Hyundai i40 клуб Россия Лента RSS
sia
Старший научный сотрудник
 
Аватар для sia
i40 2014
2.0 АКПП
Сообщений: 948
Получил "Мне нравится"162
В клубе с 05.10.2015
21.02.2018 14:44
Сообщение от впервые на i40 Посмотреть сообщение
теща на i20 на нем катается)))
слабенький, конечно, аргумент. или она спец в маслах?
я не с претензией к этому маслу, сам на нем езжу. но согласись, что со стороны читателя это выглядит просто шикарно.
sia вне форума
pol
Студент
Hyundai i40 2012
1.7D МКПП
Сообщений: 72
В клубе с 07.02.2018
21.02.2018 19:20
А что значит среднезольние, малозольные?
pol вне форума
Виталич
Младший научный сотрудник
Hyundai i40 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 274
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"40
В клубе с 06.10.2016
21.02.2018 19:25
Сообщение от pol Посмотреть сообщение
А что значит среднезольние, малозольные?
В них наверное золы мало .
Виталич вне форума
Эту рекламу можно отключить.
впервые на i40
Младший научный сотрудник
Hyundai i40 2014
2.0 АКПП
Сообщений: 224
Получил "Мне нравится"49  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 19.04.2016
22.02.2018 09:29
Сообщение от sia Посмотреть сообщение
то со стороны читателя это выглядит просто шикарно
так и задумка была)) пошутить))
впервые на i40 вне форума
Tulamaur
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Tulamaur
Hyundai i40 2014
2.0 АКПП
Сообщений: 436
Получил "Мне нравится"95  Отдал "Мне нравится"90
В клубе с 10.09.2015
22.02.2018 09:38
Сообщение от pol Посмотреть сообщение
А что значит среднезольние, малозольные?
Примерно так ...

Привет моим самым стойким читателям и любителям йоги для мозгов.
Один из самых неоднозначных параметров масла – зольность, т.е. сколько в масле минеральных солей. Чтобы было понятно – зольность масла это как жесткость воды. Что остается на чайнике после кипячения воды из-под крана? Правильно, налет. Налет из карбонатов. Так и масло – если выпарить при 600 град., останется горстка золы. Содержание этой золы в процентах по массе и есть зольность.

Бывают масла полнозольные и с пониженным содержанием золы – средне- и малозольные.
Полнозольные масла (High SAPS) имеют зольность >1-1,1% от массы
Малозольные масла (Low SAPS) имеют зольность 0,5% и менее
Между ними – среднезольники (Mid SAPS) 0,6-0,9%.

Какое масло перед нами, можно понять по допуску, например:
АСEA А1/В1, A3/В4, А5/В5 это полнозольники.
ACEA C3 и С2 это среднезольники.
ACEA C1 и С4 это малозольники.
С1, С2, С3, С4 часто обобщают в категорию малозольники.

Какие лучше – в этом и разберемся.
Я уже поднимал эту тему, но по мере изучения вопроса появились новые важные нюансы.
Во-первых, не совсем ясно (как с яйцом и курицей): низкая зольность появилась как дань экологии в ущерб другим свойствам или это закономерный этап развития и совершенствования масляных рецептур?

Во-вторых, в Тырнете на эту тему много словоблудия, читать которое поначалу интересно, но… в конечном итоге совершенно бесполезно, ибо существует 2 мифа:

Миф Первый.
Зольность отражает содержание присадок – прежде всего моющих и противоизносных. Чем больше – тем лучше.


Миф Второй.
В двигатели с алюминиевыми блоками нужно лить только малозольные масла, потому что поверхность цилиндров для увеличения прочности (люминь мягкий!) имеет то или иное покрытие, которое не любит серу и разрушается.


Миф №2 был — надеюсь — развенчан в прошлой части >>> здесь <<<.

Займемся Мифом №1: малозольные масла хуже по пакету присадок?
<<<>>><<<>>><<<>>>
Присадок на самом деле очень много, но среди них есть ZDDP и алкилфосфаты кальция, которые были придуманы несколько десятилетий назад и дожили до наших дней (!).

ZDDP (иногда в лит-ре встречается как ZDTP) – это (сделать вдох) цинка диалкилдитиофосфат. Уникальное вещество, растворимое в масле и использующееся как противоизносная присадка (аntiwear AW), антиоксидантная (antioxidant AO) и EP-additive ( extreme pressure – предельные нагрузки). В общем, есть МИФ-универсал, а это присадка-универсал. ))


красавец ZDDP ))
ZDDP взаимодействует с оксидной пленкой металла, из которого изготовлены детали двигателя, и образуется сульфид металла в виде стойкой пленки –



Другой механизм действия – разрушение молекулы ZDDP, когда алкильные группы -R мигрируют с кислорода на атомы серы и образуются диалкилсульфиды, алкилмеркаптаны и аморфные фосфаты, которые образуют противоизносную пленку. Причем процесс идет на выступах поверхности металла, в местах соприкосновения, благодаря этому происходит выравнивание поверхности и как бы полировка.

Алкилфосфаты кальция – обладают в основном моющими свойствами и тоже известны давно – про них например можно прочитать в книге Новейшие достижения нефтехимии и нефтепереработки аж 1968 года:


Из книги Новейшие достижения нефтехимии и нефтепереработки том 7-8 (1968) ))
А теперь взглянем на результаты анализов малозольного и полнозольного масел:



Наглядно видно, что снижение зольности достигается за счет меньшего содержания ZDDP примерно на 20% и кальция более чем в два раза.
Нет, делать выводы о том, что нас разводят ради экологии, а проблема износа уходит на второй план, – рано!

Дело в том, что как и в случае с антибиотиком пеницилином, вместо которого сейчас используются цефалоспорины последних поколений и, к примеру, фторхинолоны, присадки на основе металлов потихоньку заменяются на т.наз. беззольные присадки. И их придумано уже достаточно много:



И теперь возникает вопрос – насколько они эффективны это раз и насколько долговечны это два – в сравнении с ZDDP?
Ответ уже есть и его знают – нет, не те кто дискутирует на форумах, а те, кто занимается исследованиями в этой области. В частности, одно из последних исследований опубликовано в журнале Tribology International №82 за 2015 год.
Еще раз полюбуемся на наших героев – ZDDP и его беззольных оппонентов:



В тестах участвовали 4 вида масел:
База + 100% ZDDP
База + 80% ZDDP + 20% PFC
База + 80% ZDDP + 20% SSC
База + 80% ZDDP + 10% PFC + 10% SSC
Т.е. три последних это масла с беззольными присадками PFC, SSC и пониженным содержанием ZDDP.
В ходе тестов давались два уровня нагрузки – 54N и более высокая нагрузка 350N.

Тесты показали, что:
= коэффициент трения существенно не отличается, у беззольных чуть более стабилен:



= показатели износа лучше у сочетания ZDDP с беззольными присадками:



…однако при электронной микроскопии не все однозначно:


только ZDDP
Увеличение 4000х, нагрузка 54N и более жесткий режим 350N.


ZDDP + беззольный SSC


ZDDP + беззольный PFC


ZDDP + беззольные PFC + SSC
…наименьший износ на масле с присадками ZDDP+SSC, остальные плюс-минус лапоть одинаковы.

В целом по результатам всех тестов вывод такой:



…т.е. лучшие противоизносные свойства – у масел с комбинацией зольных и беззольных присадок. Дело в том, что ZDDP образует более разнородную защитную плёнку, а беззольные более гомогенную.

А теперь приведу вам данные экспериментов, проведенных в лабах Кастрола. Там с помощью такого прибора —


обращаю внимание — как бы мы не относились к Кастролу, у них лучшие по оснащению лаборатории, и этот прибор несравнимо сложнее и технологичнее чем то что показывает Давидыч в своих видосах, рассчитанных на безграмотную толпу…
…в течение 2 часов исследовали свойства присадок 1) беззольные только с фосфором, 2) беззольные с фосфором и серой 3) классика жанра зольный ZDDP





Как видим, ZDDP в сравнении с беззольными фосфатами дает бОльшую толщину пленки (до 120 нм) и причем делает это быстрее, в течение пары минут, в то время как беззольные врабатываются медленнее и создают защитный слой толщиной максимум до 80 нм. В этом кстати есть плюс – чем меньше толщина пленки, тем меньше динамическая вязкость, меньше коэффициент трения (хотя см. выше – разница мизерная) и меньше расход топлива.

И напоследок, еще один факт. Что я все иностранщину вам показываю, есть и наши открытия. Правда, они касаются масел на ПАО:


(из книги по трибологии Leslie R. Rudnick)
Здесь говорится про то, что в маслах на ПАО эффективны даже небольшие концентрации присадок и это обусловлено быстрой адсорбцией присадок к металлу, потому что молекулы ПАО (неполярные!) слабо взаимодействуют друг с другом и не мешают частицам присадок преодолевать путь из толщи масла к рабочей поверхности металла.

Таким образом, наука и впрямь не стоит на месте. Все что вы прочитали – строго научные экспериментальные данные, а не словоблудие маркетологов.
А теперь еще раз взглянем на табличку:



Смотрите — аналогично тому что мы видели в научных экспериментах, в малозольном ТопТеке использован пакет присадок 80% ZDDP + 20% беззольных. И никакого обмана нет — по своим противоизносным и другим свойствам такое решение в чем-то не уступает 100% ZDDP, а в чем-то превосходит.
Лично для меня остается открытым только 1 вопрос: насколько живучи беззольные присадки?

И второй вывод по табличке: моющие свойства малозольников ниже, чем у полнозольников. Но возможно беззольная замена кальцию тоже не за горами.
Поэтому,
= если вы перекатали межсервисный интервал более 10 тыс в интенсивном режиме или 15 тыс в обычном,
= если на капельной пробе увидели это:



среднезольный Castrol Magnatec Professional OE 5w40 после пробега 12 тыс. вживую разводы шлама выглядят еще ужаснее.
= если купили авто БУ и не знаете что лили до вас,

= если в авто нет систем нейтрализации типа сажевого фильтра DPF у дизелей, отдельного накопительного нейтрализатора (обычно второй в системе) или систем с мочевиной, то вам нужно поменять масло на полнозольное. при этом трехкомпонентный нейтрализатор прекрасно с ним уживается, вопреки маркетинговым заявлениям — естественно, при отсутствии жора масла

Если же авто новое или с небольшим пробегом, соблюдается интервал замены масла 7-10 тыс км, если вы всегда заливаете бензин евро-4, -5, если есть системы нейтрализации типа таких:



…то можно использовать масла с пониженной зольностью.
Tulamaur вне форума
Виталич
Младший научный сотрудник
Hyundai i40 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 274
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"40
В клубе с 06.10.2016
22.02.2018 16:00
Сообщение от Tulamaur Посмотреть сообщение
Примерно так ...
Афигеть! Неужели это можно прочитать, а уж тем более что-то запомнить?
Виталич вне форума
Эту рекламу можно отключить.
XVVX
Профессор
 
Аватар для XVVX
i40 SportWagon Стрелковый тормоз! 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,754
Получил "Мне нравится"728  Отдал "Мне нравится"269
В клубе с 20.01.2017
22.02.2018 16:22
@Виталич, а ты думал, потрындели парой общих фраз и во всем все понятно стало? Так у женщин только строится обсуждение без вникания в суть

Люди живут внутри своего информационного пузыря, в рамках которого они неизбежно побеждают.
XVVX вне форума
Dmitri
Абитуриент
Hyundai i40 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 5
В клубе с 20.10.2017
24.02.2018 07:18
Дааа.очень все серьезно,однако.
Dmitri вне форума
diagon
Абитуриент
Hyundai i40 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 14
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 24.02.2018
24.02.2018 19:19
Меняю масло на сервисе у знакомых.Масло уходит все 4 литра, до мах метки не хватает совсем чуток
diagon вне форума
Vovan K
Доцент
уже не i40 но был 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 1,862
Получил "Мне нравится"149  Отдал "Мне нравится"92
В клубе с 06.08.2017
24.02.2018 19:21
Сообщение от diagon Посмотреть сообщение
.Масло уходит все 4 литра, до мах метки не хватает совсем чуток
И ????
Vovan K вне форума

Метки
масло, объем масла

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai i40 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 07:21. Часовой пояс GMT +3.