Hyundai i40 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai i40 клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Отопление, вентиляция, кондиционер
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Anatolyevich
Абитуриент
 
Аватар для Anatolyevich
Hyundai i40 2015
2.0 МКПП
Сообщений: 12
Получил "Мне нравится"10  Отдал "Мне нравится"23
В клубе с 24.05.2017
18.07.2019 10:45
Добрый день, приехали из Хорватии уже как две недели. Если бы не этот форум и не его участники, то сдох бы на середине пути домой (где то между Венгрией и Польшей). Выехали с моря после обеда 29 июня и ехали до ночёвки в Загребе. 30 июня путь от Загреба до Жешува. 1 июля от Жешува до Минска. Всю дорогу была температура воздуха на улице от 30 до 36 градусов.
Повторюсь наблюдениями, проблемы охлаждения и обдува начинаются при длительной езде более часа (по разному, бывало и гораздо более большого времени) при температуре на улице где-то больше 32 градусов. В основном пользуюсь режимом "AUTO", задаю от 21 до 23 градусов в салоне, машина рестайлинг с климат-контролем.

Спасение было одно: выключать кондиционер (кнопка AC) при езде или при остановке, но не выключая двигатель и систему вентиляции минут на десять, после включения кондиционера обратно хоть шапку с валенками можно было надевать.

Проделывал по дороге эксперимент: когда обдув и охлаждение начинали не справляться (сначала включается режим внутренней циркуляции воздуха, потом вентилятор начинает плавно и постепенно набирать обороты, но дуть и охлаждать система вентиляции перестаёт), остановился, заглушил двигатель,открыл капот, трубки в моторном отсеке которые идут в салон не были в инее или обледенелыми (визуально), как многие описывали ранее. Стоял где-то пять минут, посмотрел под днище, конденсат капал как обычно, но когда я завёл двигатель НЕ ВКЛЮЧАЯ кондиционер а только обдув, вы бы видели сколько там конденсата потекло...Через пять минут была лужа сравнимая с размерами габаритами половины автомобиля. Мой вывод таков, проблемы с обледенением трубок (внутри) и как следствие отсутствие отвода конденсата. Повторюсь на коротких расстояниях (езды где-то до часа) проблем с охлаждением нету.
После отпуска наездил более 1т.км., проблем нет, т.к. температура воздух в РБ более 25 градусов за это время не поднималась.
Anatolyevich вне форума
XVVX
Профессор
 
Аватар для XVVX
i40 SportWagon Стрелковый тормоз! 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,752
Получил "Мне нравится"728  Отдал "Мне нравится"266
В клубе с 20.01.2017
18.07.2019 11:25
@Anatolyevich, проблема в обмерзании испарителя, т.к. через него идет воздух. поступающий в салон (не важно снаружи или изнутри салона при рециркуляции).
Эксперимент можно было и не проводить останавливаясь. Это можно делать в езде - отключать минут на пять семь кондиционер (что бы теплый забираемый воздух разморозил соты испарителя).
То, что обмерзание начинается при температуре наружного воздуха выше 30 - верно подмечено

Люди живут внутри своего информационного пузыря, в рамках которого они неизбежно побеждают.
XVVX вне форума
аdmin
Администратор
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 2,603
Получил "Мне нравится"210  Отдал "Мне нравится"170
В клубе с 17.11.2012
Фото: 250
18.07.2019 11:53
Сообщение от Anatolyevich Посмотреть сообщение
В основном пользуюсь режимом "AUTO", задаю от 21 до 23 градусов в салоне
Это очень низкая температура при жаре за бортом. Кроме того, велик риск простудиться.
В жару, тем более на солнце, на климат-контроле нужно ставить 24-25 градусов и включать рециркуляцию.
Периодически заслонку можно открывать на несколько минут для притока свежего воздуха в салон.
Это безопасный для здоровья и экономичный для системы охлаждения режим.
Кондиционер в таком режиме периодически выключать не нужно.
аdmin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
XVVX
Профессор
 
Аватар для XVVX
i40 SportWagon Стрелковый тормоз! 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,752
Получил "Мне нравится"728  Отдал "Мне нравится"266
В клубе с 20.01.2017
18.07.2019 12:13
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Кроме того, велик риск простудиться
люди болеют не от поступающего холодного воздуха, а от попадания в лёгкие бактерий, которые плодятся на испарителе при отсутсвии просушки испарителя за 5 мин до остановки двигателя (что бы испаритель принял температуру окр воздуха и на нем не образовывалась застойная влага) или от пренебрежения процедурой очистки испарителя хотя бы раз в год, когда пена смывает всю эту дрянь и покрывает испаритель дезинфицирующей пленочкой на некоторое время.
Проверено на своей семье - всю жизнь с детьми с грудного возраста езжу с кондиционером (заметьте, не климат-контролем) и никто не разу за более чем пятнадцатилетие не заболел после поездок в нашем авто

Люди живут внутри своего информационного пузыря, в рамках которого они неизбежно побеждают.
XVVX вне форума
Vovan K
Доцент
уже не i40 но был 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 1,862
Получил "Мне нравится"149  Отдал "Мне нравится"92
В клубе с 06.08.2017
18.07.2019 12:23
Сообщение от XVVX Посмотреть сообщение
Проверено на своей семье - всю жизнь с детьми с грудного возраста езжу с кондиционером (заметьте, не климат-контролем) и никто не разу за более чем пятнадцатилетие не заболел после поездок в нашем авто
Проверено на личном опыте на своей семье и не только (на машинах с кондиционером и климатом) первые три года после покупки ни одной чистки и никто не разу не заболел после поездок в нашем авто.
Vovan K вне форума
ИгорьМ
Профессор
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 2,391
Получил "Мне нравится"445  Отдал "Мне нравится"76
В клубе с 12.12.2013
18.07.2019 20:05
Сообщение от XVVX Посмотреть сообщение
проблема в обмерзании испарителя, т.к. через него идет воздух. поступающий в салон (не важно снаружи или изнутри салона при рециркуляции).
первый раз в прошлом году заметил обмерзание ,работа кондея была более 2х часов с забортным воздухом за +30...на рециркуляции не случилось пока ни разу...через 2нед еду на юга,если будет жара,проверю специально в обоих режимах...
ИгорьМ на форуме
Эту рекламу можно отключить.
аdmin
Администратор
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 2,603
Получил "Мне нравится"210  Отдал "Мне нравится"170
В клубе с 17.11.2012
Фото: 250
18.07.2019 21:42
Сообщение от XVVX Посмотреть сообщение
люди болеют не от поступающего холодного воздуха
Очень даже болеют. И от холодного воздуха из воздуховодов, и от перепадов температуры при выходе из машины.
С бактериями на испарителе все понятно и широко известно, но это не единственная причина.
Сообщение от XVVX Посмотреть сообщение
Проверено на своей семье - всю жизнь с детьми с грудного возраста езжу с кондиционером (заметьте, не климат-контролем) и никто не разу за более чем пятнадцатилетие не заболел после поездок в нашем авто
Это говорит лишь о том, что Вам повезло не заболеть. И не более того.
Либо Вы не ставите настолько холодный обдув, чтобы заболеть от него.
аdmin вне форума
XVVX
Профессор
 
Аватар для XVVX
i40 SportWagon Стрелковый тормоз! 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,752
Получил "Мне нравится"728  Отдал "Мне нравится"266
В клубе с 20.01.2017
19.07.2019 10:37
теорию с предположениями "повезло" "либо не" далее развивать смысла не вижу

Люди живут внутри своего информационного пузыря, в рамках которого они неизбежно побеждают.
XVVX вне форума
Серёга
Абитуриент
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 26
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 28.02.2014
Фото: 8
20.07.2019 21:41
Где то слышал что ставят сопротивление и проблема исчезает
Серёга вне форума
XVVX
Профессор
 
Аватар для XVVX
i40 SportWagon Стрелковый тормоз! 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,752
Получил "Мне нравится"728  Отдал "Мне нравится"266
В клубе с 20.01.2017
20.07.2019 21:55
@Серёга, где то слышал, что сначала надо тему прочитать, прежде чем писать

Люди живут внутри своего информационного пузыря, в рамках которого они неизбежно побеждают.
XVVX вне форума
© Hyundai i40 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:29. Часовой пояс GMT +3.