Hyundai i40 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai i40 клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Отопление, вентиляция, кондиционер
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
XVVX
Профессор
 
Аватар для XVVX
i40 SportWagon Стрелковый тормоз! 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,754
Получил "Мне нравится"728  Отдал "Мне нравится"268
В клубе с 20.01.2017
09.05.2018 01:37
Сообщение от bulldozerman Посмотреть сообщение
Я не спорю про матчасть, я её тоже изучил. Но у меня проблема была та же, перестает дуть холодным...
Проблема была в снижении скорости потока поступающего воздуха или в снижении охлажденности поступающего воздуха? Тема про снижение скорости потока! Не советуйте не подумавши!
У меня , ровно как и всех тут присутствующих - возникла проблема в снижении скорости потока поступающего воздуха при движении по трассе более 200-300 км разом(вплоть до еле-еле поступающего в салон) при температуре около 30 гр. на улице. У меня просто кондей и ручное управление (комплектация комфорт)! Это прямое следствие обмерзающего радиатора кондея (испарителя).

Итаг, коли настоящие юзеры только посылают в сервисы, где работают не привыкшие думать, развиваться и учиться, с тремящееся заработать бабла на юзерах:
1. Откручиваем направляющие ограничители бардачка изнутри, повернув их и вытащив. Отсоединив аммортизатор-лифт, и вытащив направляющие из петель бардачка ( тянуть обе к центру), вытаскиваем бардачек, отсоединив фишку
2. Откручиваем три винта-самореза сверху, куда прилегает крышка бардачка и три винта-самореза снизу в районе петель.
3. Поддев отверткой , отводим в сторону боковину панели (где замок подушки безопасности пассажира), откручиваем там нижний винт-саморез.
4. Тянем на себя конструкцию из под бардачка (на защелках) и отсоединив все провода (на подсветку ног и на выключатель света в бардачке)- откидываем в сторону.
5. Встаем раком на колени и тянемся в левый дальний угол (трынцец конечно, но реально) и отсоединяем разъем (хз для чего он, см фото ). Далее поворачиваем сам разъем датчега на 45 гр по часовой (120 пост в этой теме) . Не пробуйте вытащить его за провод или еще за что то то! Не выйдет! Из-за крайней неудобности! Просто подденьте его плоской отверткой, и далее уже рукой вытащите.
6. Сломайте направляющие ограничителя термоэлемента, которые не дают термоэлементу в повернутом положении датчика быть напротив испарителя, и которые не дают далее этой раскоряченной конструкции залезть обратно в маленькое отверстие. Загните термоэлемент чуть вперед машины. Испаритель находится ближе к капоту относительно термоэлемента - пробовал проволочкой с загнутым концом и услышал характерное ТРРР об радиатор только спереди от отверстия.
7. Соберите всё обратно.

Конечно понятно, что данный термоэлемент предназначен для измерения температуры набегающего на испаритель воздуха (напр осень зима и весна и температура ниже +5-3 градусов), что бы отрубать компрессор во избежании обледенения испарителя. Но кадровые резервы или молодые "спецы" (как туташние "болтуны") или протеже, ошиблись видно в расчетах в экселе в площади испарителя и проходящем потоке воздуха после вентилятора. Поэтому подгинаем датчег для учитывания и температуры около испарителя. Пусть до, но все таки, т.к. нет после.

Извиняюсь за плохие фото. Стремился быстрее сделать а не нафотать. Кто полезет туда, тот сразу поймет в чем дело.
Блин, а я по незнанию еще и декоративную накладку снял и под ней винты-саморезы открутил....+ нижнюю боковушку около левой ноги пассажира еще снял, наполовину сломав круглую направляющую.....- не нужно всё это.

ПыСы: В ближ месяц-полтора более 250-300-400 км разом по жаре по трассе не проеду. Ожидайте отчета в июле, если будет жаркая погода за 30гр
Вложения
20180508_204743.jpg   20180508_204810.jpg   20180508_215154.jpg  

Люди живут внутри своего информационного пузыря, в рамках которого они неизбежно побеждают.
XVVX вне форума
bulldozerman
Младший научный сотрудник
Hyundai i40 2015
2.0 АКПП
Сообщений: 366
Получил "Мне нравится"24  Отдал "Мне нравится"41
В клубе с 21.05.2016
09.05.2018 11:26
Сообщение от XVVX Посмотреть сообщение
что удивительно, в том году при схожих условиях такого не было.
А как вы логически объясните что раньше все было ОК?
Я не спорю про датчик испарителя, и что можно вылечить проблему его загибанием, но тогда объясните с точки зрения матчасти что произошло с авто за год, датчик что ли отогнулся?)
Кстати все тоже самое делается установкой сопротивления, датчик будет раньше отключать муфту компрессора и испаритель не будет обмерзать.
bulldozerman вне форума
XVVX
Профессор
 
Аватар для XVVX
i40 SportWagon Стрелковый тормоз! 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,754
Получил "Мне нравится"728  Отдал "Мне нравится"268
В клубе с 20.01.2017
09.05.2018 12:05
@bulldozerman, Вы то как объясните? Я то хоть думаю и пробую делать сам, эксперементирую а не езжу по сервисам за маной небесной. Кстати вспоминаю прошлый год, что пару раз было ощущение, что как то плоховато дует в конце пути, но списывал всё на просто ощущения после прочтения данной темы.
Чего вы привязались с сопротивлением? Мне проще сделать за полтора часа самому с перекурами, чем ездить доказывать дилеру что я не осел. А если самому купить сопротивление - всё равно туда лезть с такой же разборкой и вытаскиванием датчика

Люди живут внутри своего информационного пузыря, в рамках которого они неизбежно побеждают.
XVVX вне форума
Эту рекламу можно отключить.
bulldozerman
Младший научный сотрудник
Hyundai i40 2015
2.0 АКПП
Сообщений: 366
Получил "Мне нравится"24  Отдал "Мне нравится"41
В клубе с 21.05.2016
09.05.2018 15:34
Сообщение от XVVX Посмотреть сообщение
Вы то как объясните? Я то хоть думаю и пробую делать сам, эксперементирую а не езжу по сервисам за маной небесной.
Думать и пробовать делать самому это абсолютно не означает что вы в итоге будете устранять первоисточник проблемы) устранить симптомы, на время это да.
У вас было четко написано, что в сходных условиях год назад проблемы не было, а я так понимаю что сходные условия это и есть движение в жару на дальней дистанции. А теперь вы говорите что все таки не совсем те условия. Вы уж определитесь, была проблема или нет)
У меня конкретно эта же проблема и была, воздух практически переставал дуть и при этом дул теплым. К дилерам пришел и начал им разжовывать про все те методы устранения проблем что описаны на форуме, т.е. резистор, датчик и т.д. Они были не против всего этого, но предложили первоначально тупо перезаправить систему хладагентом. В итоге проблема ушла после перезаправки. У меня все.
Кстати, на мой вопрос по поводу перезаправки вы так и не ответили.
bulldozerman вне форума
Pavel
Профессор
 
Аватар для Pavel
Hyundai i40 2015
2.0 АКПП
Сообщений: 2,525
Получил "Мне нравится"342  Отдал "Мне нравится"2040
В клубе с 12.12.2015
10.05.2018 04:22
Господа, спасибо за ваш спор
Сделал вывод:
1. сначала перезаправляем кондер
2. делаем манипуляции с этим датчиком, если пункт.1 не помог

ПЧЁЛЫ НЕ ТРАТЯТ СВОЁ ВРЕМЯ, ДОКАЗЫВАЯ МУХАМ, ЧТО МЁД ЛУЧШЕ ГОВНА
Pavel вне форума
XVVX
Профессор
 
Аватар для XVVX
i40 SportWagon Стрелковый тормоз! 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,754
Получил "Мне нравится"728  Отдал "Мне нравится"268
В клубе с 20.01.2017
10.05.2018 09:50
Сообщение от bulldozerman Посмотреть сообщение
Кстати, на мой вопрос по поводу перезаправки вы так и не ответили.
по поводу того, пробовал ли я перезаправляться? Нет. Неужели это непонятно из моих постов?
Сначала решил вот с датчиком попробовать, т.к. проанализировав все темы (и эту) увидел пока то, что перезаправка не помогает (кроме Бульдозермэна), загнутие датчика пока помогает.
Короче спор бесполезен, думаю время покажет, что в итоге надо делать, надеюсь на чесный отзыв Бульдозермэна в конце лета. От себя тоже обещаю честный отзыв!

Люди живут внутри своего информационного пузыря, в рамках которого они неизбежно побеждают.
XVVX вне форума
Эту рекламу можно отключить.
ИгорьМ
Профессор
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 2,391
Получил "Мне нравится"446  Отдал "Мне нравится"76
В клубе с 12.12.2013
10.05.2018 18:05
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Сделал вывод:
А ты столкнулся с такой проблемой?тьфу 3 раза...5 лет не попал на эту проблему...
ИгорьМ вне форума
Pavel
Профессор
 
Аватар для Pavel
Hyundai i40 2015
2.0 АКПП
Сообщений: 2,525
Получил "Мне нравится"342  Отдал "Мне нравится"2040
В клубе с 12.12.2015
11.05.2018 01:43
Сообщение от ИгорьМ Посмотреть сообщение
А ты столкнулся с такой проблемой?тьфу 3 раза...5 лет не попал на эту проблему...
Вроде еще нет. Но лето 2016 и 2017 были явно не жаркими, а в дальние поздки не ездил, максимум по дачам.

ПЧЁЛЫ НЕ ТРАТЯТ СВОЁ ВРЕМЯ, ДОКАЗЫВАЯ МУХАМ, ЧТО МЁД ЛУЧШЕ ГОВНА
Pavel вне форума
zigor73
Студент
Hyundai i40 2016
2.0 МКПП
Сообщений: 38
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 09.05.2017
11.05.2018 08:34
У меня ОД установил уже 2 сопротивления. Но как следует опробовать уже не получилось, наступила осень. Скоро из Питера в Нижний Новгород. А это 1200км в одну сторону. Тут и проверим.
zigor73 вне форума
Andrey123
Аспирант
Hyundai i40 2015
2.0 АКПП
Сообщений: 113
Получил "Мне нравится"21
В клубе с 29.07.2016
11.05.2018 11:32
Эх, сколько же уже написано, обычная дозаправка кондиционера решает проблему, установка сопротивления лишь оттягивает ее.
Andrey123 вне форума

Метки
кондиционер

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai i40 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 05:30. Часовой пояс GMT +3.