Hyundai i40 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai i40 клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Максим559
Абитуриент
Hyundai i40 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 15
В клубе с 26.03.2018
05.10.2018 08:44
#11
@Romados, добрый день.Сцепление схватывало как надо с середины.Сейчас первая тоже не очень хорошо включается.но это только на холодную.При нагреве после 10 минут езды.Все хорошо.

timur061172 Добрый день по поводу звука в коробке.У меня тоже был такой звук.На холодную сильнее на горячую тише.Меняли маховик,думали дело в нем,но нет.Последний раз мне поменяли два подшипника первичного и вторичного вала задние.Стех пор звука не слышал.Придут холода и там уже точно будет слышно.
Максим559 вне форума
Romados
Аспирант
Hyundai i40 2014
2.0 МКПП
Сообщений: 123
Получил "Мне нравится"12  Отдал "Мне нравится"29
В клубе с 13.12.2016
12.10.2018 00:51
#12
Сообщение от Максим559 Посмотреть сообщение
...
У меня в коробке звук есть при переключении, но и сзади тоже звук есть, это разные звуки. Сзади бывает когда трогаться начинает, как будто что что то стукается от вибрации, такой звук схожий был от подголовников передних на сиденье, помогло устранить звук дребезжания опустить их вниз до конца, а сзади тоже было. Заднее сиденье где ушко за что сильно цепляется когда опрокидывается спинка, напотал на эту петлю изоленты. Пропал звук сразу, недавно опять появился. Либо правда подшипники валов. Блин, у всех похожие симптомы.
Romados вне форума
Максим559
Абитуриент
Hyundai i40 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 15
В клубе с 26.03.2018
15.10.2018 16:13
#13
[b]@Romados.Этот звук очень чётко слышно когда на улице минусовая температура.При нажатии на педаль сцепления звук должен пропасть.Эти подшипники очень тяжело найти.Не помню точно с какого вала,он был один единственный в России в Новосибирске.ждал я его почти 20 дней.Это всё время машина стояла разобранная в сервисе.Жаль видео не получаеться скинуть.
Максим559 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
АлексРязань
Студент
Hyundai i40 2014
2.0 МКПП
Сообщений: 56
В клубе с 12.06.2018
06.12.2018 09:40
#14
А скажите размер втулки, который можно установить в разбитое отверстие штока?
АлексРязань вне форума
Александр Осокин
Абитуриент
Хендай i40 2013
2 Механика
Сообщений: 1
В клубе с 20.07.2020
20.07.2020 15:16
#15
Сообщение от timur061172 Посмотреть сообщение
кидаю что я нарыл на форумах.....
1)
....-"Наконец-то решилась проблема с переключением передач на...
Всем привет сегодня поменял шток главного цилиндра на хендай i40 2013 механика машину просто не узнаю цена вопроса 900 руб.
Александр Осокин вне форума
Pan Drakon
Абитуриент
Hyundai i40 2014
2.0 МКПП
Сообщений: 6
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 30.06.2016
24.07.2020 11:14
#16
Тоже плохо переключались передачи, МККП. Месяц назад поменял шток, покупал в автодоке за 600+ рублей. Минут за 30 поменял. Теперь переключаются как на новой.

При заказе штока и как именно менять - руководствовался информацией

Скрытый текст

Всем салют! Думаю поможет эта запись, тем у кого проблема с переключением МКПП. Уже многим известно что у нас происходит выработка толкателя сцепления в соединении с педалью.
Ну так вот заменили с другом эти толкатели на новые. На нашу машину по каталогу нет отдельно этого штока, только цилиндр в сборе. Заказали от кия церато. Информации в интернете не нашли, чтобы кто то ставил от церато на Ай40. Шток один в один, все отлично подошло. Теперь все отлично переключается.
1.фото мой шток справа, слева новый



2.фото мой шток справа, слева друга



Делов на минут 15, желательно делать вдвоём!
Номер детали HYUNDAI/KIA 416701M000
Постараюсь подробнее описать, что как делали:
1.вынимаем шплинт
2.вынимаем пластиковую шайбу. Пока толкатель не снимаем с педали.
3.снимаем пыльник резиновый, куда вставляется толкатель(шток, как хотите называйте короче)






4.потом тоненькой отверткой толкаем пластиковый стопор, чуть нажав на педаль. И вынимаем его.
Прежде чем вынимать шток(толкатель), подложите тряпочку под это место. Немного вытечет тормозная жидкость.



5. Аккуратно вынимаем шток, и просовываем левую руку, чтобы заткнуть указательным пальцем сам цилиндр.
Напомню меняли не снимая цилиндр.
6. Вынули, молодцы. Отдаём старый шток другу, корешу, брату, бате, ну тому кто оденет пыльник на новый шток(толкатель)
7. И стараемся новый шток, вставить через свой палец, в цилиндр. Вставил, красава. Одеваем на педаль.
8. Далее, нужно воткнуть(поставить)на место стопор, у меня не вышло. Т.к. немного крупноват😃. Помог друг.
Ставим стопор гладкой стороной наружу, точнее в сторону водителя.
9. Завершающий этап. Смазывали соединение педали со штоком, литолом. Смазки с завода там практически не было. Так что лишним не будет



Потом ставим на место шайбу и шплинт. И радуемся переключению Коробки передач.
И вопрос знающим. Мы не смазывали головку штока, которая вставляется в цилиндр. Нужно смазывать её или нет?Если да, то какая смазка подойдёт?
Извентиляюсь за такие фото, менять и фоткать очень не удобно.

Свернуть

Скрытый текст

Всем привет!

Наверняка большинство владельцев механики, с пробегом около 100тыс. (а то и раньше) сталкиваются с проблемой включения передач, особенно первой и задней.
А вся проблема в том, что Корейские гении инженерии, решили сделать толкатель сцепления из пластика.



Естественно со временем шток вырабатывается, и сцепление полностью не выжимается.

Если верить официальным схемам Hyundai, то цилиндр сцепления меняется только в сборе:



Почитав различные форумы, пришёл к выводу, что есть два вида решения данной проблемы : заменить цилиндр на новый, или же вставить втулку.

Уже смирившись с перспективой покупки нового цилиндра, натыкаюсь на вот этот вот замечательный и полезный пост о отдельной замене толкателя на новый:
Где описано, что нам подходит шток Kia.
Смотрим схему, и действительно : такой-же цилиндр, но шток съёмный:


Схема Kia

newsamurai, спасибо большое за помощь и советы !

Так как данную запчасть не удалось купить в Германии (со слов дилера: "не производится с 2013 года"), на помощь пришёл следующий замечательный человек, а именно Алексей (timur061172), и помог с покупкой и пересылкой. 👍

И вот он, заветный новый шток:




Процесс замены Михаил отлично описал, поэтому не вижу смысла повторяться . Всё предельно просто и понятно.
Сравнение старого и нового, выработка около двух миллиметров :



НО! Чего я не ожидал, и что оказалось лично для меня самым сложным, так это установить обратно страховочную скобку штока!
Вот эту вот :



Снималась она очень легко, так как отвёрткой её просто выталкиваешь с лицевой стороны. А вот вставлять её приходится с тыльной, практически в слепую. А с учётом того, что моими толстыми пальцами я и близко туда не подлезу, не говоря уже о "что-то там держать и вставлять" …

Безрезультатно проковырявшись час, а то и больше, бросил это дело, и катался пару недель без этой скобы (в установленном виде шток не выпадет).

Но установка скобы на место не давала покоя, и была уже скорее делом чести.🤣

Как вдруг вспомнил, что в хозяйстве имеется такая полезная вещь как лазерный станок. 😬



Из оргстекла вырезал вот такой вот "держатель":



Идеально по контуру скобки, для надёжной фиксации :



Разогрел и придал необходимую форму :



И с помощью этой приблуды, скоба была установлена за 30 секунд. 😉

Итог : коробка по ощущению как новая, передачи включаются опять без усилий, как и должно быть! Результатом более чем доволен!
Свернуть

Скрытый текст

Статья скорее всего будет полезна тем, у кого стали плохо включаться первая передача и/или выключаться задняя. Здесь я постараюсь ответить на вопрос, как поменять шток главного цилиндра сцепления без снятия/замены самого цилиндра и тем самым сэкономить около 5000 р.

Итак, если появились проблемы с включением/выключением передач, то необязательно торопиться бежать менять сцепление, возможно, проблему можно решить с минимумом затрат средств и усилий.

Главный цилиндр сцепления — это своеобразная болячка у Cerato старше 2009 года, так как конструкторы почему-то решили делать шток из пластика, который само собой со временем изнашивается, и получается вот такая картина:


Главный цилиндр сцепления и выработка штока

А вот так выглядит новый шток:



Я в своё время по глупости заменил весь цилиндр (парт-номер: 416051M000) за 5370 р. + 1000 р. за работу, так как не знал, что отдельно можно приобрести только шток: 416701M000 за 650 р. (весь мой горе-опыт изложен вот в этой статье).

Крепиться шток непосредственно к педали сцепления:


Главный цилиндр сцепления в каталоге оригинальных запчастей

Соответственно, сначала необходимо отсоединить шток от педали, а вот чтобы извлечь его из цилиндра, нужно найти и вытащить небольшую пластиковую защёлку:



Делать всё надо аккуратно, чтобы из цилиндра не повылетали и не потерялись пружинка и прочие составляющие) Чтобы защёлка легко вытащилась, нужно немного вдавить шток, и вуаля:



Заменяем шток и заново наслаждаемся своей машиной)
Всем плавных переключений)

P.S. По свидетельским показаниям при извлечении "старого" штока возможна протечка жидкости сцепления, поэтому — будьте готовы к оперативным действиям при необходимости)
Свернуть

Скрытый текст

Думаю всем владельцам машин с МКПП будет полезно. После 100 000 км пробега столкнулся с проблемой — стали с большим усилием включаться передачи, особенно первые две и задняя. Общался с мастерами у дилера при прохождении ТО — у тех как всегда ответ простой и дорогостоящий — меняйте сцепление. С учетом того что работа самого сцепления при трогании и разгоне нареканий не вызывала — полез в интернет искать решение, и довольно быстро нашел на форуме клуба (спасибо уважаемому timur061172 за развернутый пост на эту тему): причина в износе пластикового штока главного цилиндра сцепления. Металлический болт, которым соединяется педаль с этим самым штоком, со временем раздалбывает свое посадочное отверстие в эллипс, в результате у педали появляется люфт, и даже при выжиме педали в пол полного разъединения сцепления не происходит. У меня это выглядело так:


при изначальном диаметре отверстия 10 мм — продольная длина у меня была уже порядка 15, что выливалось примерно в 5 см люфта педали. Отдельный привет корейцам за то что додумались сделать такую нагруженную деталь из пластика.

Рукастые мужчины из соседних гаражей за скромную плату изготовили мне втулку нужного диаметра из куска алюминиевой трубки, которую и поставили в предварительно рассверленное отверстие на штоке. Думаю теперь эта конструкция точно переживет само сцепление. Передачи вновь стали включаться двумя пальцами, пропал лязг при переключении — в общем, жизнь наладилась.

Из прочего — ровно на 100 тыс пробега поменял рулевые наконечники (взял по 1000 р. за штуку, оригинал, не ведитесь на продавцов пихающих их за 4000+, такие мне попались в двух магазинах). На ТО 105 из нерегламентных работ — только промывка кондиционера. Двигаемся дальше.
Свернуть
Pan Drakon вне форума
Эту рекламу можно отключить.
timur061172
Член-корреспондент
 
Аватар для timur061172
Hyundai i40 2013
2.0 МКПП
Сообщений: 4,471
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"137
В клубе с 02.01.2014
Фото: 2
15.01.2021 10:47
#17
Скоро появиться информация как победить плохое включение передач ,а так же невозможность быстро переключать скорости .......уже есть 2 достоверных случая.....положительных...ждите)))
timur061172 вне форума
PhD
Старший научный сотрудник
 
Аватар для PhD
Hyundai i40 2013
2.0 МКПП
Сообщений: 693
Получил "Мне нравится"96  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 26.04.2014
15.01.2021 13:51
#18
Сообщение от timur061172 Посмотреть сообщение
ждите)))
ууу, в предвкушении , надеюсь не сильно затратное решение?
PhD вне форума
timur061172
Член-корреспондент
 
Аватар для timur061172
Hyundai i40 2013
2.0 МКПП
Сообщений: 4,471
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"137
В клубе с 02.01.2014
Фото: 2
15.01.2021 14:11
#19
Сообщение от PhD Посмотреть сообщение
ууу, в предвкушении , надеюсь не сильно затратное...
0 р.....только руки)))... Тьфу-тьфу-тьфу
Если я не смогу,.....то Сергей "немец" выложит инфу.
timur061172 вне форума
PhD
Старший научный сотрудник
 
Аватар для PhD
Hyundai i40 2013
2.0 МКПП
Сообщений: 693
Получил "Мне нравится"96  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 26.04.2014
15.01.2021 14:18
#20
Сообщение от timur061172 Посмотреть сообщение
выложит инфу
неужели он решился удалить регулятор? ))))
PhD вне форума
© Hyundai i40 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:56. Часовой пояс GMT +3.