Hyundai i40 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai i40 клуб Россия > Общие вопросы > Страхование
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Константин72
Доцент
 
Аватар для Константин72
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 1,252
Получил "Мне нравится"268  Отдал "Мне нравится"422
В клубе с 06.12.2016
05.07.2018 15:17
#1
Расскажу как я познакомился с урегулированием убытка по ОСАГО. Наверное все знают, что сейчас денежных выплат по ОСАГО нет, за исключением нескольких вариантов типа выхода за лимит, СТОА чисто физически не может произвести восстановительные работы должного качества и т. д., в том числе и обоюдное согласие сторон, причем восстановительный ремонт считают без износа по каким-то тарифам РСА, а выплату делают с учетом износа.
Как говорят беда не приходит одна. Только я от "задиров" оклемался, следам ещё один сюрприз.
Несмотря на мою аккуратность, максимальный КБМ=0,5, предельную внимательность на дороге, нашелся один товарищ, который замесил мой автомобиль с помощью четырехосного самосвала DAF. При перестроении из второго ряда, трехполосного движения, в первый, не увидел меня в зеркала и ударил в левое заднее крыло. Меня развернуло перпендикулярно потоку и я столкнулся с разделительным парапетом. Хорошо, что другие участники движения видели как я боролся с этой многотонной махиной, держа руль насколько это было возможно, и притормозили, иначе меня бы разнесли в щепки, т. к. после отскока от парапета меня развернуло навстречу потоку. Это случилось неподалеку от аэропорта Внуково, поэтому ДПС прилетел через 10 минут. Не буду описывать что разрушилось в результате ДТП (скорость была около сотки), но уехал я сам, все технические жидкости были на месте. Автомобиль в этой ситуации отработал превосходно, у меня ни царапины.
Произошло это 16.04.17, а 18.04.18 уже поехал на осмотр в страховую, причем прям в офис, где оформлял полис, хотя пытались послать к каким-то аккредитованным экспертам, к которым запись минимум на неделю вперед. Сразу после осмотра, в тот же день, подал документы на возмещение убытка, при чем выбора не дали-только ремонт. На выбор несколько СТОА давали, я выбрал Мэйджор на МКАД между Боровкой и Киевкой. Началось ожидание выдачи направления на ремонт (по закону СК имеет на это 20 дней не считая праздничных выходных дней), которое прилетело 03 мая. В этот же день позвонили с Мэйджора и сказали, что запись на дефектовку скрытых повреждений… приготовьтесь… АЖ на 22 ИЮНЯ!!! Я чуть мобилу не проглотил. Т. е. я должен почти 2 месяца только осмотра ждать, а дальше туча согласований, заказ запчастей, сама, так сказать, работа… Перспектива вернуть авто в строй к новому году меня не устраивала, к тому времени я уже прочитал кучу литературы, тучу, описанных людьми случаев, опять же, зная в какой стране я проживаю, съездил к независимому эксперту и все наружные повреждения зафиксировал.
Я написал претензию в страховую. Суть претензии заключалась в требовании предоставить мне адекватный сервис с записью на дефектовку в кратчайшие сроки или рассмотреть вариант выплаты. После этих действий мне перезвонил куратор по моему убытку, мы с ним мило побеседовали и спустя неделю (срок рассмотрения претензий 10 рабочих дней) мне было прислано другое направление в Тойота Ясенево. Записали меня на дефектовку на 18 мая, хотя куратор обещал на 14 мая, ну да ладно подумал я, это же не 22 июня.
В назначенный день я приехал в Тойоту, забрали они машину и отпустили на все четыре стороны, хотя при записи говорили, что эта процедура будет длиться 4-5 часов и я оттуда уеду пока они будут согласовывать, заказывать и т. д.. Уехал сам свои пешком, т. к. мастер сказал, что за 5 часов они не успеют. Через неделю позвонил в СТО, говорят согласовали все повреждения, теперь сумму согласовывают, а в личном кабинете ингоса в разделе "Страховой случай" таких словосочетаний как "получена фотография" штух 200, самих фоток нет, тут уже и страшно стало, вроде приехал своим ходом, а тут столько фото. Короче еще через неделю звоню (народ! Мастер СТО сам никогда не позвонит, надо звонить как можно чаще иначе удачи не видать), а мне и говорят, выделенных СК таньга на ремонт не хватает и на наш авто неоригинальных запасных частей практически нет, и придется всё ставить оригинальное, поэтому мастер предложил встретиться и обговорить все детали данного дела. Я был готов к такому повороту событий (начитался), поэтому 04 июня приехал на встречу и за 40 мин мы всё обговорили. Разговор закончился на позитивной ноте и выделенных средств на ремонт хватило с избытком. Я думаю, что СТО выгодно это сотрудничество с СК, хотя до конца не понимаю почему многие официалы стали работать только по КАСКО, после выхода нового закона о натуральном возмещении убытков. СТО при дефектовке пытается по максимуму выдоить страховую, поэтому включает в отчет всё на замену, хотя можно и отремонтировать. Если бы я ремонтировал своими силами, то много чего менять бы не стал, а у них даже с маленькой трещиной или царапкой на замену. Мастер сказал неделя на приезд запчастей и неделя на ремонт, но не тут-то было. СТО не профильный, а Лексус-Тойота, поэтому нет какой-нибудь копеечной детальки-заказывают, соответственно авто стоит, нет технических жидкостей, которые положены, заказывают-авто стоит. На мои звонки отвечают, что пока не готова, собирали только неделю, тягомотина ещё та.
Не выдержал я этих отговорок и решил съездить и посмотреть жива она вообще или нет.
Приехал 03.07.18, попросил показать, моего мастера не было, но был его сменщик. Он любезно дал мне такую возможность. Авто стоял как новый, только в грязных разводах. Ждали антифриз и масло в коробку. Потом мойка, полировка и ВСЁ.
Сегодня зашел в личный кабинет ингоса, а там уже убыток урегулирован, восстановительные работы закончены. Я позвонил в Тойоту и мастер сказал, что могу забрать сегодня вечером.
Вот поеду принимать работу.
Всем желаю не попадать в ДТП, очень геморройное это дело, нервы нужны железные, чтобы пройти все круги…
Константин72 вне форума
Влад Имир
Доцент
 
Аватар для Влад Имир
Hyundai i40 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 1,748
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"103
В клубе с 16.10.2016
Фото: 2
05.07.2018 16:54
#2
@Константин72, работал экспертом по ущербу, правда в 2009. Тогда все было проще, получил бабло и делай где хочешь.
А вообще рад за тебя, неполных три месяца и снова на коне.
Влад Имир вне форума
Константин72
Доцент
 
Аватар для Константин72
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 1,252
Получил "Мне нравится"268  Отдал "Мне нравится"422
В клубе с 06.12.2016
05.07.2018 22:00
#3
@Влад Имир, Спасибо!
В принципе и сейчас можно получить деньгами, если отказываться от всего, но насчитают с износом, придется делать независимую со всеми вытекающими.
Сделали отлично, всё таки оф дилер это оф дилер. кто бы что не говорил в противовес. Цвет вообще не отличить, попадание 100%, хотя перламутр. Дали год гарантии на всё, что делали, а по закону год только на кузовные работы, на слесарные 6 месяцев.
СТО просрочила с выдачей авто на 5 дней. По идее СК должна выплатить компенсацию в размере 0,5% от суммы ущерба, но решил не быть жлобом и ничего не требовать. В тойоте работают интеллигентные люди, приятно с ними общаться, тем более шарик круглый мало ли придется к ним обратиться. Тылы должны быть прикрыты.
Константин72 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Pavel
Профессор
 
Аватар для Pavel
Hyundai i40 2015
2.0 АКПП
Сообщений: 2,525
Получил "Мне нравится"342  Отдал "Мне нравится"2040
В клубе с 12.12.2015
06.07.2018 03:28
#4
Сообщение от Константин72 Посмотреть сообщение
Расскажу как я познакомился с урегулированием убытка по ОСАГО. Наверное все знают, что сейчас...
А почему КАСКО не делаете?
Не дело месяцами быть без авто всего то 25тр в Тинькофф например, зато и страхуете и свои риски, да и простой без авто, дороже выйдет!

Невезучий у вас авто!!! Продавайте его нафиг!

ПЧЁЛЫ НЕ ТРАТЯТ СВОЁ ВРЕМЯ, ДОКАЗЫВАЯ МУХАМ, ЧТО МЁД ЛУЧШЕ ГОВНА
Pavel вне форума
Влад Имир
Доцент
 
Аватар для Влад Имир
Hyundai i40 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 1,748
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"103
В клубе с 16.10.2016
Фото: 2
06.07.2018 08:56
#5
@Pavel, какие условия за 25 тыр?
Влад Имир вне форума
Константин72
Доцент
 
Аватар для Константин72
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 1,252
Получил "Мне нравится"268  Отдал "Мне нравится"422
В клубе с 06.12.2016
06.07.2018 10:48
#6
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Невезучий у вас авто!!! Продавайте его нафиг
Да нормально всё, просто стечение обстоятельств. Продать не проблема. Что купить? Я пока альтернативы не вижу.
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
А почему КАСКО не делаете?
Да и не знаю почему, просто не делал
Константин72 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
XVVX
Профессор
 
Аватар для XVVX
i40 SportWagon Стрелковый тормоз! 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,743
Получил "Мне нравится"727  Отдал "Мне нравится"266
В клубе с 20.01.2017
06.07.2018 12:03
#7
Сообщение от Константин72 Посмотреть сообщение
а мне и говорят, выделенных СК таньга на ремонт не хватает и на наш авто неоригинальных запасных частей практически нет, и придется всё ставить оригинальное, поэтому мастер предложил встретиться и обговорить все детали данного дела. Я был готов к такому повороту событий (начитался), поэтому 04 июня приехал на встречу и за 40 мин мы всё обговорили. Разговор закончился на позитивной ноте и выделенных средств на ремонт хватило с избытком.
Кость, расскажи поподробнее как уложился (можно даже в личку, если это "не стоит всем рассказывать")

Люди живут внутри своего информационного пузыря, в рамках которого они неизбежно побеждают.
XVVX вне форума
Константин72
Доцент
 
Аватар для Константин72
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 1,252
Получил "Мне нравится"268  Отдал "Мне нравится"422
В клубе с 06.12.2016
06.07.2018 12:30
#8
Сообщение от XVVX Посмотреть сообщение
как уложился
Да ну, какой в этом секрет. Как я выше писал, СТО по убытку будет выбивать из СК максимальную сумму, но чтобы за 400 000 не вылезти, поэтому любую царапину и трещину не устраняют, а меняют полностью деталь, тем более я попал к ОД Тойота-Лексус. На эмблеме была царапина, если бы мастер фото не увеличил, я бы и не увидел, что она там есть, да и не факт, что это произошло в результате ДТП, но всё равно-менять. Там много всякой подобной хрени было под замену.
Остановлюсь на двух самых емких по деньгам деталям.
Самая основная это фара головного света. Неоригинала нет, а оригинал аж под 70 тысяч. У моей фары (мастер фото показывал) лопнуло одно ухо для крепления к кузову, не отвалилось полностью, а просто была трещина примерно на половину и они её преспокойно засунули в акт дефектовки с вердиктом замена. А нафига козе баян? Я спросил могут ли они её запаять? Ответ был утвердительным, соответственно жирный минус. Вторая деталь была подмятое заднее крыло, его тоже предлагалось заменить, разрезать пол машины и заменить, я опять спросил, неужели сделать невозможно, оказывается всё возможно. Вот таким макаром мы с мастером вышли на сумму, которая одобрила страховая.
Безвыходных ситуаций не бывает и ультиматумы СТО не ставит (хотя в инете такое пишут, волосы дыбом втают), если конечно сам потерпевший не ставит из себя не пойми кого и не думает, что все кругом ему должны. Нужно уметь разговаривать с людьми и находить во всем общий интерес.
Повторюсь авто сделали на совесть, даже придраться не к чему.
Константин72 вне форума
XVVX
Профессор
 
Аватар для XVVX
i40 SportWagon Стрелковый тормоз! 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,743
Получил "Мне нравится"727  Отдал "Мне нравится"266
В клубе с 20.01.2017
06.07.2018 13:08
#9
спасибо, всё понятно

Люди живут внутри своего информационного пузыря, в рамках которого они неизбежно побеждают.
XVVX вне форума
Pavel
Профессор
 
Аватар для Pavel
Hyundai i40 2015
2.0 АКПП
Сообщений: 2,525
Получил "Мне нравится"342  Отдал "Мне нравится"2040
В клубе с 12.12.2015
07.07.2018 00:55
#10
Сообщение от Влад Имир Посмотреть сообщение
@Pavel, какие условия за 25 тыр?
Страховая сумма 1,1млн, франшиза 15тр, все стекляшки без справок
Было ДТП, сам виноват, сделали на 150тр, франшизу 15тр отдал.
По КАСКО еще ни разу сам не был виноват, но бывает всякое

Сообщение от Константин72 Посмотреть сообщение
Да нормально всё, просто стечение обстоятельств. Продать не проблема. Что купить? Я пока...
Так купить сорокет, но посвежее
Бывают не удачные машины. Я помню в Ригли мне выдали машинку после человечка, которого уволили и он был очень на всех обижен. За месяц в меня въехали 4 раза!!!
Я сказал, что либо пусть меняют авто, либо уволюсь ) мне купили новое авто и ДТП ни разу не было!
Делайте КАСКО, машина свосем не та, чтоб на этом экономить, да и такого процента КАСКО совсем не жалко.

ПЧЁЛЫ НЕ ТРАТЯТ СВОЁ ВРЕМЯ, ДОКАЗЫВАЯ МУХАМ, ЧТО МЁД ЛУЧШЕ ГОВНА
Pavel вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai i40 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:30. Часовой пояс GMT +3.