Hyundai i40 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai i40 клуб Россия > Общие вопросы > Юридические вопросы
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
timur061172
Член-корреспондент
 
Аватар для timur061172
Hyundai i40 2013
2.0 МКПП
Сообщений: 4,471
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"137
В клубе с 02.01.2014
Фото: 2
23.03.2018 10:54
#1
Ситуации на дороге возникают разные. Но после того, что произошло с ним на одной из столичных улиц, водитель из Москвы Артур (имя изменено) чуть было навсегда не потерял веру в справедливость. Дело в том, что его на год лишили прав за ДТП, которого на самом деле не было.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18178.jpg
Просмотров: 14
Размер:	88.4 Кб
ID:	3722

Вы можете подумать, что речь идет об инсценировке ДТП (этим иногда занимаются подставщики)? Так нет же! Более того, прибывшие на место "гаишники" отметили в протоколе, что они не зафиксировали повреждений на кузове. И, тем не менее, водитель остался без прав. Как же такое могло произойти?

А началось все с того, что в конце 2017 года на Бесединском шоссе произошел инцидент между водителями автомобилей Ford и Hyundai. Наш герой находился за рулем корейской иномарки, когда его внимание привлек водитель "Форда". Второму участнику показалось, что Hyundai зацепил Ford. Водители вышли из своих автомобилей и тщательно проверили состояние ЛКП у обоих - никаких следов (ни царапин, ни вмятин, ни затиров)! Артур пожелал коллеге счастливого пути, но тот сообщил ему, что вызовет сотрудников ГИБДД. Наш герой резонно посчитал, что ему нет надобности дожидаться "гаишников". Зачем, если ДТП не было? Он сел в свою машину и уехал.

Когда инспекторы все-таки приехали на место, они внимательно осмотрели кузов автомобиля Ford, но ничего не нашли. По всей видимости, владелец иномарки оказался принципиальным и заставил служителей правопорядка дать делу ход. В ходе разбирательства полицейские отыскали Артура и внимательно осмотрели его автомобиль. И тоже ничего не нашли. Хэпппи енд? Как бы не так!
В протоколе "гаишники" указали на то, что второй участник инцидента уехал, не дожидаясь ГИБДД. При этом в материалах дела было указано, что в результате происшествия не погибли и не были ранены люди, не повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, и не был причинен иной материальный ущерб, что подтверждается осмотром акта автомобиля Hyundai, из которого следует, что механических повреждений или следов восстановительного ремонта не установлено.


Состоялся мировой суд, на котором было принято решение: водитель нарушил закон - скрылся с места ДТП. В результате его лишили права управления транспортным средством сроком на один год. Бред!
На самом деле эта история закончилась хорошо (не считая того, что Артуру пришлось ходить по судам). После подачи им жалобы в вышестоящую инстанцию Мосгорсуд отменил приговор мирового суда. Судья городского суда полностью оправдал водителя Hyundai в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Мораль: если вы видите, что ваш оппонент неадекватен (крючкотвор, зануда или мозгоклюй), ждите "гаишников". Да, вы в конечном итоге все равно докажете свою невиновность, но времени это займет гораздо меньше, чем походы по судам (со всеми вытекающими). В противном случае, доставайте смартфон и регистрируйте переговоры с оппонентом на камеру (диктофон). Можно, конечно, поговорить - по-доброму, но на некоторых уговоры не действуют. Можно попросить расписку о том, что у товарища нет к вам претензий, но он ее, разумеется, не даст. Тогда зачем ему вызывать ГИБДД?
Случай, о котором мы вам рассказали, надо полагать, редкий. Редчайший. Но, как мы видим, реальный.






timur061172 вне форума
Unlimited
Доцент
 
Аватар для Unlimited
i40 2017
2.0 Автомат
Сообщений: 1,421
Получил "Мне нравится"292  Отдал "Мне нравится"317
В клубе с 05.07.2017
23.03.2018 11:56
#2
Водителя Форда потом найти и наказать по-пацански. Есть же люди, которым заняться нечем совсем?

Моя эволюция: ТАЗ 21099i 1.5 МТ 2003 / Hyundai Getz 1.3 МТ 2004 GL / Ford Focus 2 1.6 АТ 2009 сток / Kia Rio 1.6 МТ 2012 Prestige / Chevrolet Cruze Station Wagon 1.8 AT 2013 LTZ / Hyundai i40 2.0 AT 2017 LE...
Unlimited вне форума
аdmin
Администратор
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 2,590
Получил "Мне нравится"210  Отдал "Мне нравится"170
В клубе с 17.11.2012
Фото: 250
23.03.2018 14:54
#3
Сообщение от Unlimited Посмотреть сообщение
Водителя Форда потом найти и наказать по-пацански. Есть же люди, которым заняться нечем совсем?
Это водитель Hyundai поступил глупо, ведь ему сообщили, что вызовут ДПС.
Поэтому виноват только сам.
аdmin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
valtry
Доцент
 
Аватар для valtry
Hyundai i40 2014
1.7D АКПП
Сообщений: 1,412
Получил "Мне нравится"120  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 09.10.2014
23.03.2018 15:05
#4
Таким же макаром водитель форда мог записать номер любых проезжающий мимо машин и вызывать ДПС. Таким образом можно лишить пол страны правоуправления. И бюджет пополнится, и пробки исчезнут.
valtry вне форума
XVVX
Профессор
 
Аватар для XVVX
i40 SportWagon Стрелковый тормоз! 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,743
Получил "Мне нравится"727  Отдал "Мне нравится"266
В клубе с 20.01.2017
18.05.2018 16:24
#5
В случаях, похожих на описанный, надо просто сфотографировать и машины и места предполагаемых столкновений, потому что велика вероятность, что после твоего отъезда "пострадавший" поколупает отверткой себе бампер

Люди живут внутри своего информационного пузыря, в рамках которого они неизбежно побеждают.
XVVX вне форума
Tramboor
Студент
Hyundai i40 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 36
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 23.07.2017
02.06.2018 08:02
#6
Забавная история, соглашусь с XVVX, уезжать было опасно, мало ли...
Tramboor вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Tulamaur
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Tulamaur
Hyundai i40 2014
2.0 АКПП
Сообщений: 436
Получил "Мне нравится"95  Отдал "Мне нравится"90
В клубе с 10.09.2015
05.06.2018 16:34
#7
К сожалению события часто развиваются по такому сценарию: сначала полстраны должны остаться без прав, поднимается шум, открываются глаза у чиновников, вносятся поправки в статью об административных правонарушениях и только потом может быть будет прописано "В случае отсутствия события административного правонарушения судебным инстанциям в одностороннем порядке отказывать в исковых заявлениях любого из участников ДТП. До судебные издержки не возмещаются".
Бить морду такому лицу не стоит, т.к. в такой голове (скажем честно не глупой) происходят процессы отличные от разумных, да еще и с кучей свободного времени, и не кто не знает какой финт это лицо может еще придумать.
Tulamaur вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai i40 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 19:56. Часовой пояс GMT +3.