Hyundai i40 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai i40 клуб Россия > О машине > Новости > Остальные автоновости
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
timur061172
Член-корреспондент
 
Аватар для timur061172
Hyundai i40 2013
2.0 МКПП
Сообщений: 4,471
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"137
В клубе с 02.01.2014
Фото: 2
13.11.2018 17:31
#1
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18732.jpg
Просмотров: 5
Размер:	77.9 Кб
ID:	4562
В Правительстве России считают: использование камер, фиксирующих превышение средней скорости движения на участке дороги, обоснованно, а наказание за такое правонарушение – законно. Чиновники заявили, что допустимы различные доказательства нарушений, в том числе и этот.А началось все с предложения группы депутатов Госдумы из фракции ЛДПР, которые призвали власти отказаться от практики штрафовать водителей, превышающих среднюю скорость. Как сообщили Известия, кабмин раскритиковал законопроект, запрещающий штрафовать водителей на основе расчетов автоматических комплексов, фиксирующих среднюю скорость машин на отрезке дороги.
О чем речь? Представьте себе такую ситуацию: на столбе установлена камера, которая фиксирует мгновенное превышение скорости в определенной точке (на маленьком отрезке дороги). А если водитель только перед камерой снизил скорость до 60-ти, а весь остальной участок дороги пролетел на скорости в 200 км/ч? Непорядок! Один вариант – вешать камеры через каждые 100 метров; другой – установить только две камеры: в начале прямого участка дороги и в конце него. Обе камеры соединены в единую цепь и выдают данные, на основании которых можно посчитать, за какое время автомобиль преодолел расстояние между ними. Далее специальная программа рассчитывает среднюю скорость на участке и, если она выше допустимой, фиксирует это как нарушение ПДД.
Депутаты посчитали такой вариант расчета скорости движения незаконным и решили законодательно запретить его применения, подготовив соответствующий законопроект. Нго тут в позу встало правительство… В кабмине убеждены в обоснованности применения комплексов и программ такого типа. Даже если парламентарии настаивают: нельзя наказывать водителей за среднюю скорость - этого понятия нет в ПДД.
Система фиксации нарушений на основании расчета средней скорости уже успешно работает в некоторых регионах России, в том числе в Кировской области и Татарстане. Информация с камер, стоящих на разных концах выбранного участка, поступает на специальный сервер, где производится соответствующий расчет. Если автомобиль преодолел расстояние между камерами быстрее, чем это допускается, ему посылают письмо счастья.
Депутаты предложили закрепить в КоАП норму, исключающую из списка доказательств нарушений расчет средней скорости движения на отрезке пути. По их мнению, нужно фиксировать нарушение в конкретном месте и в конкретное время, то есть мгновенную, а не расчетную скорость.
В правительстве с этими аргументами не согласились. Там напомнили, что нарушать нельзя как в каждый конкретный момент времени, так и на протяжении всего периода движения. И в этом случае доказательствами нарушения могут быть любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо… устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица.
В отзыве на законопроект сказано: данные, полученные с применением сертифицированных технических средств, признаются доказательствами по делу. Отзыв правительства – отрицательный.

Знак 'Шипы'. Так его все-таки отменили или еще нет?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18727.jpg
Просмотров: 0
Размер:	74.6 Кб
ID:	4563
Осень. Холодно. В России где-то уже выпал снег. Автомобилисты дружно потянулись к "шиномонтажкам" менять резину с летней на зимнюю. Стоп! А что там со знаком "Шипы" на заднем стекле? Это требование отменили или нет?Вопрос отнюдь не праздный: начиная с весны, отечественные СМИ ссылаются на многочисленные экспертные мнения, которые утверждают: в наклейке, указывающей на наличие на авто шипованных шин, смысла нет никакого. В современных реалиях, когда автомобиль научился следить за обстановкой вокруг него и тормозить без помощи хозяина, она абсолютно бесполезна. Им вторят депутаты и чиновники, журналисты, всезнающие блогеры, лидеры мнений и даже звезды шоу-бизнеса... Значит ли это, что необходимость в установке знака "Шипы" отпала?
Как бы не так! На конец октября требование устанавливать знак "Шипы" на автомобиль, оборудованный шипованными шинами, по-прежнему не снято. Соответственно, штраф за отсутствие знака "Шипы" остается в силе.
Читаем пункт 12.5 КоАП РФ: "Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, <...>, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей".
Собственно, текст этой статьи КоАП с момента, когда автомобилистов заставили лепить на заднее стекло указанную выше наклейку, не менялся. Не изменились и Правила дорожного движения (ПДД) в части приложения, которое называется "Основные положения по допуску ТС к эксплуатации".
В нем прописаны все знаки, которые должны быть установлены на автомобиле. Среди них - знак "Шипы" с указанием где он должен стоять и как выглядеть.
То есть, требование клеить знак "Шипы" на авто с шипованными покрышками было установлено давно, но до 2017 года его успешно игнорировали. До тех пор, пока в другое приложение к ПДД - Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС - не был внесен пункт об обязательности использования на авто дополнительных знаков, указанных в приложении, приведенном выше.
Таким образом, отсутствие знака "Шипы" на автомобиле с шипованными шинами стало условием, при котором эксплуатация такого автомобиля запрещена и это нарушение автоматически попало под требование статьи 12.5 КоАП РФ (см. выше).
Говорят, "гаишники" прошлой зимой активно "работали" с водителями, которые проигнорировали это изменение в законодательстве, поэтому к концу зимы (или даже к середине) большая часть транспортных средств в стране обзавелась тругольничком на заднем стекле.
А что сейчас? Изменениями в ПДД ведает Правительство РФ. Но ему, видимо, было некогда заниматься такой ерундой (чиновники занимались пенсионной реформой). Говорят о каком-то законе, разработанном МВД на этот счет. Но и его пока в Госдуме не рассматривали. Таким образом, к зиме 2018-2019 гг все осталось на своих местах.
Все соглашаются, что знак "Шипы" - рудимент старой эпохи, но его отсутствие на автомобиле с шипованной резиной по-прежнему влечет за собой предупреждение или штраф в размере 500 рублей.



timur061172 вне форума
valtry
Доцент
 
Аватар для valtry
Hyundai i40 2014
1.7D АКПП
Сообщений: 1,412
Получил "Мне нравится"120  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 09.10.2014
13.11.2018 18:46
#2
Государству нужны деньги, вот и доят дойную корову.
valtry вне форума
SmithRO
Младший научный сотрудник
Hyundai i40 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 409
Получил "Мне нравится"86  Отдал "Мне нравится"56
В клубе с 21.08.2016
13.11.2018 22:27
#3
Немного математики.
Если мы едем по повороту с радиусом 200 метров, и на дороге есть три полосы шириной 3.75 метра каждая (СНиП 2.05.02-85), то при замере средней скорости по времени прохождения участка машиной, едущей на скорости 110 км\ч, мы намерим реальные 110 км\ч для машины в наружней полосе и 114.1 км\ч для машины во внутренней, т.к. путь у неё будет короче.
Ну или 110 и 106 соответственно, если эталонная длина будет для короткой полосы. Но, простите, вы в этом уверены? )
SmithRO вне форума
Эту рекламу можно отключить.
valtry
Доцент
 
Аватар для valtry
Hyundai i40 2014
1.7D АКПП
Сообщений: 1,412
Получил "Мне нравится"120  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 09.10.2014
15.11.2018 15:33
#4
Так поэтому превышение до 20 км/ч не наказывается.
valtry вне форума
timur061172
Член-корреспондент
 
Аватар для timur061172
Hyundai i40 2013
2.0 МКПП
Сообщений: 4,471
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"137
В клубе с 02.01.2014
Фото: 2
16.11.2018 20:25
#5
А начала тут темы Превышение средней скорости – вне закона!
timur061172 вне форума
XVVX
Профессор
 
Аватар для XVVX
i40 SportWagon Стрелковый тормоз! 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,743
Получил "Мне нравится"727  Отдал "Мне нравится"266
В клубе с 20.01.2017
21.11.2018 11:38
#6
Сообщение от SmithRO Посмотреть сообщение
Немного математики.
Ну уж это то естественно разработчики предусмотрели и в руководстве по установке наверняка есть про то, что неоходимо устанавливать на прямых участках. Да и по своей сути - устанавливать замер скорости неподалеку затяжных поворотов - система не окупит себя ниразу, это понимают все

Люди живут внутри своего информационного пузыря, в рамках которого они неизбежно побеждают.
XVVX на форуме


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai i40 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +3.