Hyundai i40 клуб Россия Лента RSS
RareTreasure
Аспирант
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 101
Получил "Мне нравится"10  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 28.07.2017
01.07.2018 12:43
Шелл теперь и Ультру 5w30 стал делать.. SL A3/B4
RareTreasure вне форума
RareTreasure
Аспирант
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 101
Получил "Мне нравится"10  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 28.07.2017
01.07.2018 12:54
Вот такое
Вложения
5w30.jpg  
RareTreasure вне форума
Rico
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Rico
Hyundai i40 2015
2.0 АКПП
Сообщений: 227
Получил "Мне нравится"34  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 24.04.2018
01.07.2018 12:58
Вот так выглядит Shell для нашей машинки (допуск SN)
Вложения
shell-helix-ultra-wt-0w-20-packshot.jpg  
Rico вне форума
Эту рекламу можно отключить.
СергейКа
Младший научный сотрудник
Hyundai i40 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 213
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 10.07.2017
01.07.2018 13:01
Если верить вашей книжке то там нет упоминания 0 для нашего двигателя
СергейКа вне форума
Mistik
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Mistik
i40 WAGON 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 409
Получил "Мне нравится"43  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 28.11.2013
01.07.2018 13:09
Сообщение от Rico Посмотреть сообщение
Мотор делают по лицензии концерна Mitsubishi либо совместное проектирование,так?
Я понимаю, что по лицензии они делали 1,6 двигатель, которому пофиг дым, а двухлитровка у них у самих получилась раздутием 1,6))
Mistik вне форума
Rico
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Rico
Hyundai i40 2015
2.0 АКПП
Сообщений: 227
Получил "Мне нравится"34  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 24.04.2018
01.07.2018 13:31
Сообщение от СергейКа Посмотреть сообщение
Если верить вашей книжке то там нет упоминания 0 для нашего двигателя
Да это верно , индекс "0" отвечает за холодный старт (-46° против -35° у "5" темп. застывания),но далее через 2-3 минуты ваш двигатель выходит на рабочую температуру и масло в картере нагревается до 100° вот индекс вязкости w20 или w30 и отвечает за вязкость в уже нагретом состоянии. Извините объяснил как мог.
Нас же интересует рабочий режим ,а не проворачиваемость каленвалов и распредвалов на морозе ?
Rico вне форума
Эту рекламу можно отключить.
teranq
Аспирант
 
Аватар для teranq
Hyundai i40 2014
2.0 МКПП
Сообщений: 108
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 01.04.2018
01.07.2018 16:34
Сообщение от Rico Посмотреть сообщение
Ну давайте посмотрим логически:
Мотор делают по лицензии концерна Mitsubishi либо совместное...
Ну написано и написано. У меня уже 130к и с новья Шелл 5в40. На горячую ничего не стучит. Н холодную слышно звук но наверное у всех тут так
teranq вне форума
XVVX
Профессор
 
Аватар для XVVX
i40 SportWagon Стрелковый тормоз! 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,743
Получил "Мне нравится"727  Отдал "Мне нравится"266
В клубе с 20.01.2017
06.07.2018 14:13
взято отсюда
Реальные причины проблем с надежностью, как нам кажется, находятся в плоскости экологии. Вот некоторые из них.

Тепловые нагрузки
Раньше трава была зеленее и моторы "холоднее". В паре к усложнению конструкции добавилась увеличенная тепловая нагрузка – опять же, в целях повышения экономичности и экологичности. Само собой, жесткие температурные режимы, доходящие до 130 С, и более высокие температуры термостатирования не продлевают срок службы двигателей, нередко лишенных запаса прочности, и повышают риск перегрева. Кстати, если датчик показаний температуры охлаждающей жидкости не показывает ничего криминального, то это не означает, что двигателю прохладно и вообще хорошо – современные системы охлаждения настроены так, чтобы не тревожить владельца излишней информацией. Они будут показывать практически одинаковые значения и на трассе, когда есть приток воздуха, а, значит, более эффективное охлаждение, и в глухих летних пробках, когда мотору ох как жарко. Что происходит с маслом, плескающемся в столь горячем агрегате? Правильно, оно раньше времени теряет свои свойства и коксуется, то есть спекается до образования твердых частиц.
Покрытие цилиндров
Нередко автомобилисты недоверчиво качают головой, мол, лучше избегать покупки подержанных автомобилей с алюминиевыми блоками с алюсиловым покрытием цилиндров. Действительно, алюсил (заэвтектический сплав, состоящий из алюминия и добавления 17% кремния в виде кристаллов) имеет свои нюансы – с одной стороны обеспечивает достаточно твердое для работы с поршневыми кольцами и "скользкое" покрытие, снижающее потери на трение, но с другой не терпит грязи, а, именно, твердых частиц, оставляющих на нем царапины. Такие могут приключиться, например, из-за закоксованных поршневых колец и вообще попадания твердых частиц. Хотя, "алюсил как вселенское зло" – тема очень дискуссионная. Нередко проблема не в нем, ибо миру известны весьма надежные двигатели с таким покрытием цилиндров, а в жестком тепловом режиме. Именно он выступает спусковым крючком, провоцируя "кипячение" масла и закоксовку колец с совершенно прогнозируемыми последствиями.
"Грелка" также увеличивает риск опасной для алюсила детонации, если, скажем, водитель, озверевший после пробки, вырывается на свободу и прижимает педаль газа. В подобных режимах некоторые агрегаты просто не успевают быстро "остыть" из-за особенностей работы системы охлаждения. Получается, что алюсил будет служить, если ему создать оптимальные условия, в противном случае он принесет проблемы.
Миниатюрные поршни
Маленькие облегченные поршни – еще один тренд нашего времени, направленный на снижение потерь на трение, дабы увеличить КПД мотора, снизить расход топлива и содержание двуокиси азота (CO2) в выхлопе. Такая деталюшка выглядит на удивление короткой и заставляет вспомнить, что когда-то ее высота не должна была быть меньше диаметра. Но это еще не все – производители применяют Т-образные поршни с максимально уменьшенной юбкой (боковой поверхностью). Для чего? Опять же - ради снижения потерь на трение. В результате имеем меньшее количество "железа", которое работает в более суровых температурных условиях и как следствие снижение ресурса.
то, что "мотор 2л от hyundai очень теплонагружен" знают все и вот описано, что делается с маслом низкой вязкости. Первый раз верю написанному от журналюги, хотя обычно с улыбкой читаю "отработальщиков своих зарплат"

Люди живут внутри своего информационного пузыря, в рамках которого они неизбежно побеждают.
XVVX вне форума
павел1962
Старший научный сотрудник
Hyundai i40 2014
2.0 АКПП
Сообщений: 946
Получил "Мне нравится"108  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 23.05.2016
06.07.2018 19:02
Сообщение от XVVX Посмотреть сообщение
вот описано, что делается с маслом низкой вязкости
Ничего про вязкость здесь нет.
павел1962 вне форума
Rico
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Rico
Hyundai i40 2015
2.0 АКПП
Сообщений: 227
Получил "Мне нравится"34  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 24.04.2018
07.07.2018 19:38
Сообщение от павел1962 Посмотреть сообщение
Ничего про вязкость здесь нет.
Вот и мне кажется что причина не в вязкозти, а от определенного пакета присадок и чего то мне подсказывает, что европейские полнозольники (ведь большое количество присадок влияет на образование отложений) не совсем подходят. Во всей тех. литературе говорится о "сухом трении" и когда оно может случится? Либо при прогреве, либо при закоксовке колец.
Rico вне форума
© Hyundai i40 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 22:20. Часовой пояс GMT +3.