Hyundai i40 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai i40 клуб Россия > Общие вопросы > Юридические вопросы
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
timur061172
Член-корреспондент
 
Аватар для timur061172
Hyundai i40 2013
2.0 МКПП
Сообщений: 4,471
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"137
В клубе с 02.01.2014
Фото: 2
29.12.2017 11:19
#1
Отечественные водители иногда сталкиваются с тем, что ГИБДД, неожиданно проснувшись, требует оплатить потерявшийся штраф, по которому давным-давно закончился срок давности. Говорят, был случай, когда автомобилисту даже отказали в обмене водительского удостоверения на этом основании. И что прикажете делать в подобной ситуации?

В части 1 статьи 31.9 КоАП РФ говорится, что постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу (плюс 10 дней, которые даются на обжалование штрафа). Другими словами, если вы забыли заплатить штраф и в течение двух лет никто (госавтоинспекция или судебные приставы) вас не искал, это значит, что по истечении данного срока, административное наказание с вас снимается по закону. Считайте, что его нет. Но…Если вас искали, но не могли найти (вы прятались от правосудия в другом городе или на даче у подружки), в этом случае срок действия постановления может быть продлен. Об этом говорит часть 2 статьи 31.9 КоАП РФ: Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.


Вы спросите: а в чем, собственно, проблема? В крайнем случае, даже если штраф где-то затерялся, я всегда могу его оплатить. Не всегда. Штрафы с истекшим сроком давности оплатить не просто – через два года отключается возможность их автоматической оплаты. Может, есть другой выход?


Зайдем с другой стороны? А часто ли возникает такая ситуация, когда водитель вынужден расплачиваться с долгами перед ГИБДД перед обращением в эту инстанцию? Собственно, существует только один вариант – это возврат прав после лишения. И то, по закону следует оплатить только те штрафы, с момента вынесения которых прошло менее двух лет. А вот если вы обращаетесь в госавтоинспекцию для замены прав или регистрации авто, тогда отчитываться о своих долгах перед ней вы не обязаны – в законодательстве ничего такого нет.


Итак, рассмотрим единственно возможную ситуацию: вы обращаетесь в ГИБДД для возврата прав после лишения, а вам отказывают возвращать удостоверение – на вас висит очень-очень старый штраф. Что делать? Жаловаться…

Но сначала потребуйте от должностного лица ГИБДД письменный отказ в возврате водительского удостоверения. Если отказ был устным, отправьте в ГИБДД заказное письмо с заявлением на возврат прав, описью вложения и уведомлением о вручении. Ведомство по закону не может проигнорировать заказное письмо - ему придется дать на него ответ. Говорят, что в 90% случаев одно лишь требование дать отказ в выдаче прав в письменном виде приводит к решению опроса в вашу пользу. Но если гаишник оказался принципиальным и выдал письменный отказ, в этом случае необходимо писать снова – на этот раз начальнику подразделения, откуда поступил отказ. В жалобе указываются факт незаконного отказа от выдачи прав и требование решить вопрос в ближайшее время (например, в течение трех дней). Жалоба подается в свободном стиле; будет правильным, если вы сошлетесь в письме на часть 1 статьи 31.9 КоАП РФ (см. выше). При желании вы можете припугнуть адресата прокуратурой (для закрепления результата, так сказать). Жалобу можно лично отнести в ГИБДД или отправить ее по почте (заказным письмом).
Говорят, что в 90% случаев это срабатывает – в вашу пользу. Но если все-таки начальник подразделения ГИБДД, отказавшего вам в возврате прав, пошел на принцип и по-прежнему требует оплаты старого штрафа, в этом случае вам стоить подать еще одну жалобу – на этот раз в прокуратуру. Формат примерно тот же. Вы также требуете вернуть вам удостоверение в кратчайшие сроки. А еще – наказать Иванова, Петрова и Сидорова (сотрудников и начальника подразделения, отказавших вам) к ответственности по статье 12.35 КоАП РФ.



И последнее. Последовательность письменный отказ – жалоба начальнику – жалоба в прокуратуру можно использовать не только для решения вопроса, описанного в данной статье, но и для решения любых споров между водителем и ГИБДД.



timur061172 вне форума
Pavel
Профессор
 
Аватар для Pavel
Hyundai i40 2015
2.0 АКПП
Сообщений: 2,525
Получил "Мне нравится"342  Отдал "Мне нравится"2040
В клубе с 12.12.2015
29.12.2017 15:25
#2
У меня они сами списывают с карты Сбербанка! Я и не против!

ПЧЁЛЫ НЕ ТРАТЯТ СВОЁ ВРЕМЯ, ДОКАЗЫВАЯ МУХАМ, ЧТО МЁД ЛУЧШЕ ГОВНА
Pavel вне форума
Kelp
Абитуриент
 
Аватар для Kelp
2.0 Limited Edition 6AT 2011
2.0 МКПП
Сообщений: 6
В клубе с 09.03.2018
15.03.2018 20:04
#3
А если спишут деньги за несуществующий штраф или такого не бывает? Я предпочитаю сам проверять и оплачивать штрафы ГИБДД, делаю это через сайт ссылка Так мне более комфортно и удобнее. Ещё установил приложение и получаю смс про новые штрафы, стараюсь поменьше нарушать.
Kelp вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai i40 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:12. Часовой пояс GMT +3.