Hyundai i40 клуб Россия Лента RSS
finn100
Старший научный сотрудник
Hyundai i40 2015
2.0 АКПП
Сообщений: 726
Получил "Мне нравится"72  Отдал "Мне нравится"136
В клубе с 01.11.2015
01.04.2018 11:22
1. Цель - единственная цель подобных роликов срубить бабла, замаскированная под заботу о вас (других нет и быть не может в принципе!!!)
2. Средства - А. посеять панику и хаос в умах. Б. указать путь к спасению (обычно это ссылка под видео)
Все!!)))
finn100 вне форума
вениамин
Профессор
 
Аватар для вениамин
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 2,415
Получил "Мне нравится"202  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 02.01.2014
01.04.2018 13:14
Сообщение от finn100 Посмотреть сообщение
1. Цель - единственная цель подобных роликов срубить бабла, замаскированная под заботу о вас...
Золотые слова!!! И я об этом!
вениамин вне форума
teranq
Аспирант
 
Аватар для teranq
Hyundai i40 2014
2.0 МКПП
Сообщений: 108
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 01.04.2018
01.04.2018 23:20
Вся эта история с задирами попахивает жестким вбросом
teranq вне форума
Эту рекламу можно отключить.
SmithRO
Младший научный сотрудник
Hyundai i40 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 409
Получил "Мне нравится"86  Отдал "Мне нравится"56
В клубе с 21.08.2016
02.04.2018 01:10
Сообщение от teranq Посмотреть сообщение
Вся эта история с задирами попахивает жестким вбросом
тут тоже все вбрасывают?

---
Салют всем! Не далее чем 3 дня назад камрад RamilON создал топик Стук двигателя "Nu" на холодную…, в котором выразил обеспокоенность некими посторонними звуками при прогреве уже известного 2.0 — литрового рестайлингового G4NA.
Комментариев в том топике предостаточно, мнения разделились, и несколько лет назад, когда создавался топик который Вы сейчас читаете, самыми популярными комментами были:
— Подобные звуки это особенность работы данного двигателя;
— Неисправности присутствуют, но классифицировать их без механической дефектовки крайне сложно.

По прошествии нескольких лет изучения, обсуждений, диагностики, достаточно развитая тем пришла к выводу о том, что на наших двигателях допустимым посторонним звуком является только звук работы форсунок (это действительно является особенностью системы впрыска G4KD и G4NA). Остальные же звуки может издавать растянутая цепь ГРМ, либо задиры в цилиндрах.

Ремарка: если Вы читаете эту статью и до сих пор не поняли что такое G4NA и чем он отличается от G4KD — прочтите вторую и третью часть топика "Техническая информация Kia Sportage 3".

Дальше — круче. Как известно, сколько людей — столько и мнений. И если с гидронатяжителем (далее ГНЦ) цепи ГРМ все более-менее понятно (заклинил он в определенном положении, вот цепь и болтается, не натягивается) то с задирами споры не утихают до сих пор.
Выдвигались разные версии их появления:
— Ошибка в проектировании размеров цилиндр-поршень;
— Нарушения условий эксплуатации (отсутствие должного прогрева перед началом движения, некорректно подобранная смазка ДВС, нарушение сроков и интервалов ТО и многое другое);
— Просчет в разработке системы смазки и охлаждения ДВС.

Мнения разделились, и каждый придерживается своей версии, но поскольку Вы сейчас читаете именно мой топик, то и мнение Вы услышите мое: я считаю, что наиболее вероятной причиной появления задиров на стенках цилиндров и юбке поршня является отсутствие форсунок охлаждения поршня и шатуна.
Форсунки эти устанавливаются в блоке цилиндров, и при определенных оборотах поливают струей масла снизу вверх шатун, палец, поршень, тем самым смазывая их, охлаждая.

На мнение дилера я вообще перестал опираться и всячески принимать его еще год назад после первой и последней же поездки к ним.
Я сомневаюсь, что дилер, который официально разводит и кидает людей на бабки занимается ремонтом и продажей автомашин может сказать что-то действительно дельное и полезное. После вопроса дилеру насчет антифриза (в смысле какой из представленных на рынке не погубит наш алюминиевый радиатор и всю систему охлаждения в целом) и ответа "заливайте синий, мы льем синий" — я перестал даже думать о дилере.

Для RamilON я пообещал снять видео работы двигателя уже своего автомобиля, чтобы он мог послушать, сравнить, сделать для себя какие-то выводы. Может быть и Вы услышите / увидите что-то такое, на что стоит обратить внимание.
Убедительно прошу не разводить в комментариях обсуждение на тему выбора моторного масла в указанные двигатели на данный автомобиль — для подобного есть отдельные топики.

Описание к видео:
— Камера начала запись через 7 секунд после запуска двигателя;
— Знаменитое "цоканье" пропало примерно после 3.40 минут с момента запуска;
— С 4.50 мин камера поднесена со стороны муфт CVVT;
— Температура воздуха: минус 1.5 градуса;



— Масло двигателя: Mobil Super 3000 5w-30 A5/B5
— Пробег автомобиля: 39995 километров;
— Замена масла в интервале: каждые 7500 — 9000 километров;

С позволения RamilON я подкреплю видео работы его автомобиля, для наглядности:



— Масло двигателя: Motul X-cess 5w-40;
— Пробег автомобиля: 25100 километров;
— Замена масла в интервале: каждые 7500 километров.

Как мне показалось, звук у него чуть отличается (боле громкий что-ли, отчетливый).

Спустя около полугода, RamilON добежал ко второму ТО нужный пробег, и диагностика все же показала задиры по 2му и 4му цилиндру. Пробег на момент съемки составил около 30 тысяч километров:



Спустя еще какое-то время, Рамиль решил съездить на ТО-3, где и обратился к инженеру по гарантии, подробно рассказав и указав симптомы. Ожидали чего угодно (задиры / клапана / гидротолкатели etc…), но причина поразила практически всех: яблоком раздора оказался гидронатяжитель цепи ГРМ. Более подробно все описано у RamilON в бортовом журнале, а видео работы его двигателя после ремонта — уже здесь:



— Масло двигателя: TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY HKS 5W-30;
— Пробег автомобиля: 45000 километров;
— Замена масла в интервале: каждые 7500 километров.

Еще примеры на тему звука работы G4KD и G4NA . Раздел будет дополняться, а видео из комментариев будут подкрепляться в основной топик и нумероваться:

1. Fluffy-lab, G4NA, прогрев:



Цоканье есть, особенно когда камеру подносят в район дроссельного узла.

2. D1mKa2503, G4KD, прогрев:



— Масло двигателя: Idemitsu 5w-30;
— Пробег автомобиля: 83847 километров;
— Замена масла в интервале: каждые 15000 километров.

Постороннего ничего не услышал, только стрекот форсунок, наверно…

3. AlexGetz, G4KD, прогрев:



— Масло двигателя: Total Quarz 9000 HKS G 310 5W30;
— Пробег автомобиля: 23000 километров;
— Замена масла в интервале: каждые 10000 километров.

Тут комментировать про "хорошо/плохо" работает неправильно, так как двигатель другой. Я не моторист, но ничего постороннего не услышал.

4. RDstv, G4NC, прогрев:



Тот же двигатель, рабочая температура:



— Масло двигателя: Hyundai&KIA 5w-30 Turbo SYN Mobis;
— Пробег автомобиля: 45000 километров;
— Замена масла в интервале: каждые 15000 километров.

На холодном двигателе слышно только работу форсунок, металлических звуков не услышал.

Дальше — видео работы двигателя G4KD с посторонними металлическими шумами.

5. Liudmila-T575EO, G4KD:



— Масло двигателя: Hyundai&KIA 5w-30 Turbo SYN Mobis;
— Пробег автомобиля: 142000 километров;
— Замена масла в интервале: каждые 10000 километров.

Двигатель был вскрыт и осмотрен: задиры во 2м, 3м, 4м цилиндрах.

После КРД звук работы поменялся кардинально:



Ремонт, стоимость и количество замененных деталей можно посмотреть в топике у автора.

6. Valentinagros, G4KD:



— Масло двигателя: TOTAL QUARTZ 9000 FUTURE NFC 5W-30;
— Пробег автомобиля: 75000 километров;
— Замена масла в интервале: н/д.

7. Chempw203, G4KD, прогрев:



— Масло двигателя: GToil GT Energy SN 5W-30;
— Пробег автомобиля: 56000 километров;
— Замена масла в интервале: каждые 15000 километров.

На видео слышен какой-то непонятный стук, на низких тонах, и похоже что из поршневой.

8. MiVoFF, G4KD, прогрев:



— Масло двигателя: Shell (до 43.000 км) и Motul 8100 Eco-clean 5W30 С2 (после 43.000 км);
— Пробег автомобиля: 62000 километров;
— Замена масла в интервале: каждые 15000 км (до 43.000 км), раз в 8000 км (после 43.000 км).

Отчетливо слышны посторонние барабанящие звуки из ШПГ на ХХ. При увеличении оборотов звук становится громче.

9. zaic2406, G4KD, прогрев + рабочая температура:



— Масло двигателя: Shell Helix Ultra ect 5w-30;
— Пробег автомобиля: 50000 километров;
— Замена масла в интервале: каждые 10000 километров.

Стрёкот форсунок, обычное (для нашего двигателя) дизеление на прогреве, ударов и стука в блоке я не услышал.

10. VODITELBEZPRAV, G4NA, прогрев + рабочая температура:



— Масло двигателя: Castrol Magnatec 5w-40;
— Пробег автомобиля: 36000 километров;
— Замена масла в интервале: каждые 7500 километров.

Если придирчиво — услышал гул при прогреве, не знаю что это и откуда идет, но по мере падения оборотов — гул уходит, либо становится тише. В остальном: ударов в блоке не услышал, иных посторонних шумов — тоже, только уже ставшие привычными — работа гидротолкателей и форсунок.

11. valkaz , G4NA, прогрев:



Тот же двигатель, рабочая температура:



— Масло двигателя: TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY HKS G 310 5W 30;
— Пробег автомобиля: 19000 километров;
— Замена масла в интервале:н/д.

Не услышал ничего кроме звука работы форсунок и шума ветра.

А теперь видео звука работы на другом масле. Двигатель прогрет:



— Масло двигателя: Liqui Moly Special Tec AA 5W 30 ;
— Пробег автомобиля: 19000 километров;
— Замена масла в интервале:н/д.

При работе двигателя на этом масле я отчетливо услышал басовитый стук доносящийся из головки/блока. Субъективно — мне показалось что какой-то из гидротолкателей/клапанов постукивает.

12. NIBERIUM , G4KD, прогрев:



— Масло двигателя: TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY HKS G 310 5W 30;
— Пробег автомобиля: 54000 километров;
— Замена масла в интервале: каждые 15000 километров

Ничего не услышал: обычный стрекот форсунок…

13. alekrus, G4KD, прогрев:



— Масло двигателя: Total Quartz Energy 9000 HKS G310 5W30;
— Пробег автомобиля: 30000 километров;
— Замена масла в интервале: каждые 7000 километров.

Ничего не услышал: обычный стрекот форсунок…

Тот же двигатель alekrus, но уже прогретый:



Тут тоже все тихо. Вообще ничего постороннего не слышно.

14. sharpp, G4NA, рабочая температура:



— Масло двигателя: Total Quartz Energy 9000 HKS G310 5W30;
— Пробег автомобиля: 45000 километров;
— Замена масла в интервале: каждые 7500 километров.

Kia Cerato, 2015 г.в. Как и у многих — не услышал ничего постороннего, кроме уже привычного дизеления, да посвистывания не то какого-то ролика, не то ветра за бортом.

15. 8Greshnik8, G4KD, прогрев:



— Масло двигателя: Mobil 1 ESP Formula 5W30;
— Пробег автомобиля: 122000 километров;
— Замена масла в интервале: каждые 14000 километров.

Тот же самый двигатель, но на рабочей температуре:



Работа двигателя показалась грубоватой, но если объективно, то посторонних шумов (ударов) из ШПГ я не услышал. Стандартный, избитый временем звук работы форсунок.

16. MikkiCat, G4KD, прогрев + рабочая температура:



— Масло двигателя: Shell Helix Ultra 5w30;
— Пробег автомобиля: 42525 километров;
— Замена масла в интервале: каждые 11000 километров.

Я не услышал абсолютно ничего постороннего. В ШПГ — тишина, и в очередной раз нету повода для беспокойства. Только работа форсунок, известный "стрёкот-цокот".

17. AAlex, G4NA, рабочая температура:



— Масло двигателя: Shell Helix Ultra 5w30; Total Quartz 9000 Energy HKS G-310 5w-30;
— Пробег автомобиля: 20000 километров;
— Замена масла в интервале: 5000 — 7500 километров.

Стучащий звук слышен отчетливо, имеет средний и высокий тон, проявляется время от времени. Низкотонального стука (коим зачастую является стук из ШПГ) я не услышал.
Полагаю, что причиной подобного звука может явиться некорректная работа гидротолкателей (а именно — несвоевременное заполнение одного либо нескольких толкателей маслом).
Версий об этиологии происхождения данного звука несколько: густое масло ; механический дефект ; особенность двигателя (что вряд ли).
На месте автора — я бы вооружился эндоскопом и для успокоения души заглянул в цилиндры.

18. Orest198, G4NA, прогрев + рабочая температура:



— Масло двигателя: UAZ MOTOR OIL PREMIUM 5W-40;
— Пробег автомобиля: 131643 километров;
— Замена масла в интервале: 10000 километров.

Глухого низкого тона стука я на видео не услышал. Штатное "дизеление" — присуще подобным двигателям и высокого тона стуки, этиология которых на сегодняшний день мне доподлинно неизвестна (быть может ГНЦ, быть может гидротолкатели не сразу заполняются маслом). RamilON вероятнее всего укажет на ГНЦ.

19. fox-dp, G4NA, прогрев:



— Масло двигателя: Hyundai/Kia (оригинал с завода);
— Пробег автомобиля: 1800 километров;
— Замена масла в интервале: не менялось.

Привычное дизеление привычного NU-двигателя, работа форсунок, все как и у всех. Стуки услышал, и если вангануть по видео — доносятся они из ШПГ. Предположу — при перекладках поршень молотит юбкой о стенки цилиндра, хотя звук (вроде как) и не металлический.

20. bashbash, G4NA:



— Масло двигателя: Motul X-Clean 8100 5w30;
— Пробег автомобиля: 13500 километров;
— Замена масла в интервале: н/д.

21. ilalmi, G4NA, прогрев:



Тот же двигатель при рабочей температуре:



— Масло двигателя: Shell Helix Ultra 5W-40;
— Пробег автомобиля: 29000 километров;
— Замена масла в интервале: 13000 километров.

Грубовато работает на прогреве. При рабочей температуре я услышал только работу форсунок (лязганье).

22. Linuxos18, G4KD, прогрев:



Тот же двигатель уже прогретый:



— Масло двигателя: Shell Helix HX7 5W-30;
— Пробег автомобиля: 52000 километров;
— Замена масла в интервале: 10000-15000 километров.

На рабочей температуре — не услышал ничего постороннего, на прогреве — услышал. Ели заметный звук перекладки поршня (предположительно, разумеется) в камере. В целом двигатель работает жестко.

23. x-ten, G4NA, рабочая температура:



— Масло двигателя: Total Quartz 5w-40;
— Пробег автомобиля: 24000 километров;
— Замена масла в интервале: 15000 километров.

Звук металлический не высокий и не низкий — средней тональности. У меня примерно то же самое (разве что только по-тише и на прогреве). Ramilon сталкивался с подобным — ему дилер приговорил ГНЦ цепи.
Если "от противного" — глухих стуков из ШПГ я не услышл, соответственно поршень если и болтается, то минимально, либо вообще не болтаясь ходит как положено. Считаю что дело в навесном оборудовании (в частности — ГНЦ). Но я, честно говоря, из-за этого в двигатель не полез…

24. prohor1978, G4KD, прогрев:



Тот же двигатель, рабочая температура:



— Масло двигателя: Масло shell helix 5w-40;
— Пробег автомобиля: 130000 километров;
— Замена масла в интервале: 10000 — 15000 километров.

Посмотрел и послушал видео — пугать не буду, но стук есть. Рискну предположить так называемое "начало конца", т.е. поршень в камере разболтало настолько что он уже начал драть стенки и теперь с каждым разом будет только хуже. Так же не исключаю возможность причастности навесного, в частности — ГНЦ, с чем в свое время столкнулся RamilON.
На Вашем месте, если Вы конечно хотите решить эту проблему, я начал бы диагностику со снятия клапанной, боковой крышки двигателя и осмотром/диагностикой гидронатяжителя и самой цепи ГРМ. Далее — по ситуации…

Резюме:
Всем кто не поленился — благодарность и уважение.
SmithRO вне форума
teranq
Аспирант
 
Аватар для teranq
Hyundai i40 2014
2.0 МКПП
Сообщений: 108
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 01.04.2018
02.04.2018 07:45
Сообщение от SmithRO Посмотреть сообщение
тут тоже все вбрасывают?
Во 1х на этих машинах стоит мотор с другой маркировкой, да где то он такой же. Но маркировка другая. Во 2х даже на тех видео проблема не массовая, у большинства стука именно поршня нет. Либо натяжитель, либо что то еще, но не поршень. Я живу в Москве и вижу большое количество i40 и других машин с подобным двигателем. Мало того i40 катают в такси, пару раз попадались с пробегом Овер 200к. Стуков никаких нет. Специально спрашивал у водителей, они вообще в первый раз о таком слышат. У самого i40 и у самого при прогреве нечто похожее на стук. У машинки 110к пробега, обратил внимание на данный звук в р-не 20000 пробега, как раз это была первая зима и первые холода, до сих пор не прогрессирует. Лью 92 бенз и масло Шелл 5в40. Все это особенность двигателя. У кого сильно задрало, тем просто не повезло.

Вы же понимаете. История с якобы задирами начала набирать обороты с выходом видео "подборщиков". До этого все ездили и не парились. А теперь паника. Я специально спрашивал у знакомого, который старший по приемке в одном из крупных салонов хундай в мск, сколько было гарантийных обращений именно по ай40 и именно по этой проблеме. Он ответил что ничтожно мало. С задирами на колене, да приезжали, с провернутыми вкладышами тоже. Но с задирами на целиндрах почти нет. Так что ребятки, катайтесь и не парьтесь. Все это фигня. Масло не есть? На горячую не стучит? Значит все ок.
teranq вне форума
вениамин
Профессор
 
Аватар для вениамин
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 2,415
Получил "Мне нравится"202  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 02.01.2014
02.04.2018 08:14
Сообщение от teranq Посмотреть сообщение
Во 1х на этих машинах стоит мотор с другой маркировкой, да где то он такой же. Но маркировка...
Золотые слова! Просто волну подняли и все бросились искать поломки.
вениамин вне форума
Эту рекламу можно отключить.
teranq
Аспирант
 
Аватар для teranq
Hyundai i40 2014
2.0 МКПП
Сообщений: 108
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 01.04.2018
02.04.2018 09:14
Тут вообще есть хоть один со стучащим мотором? Новореги с 1 постом не считаются ибо это вбросы.
teranq вне форума
teranq
Аспирант
 
Аватар для teranq
Hyundai i40 2014
2.0 МКПП
Сообщений: 108
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 01.04.2018
02.04.2018 09:17
Сообщение от вениамин Посмотреть сообщение
Золотые слова! Просто волну подняли и все бросились искать поломки.
Мало того. У двигателя разные условия эксплуатации. У кроссовера во 1х полный привод, во вторых парусность, от этого нагрузка там в разы выше чем на сороке. И самое главное это строение подкапотного. Может там проблемы с циркуляцией воздуха? От этого и перегревы и как следствие задиры
teranq вне форума
вениамин
Профессор
 
Аватар для вениамин
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 2,415
Получил "Мне нравится"202  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 02.01.2014
02.04.2018 12:40
У мня никаких стуков нет ни на холодную,ни на горячую
вениамин вне форума
teranq
Аспирант
 
Аватар для teranq
Hyundai i40 2014
2.0 МКПП
Сообщений: 108
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 01.04.2018
02.04.2018 13:15
Предлагаю тему создать, что бы все форумчане в ней выкладывали видео с работой на холодную при прогреве и работу прогретого двигателя.
teranq вне форума
© Hyundai i40 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 03:01. Часовой пояс GMT +3.