Hyundai i40 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai i40 клуб Россия > О машине > Выбираем Hyundai i40 > i40 или ...
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
SmithRO
Младший научный сотрудник
Hyundai i40 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 409
Получил "Мне нравится"86  Отдал "Мне нравится"56
В клубе с 21.08.2016
06.06.2018 13:11
#1
Ну что, коллеги, решил я покинуть стройные ряды сороководов, променял её на другой автомобиль.
Выбор оказался необычным: это француз, на механике, дизельный, а если точно - Citroen C4 Sedan 1.6 Hdi, 6MT.

Подумал, будет интересно поделиться сравнительными впечатлениями.


Пропущу подробное описание выбора между несколькими моделями, скажу лишь, что среди конкурентов были: Ford Focus, Skoda Octavia, Toyota Corolla, Citroen C4. Октавия отпала по причине большей стоимости, Королла, в принципе, тоже (в мой бюджет попадала в голом барабане, да и не такой я большой фанат Тойоты), а Фокус, несмотря на большее количество прибамбасов за те же деньги и фантастическое шасси, проиграл Ситроену по причине множества болячек в основных агрегатах и сомнительных историй с нашим дилером Форд.

Итак, Ситроен С4 и i40. Машины, казалось бы, разных классов - C против D, но раз уж я пересел с одного во второе за схожие деньги, то чего бы не сравнить?
Я выбрал С4 с дизельным двигателем на механике, но рассматривал и бензин. Только 1.6 бензин на автомате вообще мёртвый и не едет, на механике получше, но тоже скучный, а турбобензин тупо дороже (и двигатель не первой надёжности). В итоге дизель мне очень понравился своей тягой и я остановился на нём.

Динамика:
В принципе, хочу сказать, что С4 едет плюс-минус не хуже i40 с 2.0 на автомате, за исключением старта с места - уж очень короткие передачи на дизельном С4, и вот это вот 1-чуть тронулся-2 убивает динамику отчаливания со светофора. На трассе на высоких скоростях i40 будет получше, но С4 на ходу в городе ощутимо бодрее из-за дизеля. У бензиновой сороки с автоматом получается езда в стиле "предварительного планирования" - ты задумал маневр и выполняешь его на определенной скорости и определенным ускорением, но заставить машину резко изменить темп не получится - пока продавишь педаль, пока автомат поймёт, что от него хотят, пока переключится, пока движок заревёт… С4 пока на обкатке и я ему жару не даю, но подхват у него отличный и мгновенный: надо подкинуть дровишек в топку - в любое время нажал на педаль и сразу попёр. У неё на 1500 оборотах больше момента, чем у сороки где-либо, а масса на 300 кг ниже. При этом одновременно ты едешь на низких оборотах в крейсерском режиме с низким расходом и уровнем шума. На i40 этого очень не хватало.

Комфорт:
По уровню отделки салона i40 будет поинтереснее Ситроена, наверное, но С4 далеко не отстаёт - нет ощущения, что пересел в более дешевую машину, как это было с Фокусом. Материалы отделки добротные, дизайн приличный, умеренно строгий. После i40 не хватает сидений с электрорегулировкой во множестве диапазонов - очень хочется чуть-чуть спинку наклонить назад и чуть-чуть приподнять перед сиденья вперёд, а нельзя.
Места в салоне i40 больше, чем в С4, но С4 тоже достаточно просторный.
Что любопытно - на мой взгляд, задний ряд в С4 удобнее, чем в Сороке. В Ситроене больше места над головой (и ноги в сиденье тоже не упираются) - я со своим ростом в 185 могу сесть и спокойно выпрямить голову, она не утыкается в потолок, как в i40. И в С4 диван чуть сильнее наклонён назад, мне показалось, что такая посадка более удобная и расслабленная.
А вот по шумоизоляции С4 бьёт сороку не в бровь, а в глаз. Удивительно, но факт - когда я пересел после сороки в С4, у меня было ощущение, будто я немного оглох. Или вставил беруши. В С4 заметно тише, чем в сороке, гораздо меньше слышно шины и двигатель (основные источники шума в i40), аэродинамических шумов поменьше. Причём дизельный двигатель изолирован - моё почтение. Если бы не предательский цокот форсунок и лёгкие нотки турбины, можно было бы не догадаться, что машина на дизеле. Я даже стал поглядывать на тахометр, пока обкатываюсь, ибо "по звуку и вибрациям" переключаться нелегко - и то, и другое слабо ощущается, особенно если с музыкой.

Подвеска\рулевое\тормоза:
I40 рулится острее Ситроена, конечно, особенно когда у него "пакет для плохих дорог" и сзади балка. И трассу на высокой скорости держит лучше. И на мелких неровностях идёт благороднее. Но зато при этом у С4 куда более энергоёмкая подвеска, уверенно глотающая те ямы, в которые сорока бахается всем своим "телом".
На С4 стоит не ЭУР, а электронноуправляемый ГУР, что одновременно и плюс, и минус. С одной стороны, у машины есть честная обратная связь с дорогой, и если её куда-то ведёт, то я хорошо чувствую, куда и как её ведёт. С другой стороны, на сороке просто комфортнее было рулить - руль мягкий и ты просто едешь.
Тормоза на Ситроене ... есть. Тормозит нормально. А вот настройка педали, где интенсивность торможения регулируется в основном глубиной нажатия (т.е. усилие на педали мало меняется) мне не понравилась. Из-за рефлексов "в случае опасности сразу пробиваешь весь мягкий ход педали и балансируешь силой нажатия" получается резкая блокировка колёс и вмешательство абс на французе. На i40 очень хороший баланс между управлением силой нажатия и глубиной нажатия - вот такой вариант мне более по душе. Но всё же кину камень в огород Сороки - тормоза невыносливые, плывут буквально после пары оттормаживаний на скорости. Например, ехал по МКАДу 120-140 и интенсивно затормозил (допустим, спереди кто-то замешкался и попытался вылезти из третьего ряда сразу на свой поворот), потом поехал дальше и оттормозился на свой съезд. После этого уже на самом съезде чувствуешь, что эффективность тормозов снизилась и ты останавливаешься хуже.

Разное:
Датчик дождя. Обожемой. Французы, известные своей эргономикой "не как у всех", сделали нормальное человеческое управление автоматическими дворниками. Корейцам надо стыдиться и записывать на бумажку. Во-первых (что меня откровенно не устраивало в i40 в каждый дождь), на С4 я могу выбрать, помимо прочего, интервальный режим работы дворников. В i40 или автоматика, или "тереть постоянно", а автоматика отрабатывает плохо в ряде ситуаций. Во-вторых, в С4 автоматический режим работы дворников не "фиксируется" рычажком, а включается однократным нажатием. И он же автоматически выключается после остановки двигателя - то есть, нет этой душераздирающей ситуации, что ты забыл выключить автощётки и ушёл домой, а на следующее утро они тебе бодро проедут песком по стеклу насухую, как только ты повернул ключ.

Обзорность из салона. Буду краток: в С4 хорошо видно пешеходов при повороте на перекрёстке, в i40 - плохо, надо было каждый раз елозить головой вокруг стойки.

Камера заднего вида. Увы, у нас не продают модель с дизелем и в комплектации Shine либо Shine Ultimate, чтобы с большим экраном и камерой заднего вида (да и денег мне бы на неё не хватило :) ) и мне этого очень не хватает после i40. Ездить "вывернувшись на 180" и слушая парктроники - каменный век после камер. На i40 ездить задом было удобнее. Хотя, хочу отметить, что из салона С4, обернувшись назад, видимость неплохая. На Сороке она оставляет желать лучшего и без камеры на ней просто очень печально было бы.

Складывающиеся зеркала. Никогда не понимал этой фишки, но нашёл ей применение на С4. Машина складывает зеркала только в том случае, если все двери закрыты и полноценно заблокированы. Можно забыть привычку дёргать ручку двери и просто смотреть на зеркала - если они поехали складываться, то можно идти. Если они сложены - то закрыл :) А то раньше всегда параноил - закрыл или не закрыл.


Подлокотник. На С4 регулируется по высоте и вылету и поэтому он удобнее. Выдвинутый вперёд и вверх подлокотник поддерживает руку в идеально удобном положении, на i40 было похуже.

Подушки. На i40 их 7 только спереди, на С4 их всего 4. Надеюсь, не придётся воспользоваться. Вообще, крайне мало вижу машин, которые предлагают 7 подушек спереди, как сорока, да ещё и подушку для колен.

Клиренс. На С4 выше на 3-4 сантиметра, что как раз позволяет спокойно парковаться мордой к бордюру и добавляет спокойствия при проезде ухабов (чем я балуюсь редко, но иногда может и пригодиться). На i40 регулярно цеплял какие-нибудь снежные булыжники зимой.


Багажник. Несмотря на то, что на i40 большой и вместительный багажник, пользоваться им неудобно по двум причинам: 1 - очень скромный по размерам погрузочный проём. То есть, багажник-то здоровый, но туда фиг чего положить объёмное, оно просто не пролезет в проём. 2 - направляющие багажника съедают еще пространства по бокам, и иногда бывает так, что загрузил, а потом закрыть не можешь. На Ситроене погрузочная ниша выше процентов на 30-40, а направляющие зашиты в короб. Получается более функциональный багажник, хоть и меньше в литрах.


Ну вот... как-то так. По привычке читаю форум i40, захожу на обсуждения :)
SmithRO вне форума
finn100
Старший научный сотрудник
Hyundai i40 2015
2.0 АКПП
Сообщений: 726
Получил "Мне нравится"72  Отдал "Мне нравится"136
В клубе с 01.11.2015
06.06.2018 21:20
#2
Есть кавказская пословица - Никогда не меняй коня на ишака!)
finn100 вне форума
вениамин
Профессор
 
Аватар для вениамин
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 2,415
Получил "Мне нравится"202  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 02.01.2014
06.06.2018 21:39
#3
Это он хороший пока новый .Тем более французский дизель!
вениамин вне форума
Эту рекламу можно отключить.
valtry
Доцент
 
Аватар для valtry
Hyundai i40 2014
1.7D АКПП
Сообщений: 1,416
Получил "Мне нравится"120  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 09.10.2014
06.06.2018 21:46
#4
Уж лучше тогда дизельную i40 купил. У дизельной тоже шумка хорошая. Я когда еду в пол газа слышно только шум колёс, двигателя вообще не слышно. А если асфальт хороший, то и шум колёс не слышно.
valtry вне форума
chestr
Старший научный сотрудник
Hyundai i40 2015
2.0 АКПП
Сообщений: 886
Получил "Мне нравится"95  Отдал "Мне нравится"42
В клубе с 23.03.2016
06.06.2018 22:34
#5
Сообщение от SmithRO Посмотреть сообщение
Ford Focus, Skoda Octavia, Toyota Corolla, Citroen C4
Так это же совсем другие автомобили - на класс ниже...
chestr вне форума
SmithRO
Младший научный сотрудник
Hyundai i40 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 409
Получил "Мне нравится"86  Отдал "Мне нравится"56
В клубе с 21.08.2016
06.06.2018 22:53
#6
Сообщение от finn100 Посмотреть сообщение
Есть кавказская пословица - Никогда не меняй коня на ишака!)
А тут, честно говоря, сложно однозначно сказать, кто конь, а кто ишак.
Да, i40 лучше для езды на высокой скорости. Да, он выглядит более "престижно". Вероятно, в какой-то степени более безопасный из-за "лишнего веса" и 7 подушек. Да, в салоне кожа\экокожа, "па-бахатаму", как любят у нас говорить.


Но при этом С4:
- более интересный по динамике (с 20 до 130 км\ч примерно); механику я брал целенаправленно, ибо мне надоело уговаривать автомат, а ручку подёргать даже в кайф;
- менее привередлив к некачественным дорогам; практичнее по клиренсу
- лучше по обзорности
- удобнее на заднем ряду для высоких пассажиров; практичнее багажник
- практичнее салон в жару и холод - ткань не раскаляется на солнце и не леденеет на морозе, не забиваются случайными крошками дырочки этой перфорированной кожи, на морозе сразу работает фен, не надо ждать прогрева антифриза, есть полный обогрев лобовика;
- жрёт значительно меньше, на i40 было 9.2 литра на сотню, сейчас на необкатанном двигателе имею 5.4
- лучше по шумоизоляции


Сообщение от вениамин Посмотреть сообщение
Это он хороший пока новый .Тем более французский дизель!
Потому и брал новый :) На DV6C, кстати, очень мало нареканий. Разве что зимой надо понять, что с ним делать - первый дизель всё-таки.

Сообщение от valtry Посмотреть сообщение
Уж лучше тогда дизельную i40 купил. У дизельной тоже шумка хорошая. Я когда еду в пол газа слышно только шум колёс, двигателя вообще не слышно. А если асфальт хороший, то и шум колёс не слышно.
Ну насчёт дизельной i40 ... тут несколько факторов сыграло роль.
i40 уже в продаже у дилеров очень мало - надо искать из остатков.
В этот раз я хотел нормальную гарантию у местного дилера без поездок в другую страну сначала на осмотр, потом на замену; а в Беларуси i40 продавался только дорестайл.

Дизельный i40 дороже, при этом имеет оснащение плюс-минус на уровне C4, а идеей была сдача i40 в трейд-ин и замена авто с минимальной доплатой, что и было сделано, в трейд-ине дали примерно 950.000, что сейчас по рынку сорок в Беларуси весьма приличная цена.

Надо было дизеля брать с самого начала, на самом деле. Вот тогда да, соглашусь.

Сообщение от chestr Посмотреть сообщение
Так это же совсем другие автомобили - на класс ниже...
Да, я про это написал.
А толку с этих классов, если у i40 и C4 длина различается на 10 сантиметров, а ширина - на три.
Можно подумать, 10 сантиметров гарантируют принципиально другой уровень автомобиля или что-то ещё. Потому и решил написать сравнение, ибо за схожие деньги можно купить оба автомобиля.

Вон, места над головой в седане С-класса оказалось больше, чем в Д :)
SmithRO вне форума
Эту рекламу можно отключить.
chestr
Старший научный сотрудник
Hyundai i40 2015
2.0 АКПП
Сообщений: 886
Получил "Мне нравится"95  Отдал "Мне нравится"42
В клубе с 23.03.2016
06.06.2018 23:01
#7
Сообщение от SmithRO Посмотреть сообщение
Вон, места над головой в седане С-класса оказалось больше, чем в Д :)
Не, сравнение отличное все аргументировано - у меня у друга был такой - только бензин... И этот автомобиль спас жизнь ему и его семье - в него в лоб прилетела пьяная дама на пятом БМВ, он оттормозился почти до нуля, а она ехала сотку +- автомобиль под списание, но все живы, а это говорит о многом !!! Так что владейте и наслаждайтесь )
chestr вне форума
SmithRO
Младший научный сотрудник
Hyundai i40 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 409
Получил "Мне нравится"86  Отдал "Мне нравится"56
В клубе с 21.08.2016
06.06.2018 23:06
#8
Сообщение от chestr Посмотреть сообщение
И этот автомобиль спас жизнь ему и его семье - в него в лоб прилетела пьяная дама на пятом БМВ, он оттормозился почти до нуля, а она ехала сотку +- автомобиль под списание, но все живы
Ого, хорошо отработал.
Рад за друга и спасибо за приятную информацию :)
SmithRO вне форума
finn100
Старший научный сотрудник
Hyundai i40 2015
2.0 АКПП
Сообщений: 726
Получил "Мне нравится"72  Отдал "Мне нравится"136
В клубе с 01.11.2015
07.06.2018 00:18
#9
Хозяин барин, тем более, что все уже произошло. Конечно можно сравнивать каждую гайку этих машин по отдельности, можно копаться во всех мелочах, но I40 просто лучше и все!! А 33-й болт слева рояли не играет)))
finn100 вне форума
Pavel
Профессор
 
Аватар для Pavel
Hyundai i40 2015
2.0 АКПП
Сообщений: 2,525
Получил "Мне нравится"342  Отдал "Мне нравится"2040
В клубе с 12.12.2015
07.06.2018 04:44
#10
Думаю, сравнение абсолютно некорректно ) машины разных классов и по цене отличаются вдвое!
А я по кузову из французов приглядел пежо 5008. Но вспоминается правило ФФФ, т.е. не брать Форд, Фиат и всех французов )))
А что сподвигло сделать такой не выгодный обмен? Ведь сорокету всего 2 года и можно было еще спокойно пару лет его докатать.

ПЧЁЛЫ НЕ ТРАТЯТ СВОЁ ВРЕМЯ, ДОКАЗЫВАЯ МУХАМ, ЧТО МЁД ЛУЧШЕ ГОВНА
Pavel вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai i40 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 08:46. Часовой пояс GMT +3.