Hyundai i40 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai i40 клуб Россия > О машине > Новости > Остальные автоновости
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
аdmin
Администратор
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 2,590
Получил "Мне нравится"210  Отдал "Мне нравится"170
В клубе с 17.11.2012
Фото: 250
19.10.2017 10:06
#1
С 20 октября 2017 года Госавтоинспекция прекращает выдачу справок о ДТП. Причина простая - подобная процедура убрана из нового регламента работы ведомства, которые вступает в силу завтра. Для автовладельцев эта новость грозит проблемами со страховыми компаниями по ОСАГО и Каско, ведь справка о ДТП - обязательный пункт в пакете документов, необходимых для получения страхового возмещения. При отсутствии справки о ДТП страховая компания имеет полное право отказать в выплате страховки или в направлении на восстановительный ремонт.
Надо отметить, что ГИБДД обращалась в Центробанк, который регулирует правила страхования, с предложением убрать оттуда требование справки о ДТП. Однако что-то между ведомствами не сложилось, поэтому сейчас в правила страхования справка о ДТП нужна, а в регламенте ГИБДД такой документ отсутствует.
Но это не значит, что водитель при ДТП не получит совсем ничего. Кроме справки о ДТП, все остальные документы будут присутствовать: протоколы, постановления, определения, схемы ДТП, извещения о ДТП и т.п.

Интересно, что в законе об ОСАГО справка о ДТП явным образом и не требуется. Там указана лишь необходимость предоставления "документов о дорожно-транспортном происшествии, оформленных уполномоченными сотрудниками полиции". Т.е. в принципе, тех документов, которые будут оформляться с 20 октября, и без справки о ДТП должно быть достаточно для страховой.
Но справка о ДТП все равно фигурирует в правилах страхования ОСАГО и Каско, которые являются неотъемлемой частью договора страхования.
Поэтому у страховой компании есть законный способ просто отказать в приеме пакета документов.
Вот такая коллизия.

Источник: ГИБДД прекращает выдачу справок о ДТП
Вложения
20141210spravka.png  
аdmin вне форума
timur061172
Член-корреспондент
 
Аватар для timur061172
Hyundai i40 2013
2.0 МКПП
Сообщений: 4,471
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"137
В клубе с 02.01.2014
Фото: 2
19.10.2017 13:42
#2
дожили,кидалово по Осаго на каждом углу ..."диктатура закона ", так кажется Он говорил ? Я так по Осаго 400т не могу получить второй год,хотя суды выиграны ...и всё по закону
timur061172 вне форума
Влад Имир
Доцент
 
Аватар для Влад Имир
Hyundai i40 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 1,748
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"103
В клубе с 16.10.2016
Фото: 2
19.10.2017 19:01
#3
Работал в страховой. Раньше справка по форме 748 (если не ошибаюсь) требовалась строго, по ней страховщики определяли, что в данном ддп пострадало, а что раньше. Соответственно платили только за те элементы, которые в справке были прописаны. По независимой экспертизе через суд отбивался остаток.
А сейчас страховые направляют на сто. И я так понимаю оплата по калькуляции сто.

Но вопрос в том, что лимит по ОСАГО всего 400 тыщ.
Влад Имир вне форума
© Hyundai i40 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 22:57. Часовой пояс GMT +3.