Hyundai i40 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai i40 клуб Россия > Общие вопросы > Юридические вопросы
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
timur061172
Член-корреспондент
 
Аватар для timur061172
Hyundai i40 2013
2.0 МКПП
Сообщений: 4,471
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"137
В клубе с 02.01.2014
Фото: 2
13.11.2018 17:27
#1
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18728.jpg
Просмотров: 3
Размер:	56.6 Кб
ID:	4561
Мало кто об этом знает, но, как оказалось, стоянка автомобиля более пяти минут во дворе с заведенным двигателем является поводом для привлечения водителя (автовладельца) к административной ответственности. Этого не может быть! История Виталия из Амурской области говорит об обратном.В Тынде, где проживает наш герой, температура воздуха в конце октябре редко поднимается выше нуля. Вполне объяснимо желание автомобилиста, спустившегося рано утром к своей машине, немного прогреть салон, чтобы ехать на работу в комфортной обстановке. Как обычно, он завел движок и оставил его работать на холостых оборотах - пять минут, десять (сколько именно машина "тарахтела" под окнами его дома, история умалчивает)... После этого он уехал.
А спустя некоторое время Виталий получил повестку из отделения ГИБДД, куда его пригласили для ознакомления с материалами дела об административном правонарушении согласно статье 12.19 КоАП РФ "Нарушение правил стоянки и остановки транспортных средств". На вопрос: а что, собственно, произошло, ему поведали о... видеозаписи, которую прислал в ГИБДД один из соседей. На видео продолжительностью около 10 минут был запечатлен автомобиль Виталия, стоящий под окнами с работающим двигателем.
Это преступление? "Нет, конечно, но 500-рублевый штраф заплатить придется", - сказали в ГИБДД.

А правы ли они? Давайте разбираться.
Сначала откроем ПДД. В пункте 17.2 Правил говорится следующее: "В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест".
Наверное, нет надобности разъяснять, является ли двор дома, где проживает наш герой и его бдительные соседи, жилой зоной. Важнее другое: в указанном выше пункте ПДД говорится о стоянке с работающим двигателем. Стоянка, согласно пункту 1.2 ПДД, - это "преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства".
Получается, что Виталий из Тынды действительно нарушил пункт 17.2 Правил и может быть привлечен к ответственности по статье 12.19 КоАП РФ.
Почему мы раньше ничего об этом не знали? Потому что равнодушие, безразличие и попустительство - характерные черты наших граждан. Это одинаково верно и для представителей властей (сотрудников ГИБДД), и для рядовых жителей страны. Кстати, о "гаишниках". Так как соблюдение правил остановки и стоянки транспортных средств - это вотчина госавтоинспекции, поэтому, если вас достал сосед, каждый день по полчаса прогревающий во дворе свою старую "колымагу", жалуйтесь на него именно в ГИБДД, а не в Союз охраны экологической среды, Ростехнадзор, областную администрацию или "Гринпис".

В законе "О полиции" говорится, что "сотрудники полиции обязаны принимать и регистрировать заявления и сообщения об административных правонарушениях, незамедлительно прибывать на место совершения административного правонарушения" (пункт 11 часть 1 статьи 12 ФЗ N3 от 7 февраля 2011 года). А так как все правонарушения из раздела 12 КоАП РФ находятся в ведении госавтоинспекции, то по поводу нарушении статей из этого раздела следует обращаться именно к ГИБДД.
Может ли наш герой защитить себя от "произвола" властей? Попробовать можно (хотя штраф в 500 рублей, да еще и оплаченный с 50-процентной скидкой - деньги небольшие).
Если продолжительность видеосюжета, на котором запечатлен автомобиль с работающим двигателем, более пяти минут и съемка ведется непрерывно (без склеек), доказать, что он никогда не прогревает мотор более 30 секунд (например), Виталию не удастся. Хотя он может заявить ходатайство о проведении экспертизы записи на предмет непрерывности её ведения. Скорее всего он получит отказ, который, в свою очередь, можно обжаловать. Зачем мы об этом говорим?
В данной ситуации более перспективной может оказаться попытка доказать, что не установлено время и место совершения административного правонарушения. Это действительно ваш дом, ваш автомобиль, ваш двор с помойкой на заднем плане? Ну хорошо. А установлено ли достоверно время ведения записи?
Так, в КоАП РФ есть статья 4.5, в которой говорится о давности привлечения к административной ответственности. В части 1 этой статьи указано следующее: "постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения".
Когда была сделана съемка? В начале октября 2018-го? А какое у нас сегодня число? День взятия Измаила (24 декабря)? Неподсуден.


timur061172 вне форума
XVVX
Профессор
 
Аватар для XVVX
i40 SportWagon Стрелковый тормоз! 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,743
Получил "Мне нравится"727  Отдал "Мне нравится"266
В клубе с 20.01.2017
20.11.2018 16:19
#2
Я думаю именно сосед в данном случае допустил равнодушие, безразличие и попустительство к себе, своим близким и соседям по лестничной клетке., т.к. думаю скоро его ожидает куча говна около двери и заботливо обмазанная оным ручка двери, звонок и сама дверь. Я бы так и сделал с такой особью, которая вместо того, что бы найти нормальный общий язык с соседями, плещет желчью на всё, чего нет у него и пытается втихаря самоутвердиться в стиле "я прав!"

Люди живут внутри своего информационного пузыря, в рамках которого они неизбежно побеждают.
XVVX вне форума
timur061172
Член-корреспондент
 
Аватар для timur061172
Hyundai i40 2013
2.0 МКПП
Сообщений: 4,471
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"137
В клубе с 02.01.2014
Фото: 2
20.11.2018 17:20
#3
Сообщение от XVVX Посмотреть сообщение
думаю скоро его ожидает куча говна около двери и заботливо обмазанная оным ручка двери, звонок и сама дверь.
личный опыт ? с какой стороны участвовал ? ))
timur061172 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
XVVX
Профессор
 
Аватар для XVVX
i40 SportWagon Стрелковый тормоз! 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,743
Получил "Мне нравится"727  Отдал "Мне нравится"266
В клубе с 20.01.2017
20.11.2018 17:30
#4
Сообщение от timur061172 Посмотреть сообщение
личный опыт ? с какой стороны участвовал ? ))
неее,-)))) опыта такого слава богу не было, ни в той ни в той стороне-)))).Но сделал бы, если бы на меня так заявили. Морду то то такому мерзоте не набьешь - сразу побои снимет и заяву напишет - обидно будет запороть свою жизнь и жизнь семьи из-за такого удота. Еще понятно, если стоя на камазе, прогревать его полчаса под окнами, но когда легковушка 10 минут в десяти-пятнадцати метрах от закрытых зимой окон - это перебор в чтении законов - надо упырей с камерами учить, что бы они шли на работу и создавали блага для таких же людей, а не жили с мыслями "надо бы самоутвердиться"
-)

Люди живут внутри своего информационного пузыря, в рамках которого они неизбежно побеждают.
XVVX вне форума
Vladimircrimea
Абитуриент
Hyundai i40 1.6 GDI 2015
1600 механика
Сообщений: 9
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 17.05.2021
14.01.2022 18:49
#5
Сообщение от XVVX Посмотреть сообщение
неее,-)))) опыта такого слава богу не было, ни в той ни в той стороне-)))).Но сделал бы, если бы на...
А когда легковушка стоит прямо под окнами 1го этажа в 1м метре и чадит так что дышать нечем во всех комнатах, да еще когда отъезжает лужа масла под ней и это каждый день творится?
Vladimircrimea вне форума
finn100
Старший научный сотрудник
Hyundai i40 2015
2.0 АКПП
Сообщений: 726
Получил "Мне нравится"72  Отдал "Мне нравится"136
В клубе с 01.11.2015
15.01.2022 09:17
#6
Кирпмч, прилетевший с 6 этажа, ну очень ускоряет процесс прогрева)))
finn100 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
XVVX
Профессор
 
Аватар для XVVX
i40 SportWagon Стрелковый тормоз! 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,743
Получил "Мне нравится"727  Отдал "Мне нравится"266
В клубе с 20.01.2017
16.01.2022 11:35
#7
Сообщение от Vladimircrimea Посмотреть сообщение
А когда легковушка стоит прямо под окнами 1го этажа в 1м метре и чадит так что дышать нечем во всех комнатах, да еще когда отъезжает лужа масла под ней и это каждый день творится?
Если умеешь тут руками писАть, то возьми этими же руками и заборчик декоративный поставь на три метра от окон. Или сходи к владельцу машины и пообщайся и поставь ему например бутылочку водки. Или по нормальному по мужски не получается? Тогда понятно почему тебе так устраивают....
XVVX вне форума
Vladimircrimea
Абитуриент
Hyundai i40 1.6 GDI 2015
1600 механика
Сообщений: 9
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 17.05.2021
22.01.2022 12:07
#8
Сообщение от XVVX Посмотреть сообщение
Если умеешь тут руками писАть, то возьми этими же руками и заборчик декоративный поставь на три...
Заборчик не вариант это город, а не деревня. Земля города и постройки запрещены, штраф за незаконные постройки. А пообщаться ты не сможешь по одной простой причине. Ставит машину не один и тот же человек, а разные люди и не факт что он живет в этом же доме, просто стал где было место. Много домов. А машин просто тьма.
Vladimircrimea вне форума
XVVX
Профессор
 
Аватар для XVVX
i40 SportWagon Стрелковый тормоз! 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,743
Получил "Мне нравится"727  Отдал "Мне нравится"266
В клубе с 20.01.2017
05.04.2022 09:40
#9
@Vladimircrimea, клумбу разбивай, как раз весна. Наложи старых покрышек, разукрась их кружочками и вензилями, внуть грунта, цветули туда посади. Красота под окнами будет. А как расцветет, можно и бутылочку водочки распить самому с видом на данный пизаж...
Неее?

Люди живут внутри своего информационного пузыря, в рамках которого они неизбежно побеждают.
XVVX вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai i40 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:17. Часовой пояс GMT +3.