Hyundai i40 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai i40 клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
XVVX
Профессор
 
Аватар для XVVX
i40 SportWagon Стрелковый тормоз! 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,743
Получил "Мне нравится"727  Отдал "Мне нравится"266
В клубе с 20.01.2017
20.05.2020 15:35
@Mistik, при всем уважении к тебе... не пересказывай байки 20-25 летней давности. Всё у нас нормально уже давно делается, и 95 и 92 и 80 всё как положено!
В книжке написано про RON91, Пожалуйста изучи что значит стандарт RON (и еще AKI) и как примерно перевести его в наш стандарт бензина

Люди живут внутри своего информационного пузыря, в рамках которого они неизбежно побеждают.
XVVX вне форума
Mistik
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Mistik
i40 WAGON 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 409
Получил "Мне нравится"43  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 28.11.2013
21.05.2020 01:50
Сообщение от XVVX Посмотреть сообщение
В книжке написано про RON91, Пожалуйста изучи что значит стандарт RON (и еще AKI) и как примерно перевести его в наш стандарт бензина
А это я не фкурсе что это сорри. Но прибор в моем городе показывает 88-91 сегодня на 92 бензине в зависимости от заправки.

Как перевести, подскажи) ну допустим наш 88 октановое число
Mistik вне форума
XVVX
Профессор
 
Аватар для XVVX
i40 SportWagon Стрелковый тормоз! 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,743
Получил "Мне нравится"727  Отдал "Мне нравится"266
В клубе с 20.01.2017
21.05.2020 15:37
@Mistik, Ой, RON с AKI перепутал. Сам же и ввожу в заблуждение. Прости, запамятовал и эта фраза еще добила для Европы:
Вы можете
использовать неэтилированный
бензин с октановым числом RON от 91
до 94/показателем AKI от 87 до 90,
однако это может привести к
незначительному снижению рабочих
характеристик автомобиля.

Люди живут внутри своего информационного пузыря, в рамках которого они неизбежно побеждают.
XVVX вне форума
Эту рекламу можно отключить.
topol717
Младший научный сотрудник
Hyundai i40 2015
2.0 АКПП
Сообщений: 493
Получил "Мне нравится"81
В клубе с 26.04.2015
21.05.2020 23:39
Сообщение от XVVX Посмотреть сообщение
...
Для мотора G4NA 150 сил, 92й в самый раз. для GDI лучше 95й.
Для мотора MPI при заправке 95м можно получить чуть больше мощности, например 160 Л.С. или даже как в Европе 165, но ни о каком уменьшение расхода топлива и тем более изменении других характеристик говорить нельзя. только больше мощности и все. ну и конечно будет быстрее разгоняться, но от этого будет и больше кушать.
topol717 вне форума
Mistik
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Mistik
i40 WAGON 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 409
Получил "Мне нравится"43  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 28.11.2013
22.05.2020 02:40
Сообщение от XVVX Посмотреть сообщение
...
Так и какой вердикт, всё-таки октан от 91?))
Mistik вне форума
XVVX
Профессор
 
Аватар для XVVX
i40 SportWagon Стрелковый тормоз! 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,743
Получил "Мне нравится"727  Отдал "Мне нравится"266
В клубе с 20.01.2017
22.05.2020 10:34
Сообщение от Mistik Посмотреть сообщение
Так и какой вердикт, всё-таки октан от 91?))
минимум.
А вообще, октановое число из пистолета будет сильно зависеть от того, как давно топливо вышло с НПЗ и сколько перегруза (перелива) его было (например сначала в ж/д цистерну, потом в бензовоз, потом на нефтебазу, потом снова на бензовоз и еще две недели оно в подземных цистернах на АЗС плещется). Т.е. насколько испарились МТБЭ (СН3OC(СН3)3) (Метил-трет-бутииловый эфир), входящие в состав любого топлива до 15%! по ГОСТу! (и в аи80 и аи92 и аи95 и аи98, только в разных пропорциях с другими сложными эфирами), предназначенные для получения нужного октанового числа и имеющие хорошие свойства испарения (даже в баке авто, когда бензина там например 1/3 или меньше, особенно летом в жару). МТБЭ - неотлагаемая составная часть получаемого бензина во всем настоящем мире, а у нас прописаны в ГОСТах и ОСТах (не говоря уже про ТУ, хотя ТУ, вряд ли где применяются для основного процесса на НПЗ). МТБЭ широко применяется в производстве высокооктановых бензинов во всем мире, при этом выступает как нетоксичный, но менее теплотворный высокооктановый компонент и как оксигенат (носитель кислорода), способствующий более полному сгоранию топлива и предотвращению коррозии металлов, но насколько помню, в больших пропорциях - плох кажись для всего резинового и другого "соединительного" материала (разъедает оные).
Помню на неком ресурсе автовладельцев СИДа бы чел, у него тесть на Московском НПЗ работал - он каждую неделю выкладывал состав производящихся аи-92 и аи-95. Рецептура сплошь зависела от разных показателей, включая время года (да, да, и бензины бывают летние и зимние!) и качество поступающего сырца (нефти и т.д.). Летом советовал, если машина подолгу стоит (например в гараже), и бензина мало заливаешь на АЗС - заливать АИ-92 и полный бак (в нем меньше относительного процента МТБЭ, хотя я по составу смотрел - не такая уж и большая разница была с АИ-95, особенно в разные периоды времени). Если ездишь много и чаще заправляешься на АЗС и больше 2/3 бензина в баке всегда в машине - то АИ-95, т.к. он лучше по показателям детонационной стойкости (а детонацию можно и не слышать - но она есть, Карл!)и сбалансированности состава для движков со степенью сжатия выше чем у жигулей, но у него быстрее испарямость МТБЭ (т.е. быстрее стремится стать ближе к 92) и лучше заправляться как можно ближе к местному НПЗ и на именитых заправках (если ездишь на далекие расстояния) - больше вероятности, что на данной АЗС топливо с НПЗ привезено собственными топливовозами компании, а не с нефтебазы наемными машинами.
А производители авто, просто для РФ прошивку подпилили на возможность (повторяю именно "возможность") использования АИ-92, потому что маркетологи "считают", что в РФ аи-92 - это "народный" бензин и дескать "все считают, что 95 - это присадки и лучше использовать 92". Вот и вся правда от автопроизводителя. Сами же им и пишите на форумах. Как все "думают" - так и преподносят вам на блюде, лишь бы деньги платили и пишите сколь вам угодно про 92 бензин. Поэтому, учитывая настрой населения, пересказывающие друг другу байки -цатилетней давности, у нас нескоро еще откажутся от производства аи-92 (как в Европе), а автопроизводители так и будут подпиливать прошивку под аи-92, загрубляя её и снижая отдачу в л/с (все же замечаете, что для РФ большинство движков многих автопроизводителенй имеют меньше лошадиных сил?). Вот такая аксиома! Сами себе типа в ногу и стреляем.....
Так что даже залив хороший АИ-92 (не А92!!!) в пустой бак = 10литров, привезенный только что автовозом прямо с НПЗ, через неделю простоя машины на жаре, получим в баке уже далеко не аи-92.
Все заправки, даже всех популярных брендов, добавляют МТБЭ до нужной кондиции, остальное - только честность, т.е. добавляют они в изначально тот же бензин, или в изначально заведомо не тот бензин (например что бы из 80 сделать 92, где МТБЭ уже надо ввалить более положенных 15%). "Добитие" на АЗС АИ-92 с испарившимися МТБЭ до нужного октанового числа АИ-92 - кстати вполне логично и законно! Другой вопрос: делают ли это и "правильно" ли? .... Так что так как то вкратце.
Поэтому заправляюсь уже с 2005г только АИ-95 (или премиум АИ-95) и всегда под завязку и стараюсь держать полный бак всегда.

@Mistik, Ты понимаешь теперь что ты меряешь? Кстати, а что за прибор у тебя?

пЫсЫ: И еще совет всем. Если, не дай бог, что то случится с движком, перед ездой к дилеру, заливайте премиум аи-95 на "именитой" хорошей заправке полный бак - меньше будет вероятности, что анализ топлива (который любят делать дилеры, что бы соскочить, т.к. знают мною вышенаписанное) будет причиной отказа в гарантийном ремонте.

Люди живут внутри своего информационного пузыря, в рамках которого они неизбежно побеждают.
XVVX вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Mistik
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Mistik
i40 WAGON 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 409
Получил "Мне нравится"43  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 28.11.2013
22.05.2020 12:32
Сообщение от XVVX Посмотреть сообщение
@Mistik, Ты понимаешь теперь что ты меряешь? Кстати, а что за прибор у тебя?

пЫсЫ: И еще совет всем. Если, не дай бог, что то случится с движком, перед ездой к дилеру, заливайте премиум аи-95 на "именитой" хорошей заправке полный бак - меньше будет вероятности, что анализ топлива (который любят делать дилеры, что бы соскочить, т.к. знают мною вышенаписанное) будет причиной отказа в гарантийном ремонте.
Я мерию уже то что поступает в бак, то что до этого, мне не интересно. Прибор не у меня, а ребята с сервиса проехались по заправкам и сделали замеры у меня в городе.

Да-да, а лучше перед ремонтом залить 100-й, он на газпроме более менее 95-й :) Ну это в нашей деревне.
Mistik вне форума
XVVX
Профессор
 
Аватар для XVVX
i40 SportWagon Стрелковый тормоз! 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,743
Получил "Мне нравится"727  Отдал "Мне нравится"266
В клубе с 20.01.2017
22.05.2020 14:15
Сообщение от Mistik Посмотреть сообщение
сделали замеры у меня в городе.
по исследовательскому или моторному методу? Замеряли установками УИТ-65 или УИТ-85? Эту установку хрен куда повозишь-)))). Если не ими, а просто тестерами, коих на каждом углу навалом, что и вероятнее всего (не будут же вваливать сотни тысяч рублей ради праздного интереса слесари-ремонтники) - яндекс и гугул в помощь, откуда будет ясно, что то, что эти тестеры показывают - ПОЛНАЯ ЛАЖА (основываясь на принципе действия тестера и свойств и количества МБТЭ, про которые я выше писал)! Это будет сравнимо с оконными термометрами, которые лежат в каждом хозяйственном магазине и при взгляде на них в куче - видно, что у 80% разбежка в среднем в 5 градусов, а у оставшихся 20% - в 10-15 градусов, что при реальной температуре за окном ноль градусов - очень критично для сфер жизнедеятельности..... Так и тут, русским языком говоря....
Поэтому, то, что намерили товарищи 88 по исследовательскому методу на какой то заправке - может оказаться и 92 в реальности, а где намеряли 91 - вполне может быть в реальности 85

Люди живут внутри своего информационного пузыря, в рамках которого они неизбежно побеждают.
XVVX вне форума
ИгорьМ
Профессор
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 2,390
Получил "Мне нравится"445  Отдал "Мне нравится"76
В клубе с 12.12.2013
22.05.2020 16:23
Сообщение от XVVX Посмотреть сообщение
что эти тестеры показывают - ПОЛНАЯ ЛАЖА
+100500
ИгорьМ вне форума
topol717
Младший научный сотрудник
Hyundai i40 2015
2.0 АКПП
Сообщений: 493
Получил "Мне нравится"81
В клубе с 26.04.2015
22.05.2020 16:27
Сообщение от XVVX Посмотреть сообщение
пЫсЫ: И еще совет всем. Если, не дай бог, что то случится с движком, перед ездой к дилеру, заливайте премиум аи-95 на "именитой" хорошей заправке полный бак - меньше будет вероятности, что анализ топлива (который любят делать дилеры, что бы соскочить, т.к. знают мною вышенаписанное) будет причиной отказа в гарантийном ремонте.
У знакомого был случай, Сдох лямдазонд, на станции сказали тип аиз за бензина, мы взяли анализ, и там у вас вот такая кака.

Он им сказал примерно следующее -
Я заправляюсь только на Роснефте на такой то заправке, все чеки у меня есть, так как плачу картой, давайте мне протокол испытания топлива, и я пойду в Роснефть, пусть они оплачивают ремонт.
И случилось чудо, Японский дилер признал проблему и решил заменить все 4 штуки за свой счет.
И да теперь и думай, то ли реально все 4 штуки были брак, то ли реально бензин такой, и не захотели с роснефтью воевать. А пробег был смешной тысяч 20 всего.
А может просто лапши на уши навешали, и хотели бабок за замену, при этом ничего не меняя. Это мой вариант к которому я склоняюсь.
topol717 вне форума
© Hyundai i40 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 20:43. Часовой пояс GMT +3.