намного, чем игра слов обсуждаемого производителя антифриза (в которую советую вчитаться с растановкой акцентов на словах)
Во время подготовки материала о рекомендуемых жидкостях для нового Kia Rio, авторский коллектив столкнулся в рунете с огромным количеством некомпетентных рекомендаций по выбору смазочных материалов и охлаждающей жидкости. Чтобы расставить все точки над "и", мы обратились за консультацией к специалистам завода Hyundai в Санкт-Петербурге и одному из крупнейших поставщиков антифризов на автомобильные конвейеры - АО "ТЕХНОФОРМ".

Более сорока лет KUKDONG JEYEN CO., LTD. является глобальным партнером Hyundai Motor Group с 1976. Небольшая, по южнокорейским меркам, компания занимает больше половины домашнего рынка антифризов и три четверти рынка тормозных жидкостей, а также поставляет свою продукцию на заводы Hyundai, Kia, Samsung, SsangYong, GM, Nissan. KUKDONG не только производитель, но и один из ведущих мировых разработчиков охлаждающих жидкостей с полувековым стажем исследований в этой области. Глобальное партнерство с Hyundai во многом определяет географию производства технических жидкостей, поставляемых на конвейер. Заводы KUKDONG, как правило, соседствуют с производственными площадками южнокорейского автогиганта: Южная Корея, США, Китай, Индия, Словакия. Партнером KUKDONG в России является компания ТЕХНОФОРМ.

На рынке Южной Кореи KUKDONG реализует свою продукцию под торговой маркой CROWN.

Оригинальный антифриз, используемый в автомобилях концерна Hyundai, это продукт, выпущенный непосредственно KUKDONG или по лицензии и на основе концентрата южнокорейской компании одним из партнеров, в частности ТЕХНОФОРМ.

KUKDONG разработал для Hyundai четыре рецептуры охлаждающей жидкости, которые в разные годы применялись на конвейере автопроизводителя.

1. A-202 традиционный неорганический антифриз на основе силикатов. Одна из первых разработок KUKDONG. В течение длительного времени поставлялся на конвейер большинства южнокорейских автопроизводителей, включая Kia и Hyundai. Соответствует корейскому стандарту KS M2142, японскому - JIS K2234, американским - ASTM D3306 и ASTM D4985. Цвет: зеленый.

Ключевые особенности:

- Срок службы 2 года или 40 000 км.;

- Предотвращает старение и окисление неметаллических материалов, включая пластик и резину;

- Безопасен при использовании жесткой воды.

Hyundai Mobis Long Life Coolant 2 years (концентрат), произведенный на базе A-202.
Hyundai Mobis Long Life Coolant 2 years (концентрат), произведенный на базе A-202.
На данный момент морально устаревший A-202 предлагается, как недорогая альтернатива для эксплуатации в постгарантийных автомобилях. На конвейер не поставляется. "Южнокорейский тосол" - самая популярная охлаждающая жидкость, используемая российскими автовладельцами и рекомендуемая на профильных форумах для доливки в автомобили Kia и Hyundai.

Оригинальный антифриз Hyundai Mobis Long Life Coolant 2 years (концентрат), произведенный на базе A-202, доступен в российских магазинах. Код для заказа: 07100-00200 (2 л.), 07100-00300 (3 л.), 07100-00400 (4 л.)
2. A-103 содержит в своем составе фосфаты. По составу пакета присадок относится к типу гибридных антифризов. Был разработан для поставки на конвейер Kia и Hyundai. Соответствует спецификации Hyundai/Kia MS 591-08. Разработан в 1987. Цвет: зеленый.

Ключевые особенности:

- Срок службы 3 года или 60 000 км.;

- Не содержит бораты и амины;

- Долговременная защита металлов, применяемых в системе охлаждения: алюминия, чугуна, стали, припоя, латуни и меди.

Антифриз KUKDONG произведенный по заказу российской компании Юником на базе А-103.
Антифриз KUKDONG произведенный по заказу российской компании Юником на базе А-103.
В 2014 поставки антифриза на базе концентрата A-103 начала компания Юником. Охлаждающая жидкость под брендом KUKDONG, в отличии от оригинальной жидкости Hyundai Mobis, предлагается в готовом виде и не требует разбавления водой. Код для заказа: 231013 (KD-402) (2 л.), 231020 (KD-404) (4 л.).
3. A-105 дальнейшее развитие охлаждающих жидкостей, содержащих фосфаты. По составу пакета присадок относится к типу гибридных антифризов. Это первый фосфатный антифриз от KUKDONG безопасный при использовании в жесткой воде. Был разработан для поставки на конвейер Kia и Hyundai. Соответствует спецификации Hyundai/Kia MS 591-08. Разработан в 1995, а спустя год стал основной охлаждающей жидкостью для всех выпускаемых автомобилей южнокорейского гиганта по всему миру. Цвет: зеленый.

Ключевые особенности:

- Срок службы 5 лет или 100 000 км.;

- Не содержат бораты, силикаты, амины, нитриты и нитраты;

- Обеспечивает достаточную защиту от коррозии даже при низкой концентрации (<30% в дистиллированной воде);

- Предотвращает старение и окисление неметаллических материалов, включая пластик и резину;

- Безопасен при использовании жесткой воды.

Оригинальный антифриз Hyundai Mobis Long Life Coolant 5 years (концентрат), произведенный на базе A-105, снят с производства, но еще встречается в продаже. Код для заказа: 07100-00410 (4 л.)
4. A-110 является вершиной эволюции фосфатных охлаждающих жидкостей от KUKDONG. По составу пакета присадок относится к типу лобридных и классу фосфатно-карбоксилатных (Р-ОАТ) антифризов. Революционный состав обеспечивает беспрецедентный уровень защиты системы охлаждения и срок службы. Был разработан для поставки на конвейер Kia и Hyundai. Соответствует спецификации Hyundai/Kia MS 591-08. Разработан в 2007, а спустя два года стал основной охлаждающей жидкостью для всех выпускаемых автомобилей южнокорейского гиганта по всему миру. Цвет: зеленый.

Ключевые особенности:

- Срок службы 10 лет или 200 000 км.;

- Не содержат бораты, силикаты, амины, нитриты и нитраты;

- Безопасен при использовании жесткой воды;

- Обеспечивает достаточную защиту от коррозии даже при низкой концентрации;

- Предотвращает старение и окисление неметаллических материалов, включая пластик и резину.

Hyundai Mobis Long Life Coolant 10 years (концентрат), произведенный на базе A-110.
Hyundai Mobis Long Life Coolant 10 years (концентрат), произведенный на базе A-110.
Оригинальный антифриз Hyundai Mobis Long Life Coolant 10 years (концентрат), произведенный на базе A-110, доступен в российских магазинах. Код для заказа: 07100-00220 (2 л.), 07100-00420 (4 л.)
На российском заводе Hyundai в России, в качестве первой заливки используют охлаждающую жидкость от российской компании ТЕХНОФОРМ, которая локализовала производство оригинального корейского антифриза Kukdong Crown LLC A-110. В розничных магазинах оригинальный антифриз доступен как Coolstream A-110. Код для заказа: 782051 (1 кг.) и 782068 (5 кг.)

Итак, мы выяснили, кто производит оригинальную охлаждающую жидкость для концерна Hyundai и проследили за эволюцией рецептур. А теперь самое главное:

1. При общей цветовой гамме охлаждающих жидкостей, поставляемых в разное время на конвейер, а также реализуемых на вторичном рынке запчастей, опрошенные нами специалисты, категорически запрещают смешивать различные семейства антифризов ввиду абсолютно разных технологий их производства. Формула современного антифриза A-110, применяемого последние годы компанией Hyundai по всему миру, исключает содержание силикатов, в то время, как популярный на нашем рынке Hyundai Mobis Long Life Coolant 2 years - антифриз на основе силикатов.

2. В случае необходимости довести уровень антифриза в расширительном бачке до нормы, используйте дистиллированную воду. Оригинальные антифризы KUKDONG обеспечат защиту системы охлаждения при минимальной концентрации (<30% в дистиллированной воде). Но если религия не позволяет лить воду, то выбирайте оригинальный антифриз A-110 или его обрусевшего собрата от ТЕХНОФОРМ.

3. Современный регламент технического обслуживания для большинства моделей Kia и Hyundai предусматривает замену антифриза только на 8 год эксплуатации или 120 000 км., что значительно меньше ресурса самой жидкости. Самостоятельная замена антифриза в системе раньше срока, предписанного автопроизводителем – деньги на ветер, а переход по дилетантским рекомендациям на Hyundai Mobis Long Life Coolant 2 years с продукта, залитого на заводе значительно ухудшит эксплуатационные показатели.

4. Не зря сделали акцент на состав охлаждающих жидкостей от KUKDONG. Один из основных неорганических компонентов являются фосфаты, которые в традиционных европейских рецептурах антифризов категорически запрещены. По этой причине категорически нельзя использовать для доливки продукты "европейской школы" не содержащие фосфаты.

Люди живут внутри своего информационного пузыря, в рамках которого они неизбежно побеждают.
XVVX вне форума
olegon
Младший научный сотрудник
 
Аватар для olegon
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 381
Получил "Мне нравится"68  Отдал "Мне нравится"136
В клубе с 11.06.2019
09.12.2020 20:19
#18
Сообщение от XVVX Посмотреть сообщение
не поленился, зашел на оф сайт Хендэ, скачал инструкцию на сонату новую, там черным по...
как то давно))
Антифриз для i40 (сообщение 91)
olegon вне форума
Влад Имир
Доцент
Hyundai i40 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 1,760
Получил "Мне нравится"216  Отдал "Мне нравится"104
В клубе с 16.10.2016
Фото: 2
09.12.2020 21:32
#19
Так я не понял, мне красный на розовый менять? 😀
Влад Имир вне форума
topol717
Младший научный сотрудник
Hyundai i40 2015
2.0 АКПП
Сообщений: 493
Получил "Мне нравится"81
В клубе с 26.04.2015
10.12.2020 12:48
#20
Уважаемый Тимур, видимо хотел выдвинуть гипотезу, что локальный перегрев мотора и как следствие образование задиров, вполне возможно вызывается преждевременным старением жижи. Как известно все антифризы имеют плохую теплоемкость и теплопроводность, и со временем, характеристики могут еще ухудшится. К сожалению я не нашел паспорта на этот антифриз. Самому замерять то же не хочется, зима сейчас. а то бы провел пару опытов.
Вообще по хорошему, но это не точно, уменьшение концентрации по идее должно повышать эти характеристики, тем более завод допускает 30%. Может тогда есть смысл залить в расширитель 0.5 литра дистиллята и спать спокойно до следующей замены.
Есть еще такой параметр как динамическая вязкость, т.е. способность протекать в отверстиях, и тут тоже со временем вязкость увеличивается, и так же меньшая концентрация позволяет уменьшить вязкость и ускорить поток охлаждающей жидкости.
topol717 вне форума

Метки
антифриз

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai i40 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:45. Часовой пояс GMT +3.