Hyundai i40 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai i40 клуб Россия > Общие вопросы > Страхование
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
timur061172
Член-корреспондент
 
Аватар для timur061172
Hyundai i40 2013
2.0 МКПП
Сообщений: 4,471
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"137
В клубе с 02.01.2014
Фото: 2
23.02.2018 12:43
#1
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17994.jpg
Просмотров: 17
Размер:	91.3 Кб
ID:	3592
Многие водители искренне верят: полис ОСАГО всегда спасет их от неприятностей на дороге. Если ДТП произошло не по вашей вине, страховая компания (не важно, своя или виновника аварии) должна оплатить вам ремонт машины или дать денег на то, чтобы вы могли привести ее в рабочее состояние сами. Однако нередки случаи, когда после аварии автовладелец в буквальном смысле остается у разбитого корыта. Перерыв на рекламу

Да, страховщики тоже могут что-то там нахимичить с выплатами. Но бывают варианты (причем, по закону), когда автомобилистам, пострадавшим в ДТП, действительно не стоит рассчитывать на выплату компенсации. Или все-таки стоит? Давайте разбираться.
Результат очевиден

Самый очевидный случай, когда о выплатах можно даже не заикаться, - водитель не виновен в ДТП, однако в момент аварии он находился в состоянии алкогольного опьянения. Думаете, приехавший на место гаишник оставит этот факт без внимания? Есть вариант: уговорить другого участника дорожного движения, виновного в ДТП, оформить документы по европротоколу. Нет ГАИ, некому доказывать, что водитель был пьян. Однако в этом случае велика вероятность, что виновник ДТП встанет в позу. У него появился шанс отмазаться и, если повезет, еще и получить компенсацию за повреждения авто. Будьте уверены, он им воспользуется на все сто. Как? Пока пострадавший будет дрожащей рукой в своей машине заполнять извещение, он вызовет ГИБДД, а по приезду наряда первым делом сообщит полицейским, что второй участник ДТП пьян.
А если пострадавший в ДТП, психанув, двинул пару раз второму участнику ДТП и прошелся битой по капоту его авто, а потому сел в свою машину и уехал (или просто уехал)? В состоянии аффекта, так сказать. Будьте уверены, второй участник аварии всенепременно воспользуется предоставившейся ему возможностью повесить аварию на вас. Отказала страховая? Вы сами помогли ей в этом, покинув место ДТП.
Не стоит ждать положенной по закону компенсации в случае, если водитель пострадавший в ДТП, не имеет прав, управляет автомобилем, хотя в правах у него открыта только категория мото, не вписан в страховку или ездит с просроченным или неправильно заполненным полисом ОСАГО.
Еще один вариант, когда страховая может отказать в выплате компенсации, - нецелевое использование транспортного средства. Так, Верховный суд однажды встал на сторону страховой компании, которая отказала в выплатах автовладельцу, занимавшемуся частным извозом. По мнению судьи, водитель должен был сообщить страховщику о повышенных рисках, связанных с использованием транспортного средства в качестве такси.
Время - враг автомобилиста

Промедление в вопросах, связанных с выплатами по автомобильной страховке, может оказаться фатальным. Впрочем, как и излишняя поспешность в действиях. Возьмем пример: если водитель, пострадавший в ДТП, оформил аварию по европротоколу (без участия ГИБДД), у него есть пять рабочих дней, чтобы представить документы в страховую компанию. Это если он намерен получить выплаты (отремонтировать автомобиль за счет страховой компании) по ОСАГО. Если машина застрахована по КАСКО, в этом случае надо еще раз внимательно изучить условия договора и следовать ему неукоснительно. Например, в бумагах страховщики иногда пишут о немедленном оповещении СК в случае аварии. Вряд ли это станет причиной для отказа в выплатах, однако позвонить в страховую сразу после ДТП будет нелишним. Тем более, что ничего сложного в этом нет. Тот, кто опоздал, может лишиться выплат. Такое, как утверждает статистика, происходит постоянно, и суды зачастую в таких вопросах встают на сторону страховщиков.
Кстати, торопиться в таком серьезном деле как получение компенсации после ДТП тоже не следует. Некоторые автовладельцы сначала ремонтируют авто, а потом выставляют счет СК. Если ремонт автомобиля произведен до осмотра в страховой компании (обязательная процедура для определения стоимости ремонта; если вам что-то не нравится, вы можете обратиться к независимому эксперту) – полностью или частично, страховщик вправе отказать в компенсации. Ответ очевиден: установить размер убытков и сам факт страхового случая в данном случае невозможно.
Законы над соблюдать

Был такой случай: автовладелец попал в ДТП, а в выплатах ему отказали, сославшись на то, что в декабре на автомобиле должна стоять зимняя резина. И пусть КоАП по этому поводу молчит, страховщики молчать не станут – это точно. Обязательно вспомнят о том, что 1 декабря 2017 года вступило в силу новое требование Технического регламента Таможенного союза О безопасности колесных транспортных средств, обязывающее водителей использовать зимние шины с декабря по февраль. Обращайтесь в суд. Вот только поможет ли?
Держите авто исправным

В Правилах дорожного движения есть важное приложение, в котором приводится список неисправностей, когда запрещена эксплуатация транспортного средства. Если вы заказали независимую экспертизу, а она вдруг установит, что перед ДТП в автомобиле не работало что-либо из указанного списка, как же обрадуется этому факту страховая компания. Мораль:
- поддерживайте свой автомобиль в исправном состоянии;
- не ленитесь перечитывать время от времени ПДД, включая и приложения.
Без бумажки ты…

Вряд ли стоит объяснять, что неправильно заполненный документ – один из наиболее вероятных поводов со стороны страховой компании для того, чтобы оставить вас без выплат. Не важно, заполняете ли вы документы самостоятельно (по европротоколу) или оставляете это на совести инспектора ДПС. Если при заполнении были неверно указаны данные автомобилей и владельцев, VIN-номера и так далее, у пострадавшего в ДТП, претендующего на выплаты по ОСАГО, могут возникнуть проблемы. Говорят, страховщики иногда отказывают в выплатах даже если при заключении договора автовладелец ошибся с названием противоугонной системы, установленной в авто (правда, это чаще касается случаев с угоном, а не с ДТП).
Где деньги, Зин?

После покупки полиса ОСАГО, не лишним будет проверить (особенно если вы заключаете договор через агента) факт поступления денег на счет страховой компании. На рынке автострахования полным-полно жуликов и мошенников. Вот и окажется: полис (розовая бумажка) у вас есть, а страховки как таковой нет.
Не полагайтесь на случай

Если кто-то повредил автомобиль на парковке, если виновник ДТП скрылся с места аварии, не надо думать, что проблему с выплатами решит европротокол. Напомним, он предусматривает присутствие на место двух сторон – виновника и пострадавшего. Если есть малейшие сомнения, вызывайте сотрудников ГИБДД.

timur061172 вне форума
XVVX
Профессор
 
Аватар для XVVX
i40 SportWagon Стрелковый тормоз! 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,743
Получил "Мне нравится"727  Отдал "Мне нравится"266
В клубе с 20.01.2017
28.02.2018 17:53
#2
был в пяти ДТП за последние 3 года, три из которых были в течении года. Во всех я пострадавший. Европротокол по всем правилам и всё нормально, всегда получал в срок и сумму, которая даже оставалась после ремонта.

Люди живут внутри своего информационного пузыря, в рамках которого они неизбежно побеждают.
XVVX вне форума
Tulamaur
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Tulamaur
Hyundai i40 2014
2.0 АКПП
Сообщений: 436
Получил "Мне нравится"95  Отдал "Мне нравится"90
В клубе с 10.09.2015
06.03.2018 13:55
#3
Сообщение от XVVX Посмотреть сообщение
был в пяти ДТП за последние 3 года ... всегда получал в срок и сумму ...
ОСАГО, КАСКО? Какая страховая?
22.02.18. в задний бампер въехала дама. У меня "Ингосстрах", жду расчетов. Интересуюсь чисто для себя. За три года первое ДТП.
В подмосковье Ингос по ОСАГО выплачивает деньгами. РЕСО по ОСАГО направляет на ремонт. По Москве не узнавал.
Tulamaur вне форума
Эту рекламу можно отключить.
XVVX
Профессор
 
Аватар для XVVX
i40 SportWagon Стрелковый тормоз! 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,743
Получил "Мне нравится"727  Отдал "Мне нравится"266
В клубе с 20.01.2017
06.03.2018 16:01
#4
@Tulamaur, речь идет про осаго. росгострах (не реклама!)

Люди живут внутри своего информационного пузыря, в рамках которого они неизбежно побеждают.
XVVX вне форума
timur061172
Член-корреспондент
 
Аватар для timur061172
Hyundai i40 2013
2.0 МКПП
Сообщений: 4,471
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"137
В клубе с 02.01.2014
Фото: 2
06.03.2018 16:04
#5
Сообщение от XVVX Посмотреть сообщение
Европротокол по всем правилам и всё нормально,
в этом и проблема ..не каждый сможет правильно заполнить...я вот ещё ни разу не заполнял, что случись,100% ошибусь )) ...вот и повод для отказа
timur061172 вне форума
XVVX
Профессор
 
Аватар для XVVX
i40 SportWagon Стрелковый тормоз! 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,743
Получил "Мне нравится"727  Отдал "Мне нравится"266
В клубе с 20.01.2017
06.03.2018 16:12
#6
@timur061172, да там нечему ошибаться. Главное объяснения виновника взять на своем листе, т.е. на оригинале. А то я раз догонял виновника потом - он написал объяснение на обороте, мы раскрепили листки, я себе оригинал, ему копию...... а объяснение то написано было на обороте копии

Люди живут внутри своего информационного пузыря, в рамках которого они неизбежно побеждают.
XVVX вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Vovan K
Доцент
уже не i40 но был 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 1,862
Получил "Мне нравится"149  Отдал "Мне нравится"92
В клубе с 06.08.2017
06.03.2018 16:21
#7
Сообщение от timur061172 Посмотреть сообщение
я вот ещё ни разу не заполнял, что случись,100% ошибусь
Там вообще нет ничего сложного в заполнении 4 раза уже заполнял и если есть какие то вопросы,то по телефону страховая все подскажет.Главное все данные виновника и его подпись в том,что он вину признает.
Vovan K вне форума
Tulamaur
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Tulamaur
Hyundai i40 2014
2.0 АКПП
Сообщений: 436
Получил "Мне нравится"95  Отдал "Мне нравится"90
В клубе с 10.09.2015
06.03.2018 16:24
#8
Сообщение от XVVX Посмотреть сообщение
Главное объяснения виновника взять на своем листе, т.е. на оригинале.
Точно. Я ведь до этого ДТП не знал этого )) Еще нужно сразу обменяться любезностями в пункте 15: виновнику "Признаю свою вину в произошедшем ДТП, пострадавшему "Считаю себя невиновным в данном ДТП".
Tulamaur вне форума
XVVX
Профессор
 
Аватар для XVVX
i40 SportWagon Стрелковый тормоз! 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,743
Получил "Мне нравится"727  Отдал "Мне нравится"266
В клубе с 20.01.2017
06.03.2018 16:31
#9
Сообщение от timur061172 Посмотреть сообщение
...вот и повод для отказа
не бойся. Везде сидят нормальные люди.
офф: я декларацию 3ндфл на возврат налога по квартире уже четвертый год не могу правильно заполнить, в налоговой всегда помогали, если видят нормального человека

Люди живут внутри своего информационного пузыря, в рамках которого они неизбежно побеждают.
XVVX вне форума
Tulamaur
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Tulamaur
Hyundai i40 2014
2.0 АКПП
Сообщений: 436
Получил "Мне нравится"95  Отдал "Мне нравится"90
В клубе с 10.09.2015
06.03.2018 16:46
#10
Сообщение от timur061172 Посмотреть сообщение
не каждый сможет правильно заполнить...я вот ещё ни разу не заполнял, что случись,100% ошибусь )) ...вот и повод для отказа
Алексей, вот тебе относительно свежий образец заполнения Европротокола...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Европротокол-1.jpg
Просмотров: 16
Размер:	51.0 Кб
ID:	3671Нажмите на изображение для увеличения
Название: Европротокол-2.jpg
Просмотров: 14
Размер:	42.6 Кб
ID:	3672Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пример заполнения Европротокола_1_Страница_1.jpg
Просмотров: 11
Размер:	129.2 Кб
ID:	3673Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пример заполнения Европротокола_1_Страница_2.jpg
Просмотров: 11
Размер:	87.5 Кб
ID:	3674
Tulamaur вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai i40 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 19:35. Часовой пояс GMT +3.