Hyundai i40 клуб Россия Лента RSS
ICEMAN
Аспирант
 
Аватар для ICEMAN
Hyundai i40 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 123
Получил "Мне нравится"32  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 25.09.2017
Фото: 2
09.06.2018 12:10
#71
Думаю инфа будет полезна многим , поможет в принятии решения какой антифриз залить в свой любимый ( и не любимый) автомобиль. Марку и цвет - на любителя!

Классы антифризов

Все современные автомобильные охлаждающие жидкости состоят из этиленгликоля, воды и присадок. Иногда вместо этиленгликоля применяют менее токсичный полипропиленгликоль, но такие антифризы распространены меньше из-за дороговизны полипропиленгликоля и худших теплоотводящих свойств. Базовые компоненты, вода и этиленгликоль, составляют 93 — 97% объема жидкости, остальное — присадки. Именно присадки определяют антикоррозионные и антикавитационные свойства антифриза, срок эксплуатации, стоимость. Именно по присадкам отличаются друг от друга антифризы разных компаний-производителей. У каждого производителя используется свой пакет присадок, в том числе даже в линейке одного производителя антифризы могут отличаться количеством и составом используемых присадок.

Вопрос классификации антифризов, наиболее запутанный, так как существующая масса комбинаций присадок и цветов может легко ввести в заблуждение. Антифризы могут классифицироваться по пакетам присадок, входящих в них, по применению моноэтиленгликоля или полипропиленгликоля в составе. Существует региональная классификация европейских, североамериканских производителей; в азиатском регионе, как правило, антифризы разрабатываются и классифицируются каждым крупным автопроизводителем в отдельности.
Наиболее обобщающую классификацию антифризов в зависимости от пакета присадок можно разделить на несколько групп и подгрупп.

Неорганические (силикатные): содержат силикаты, являются одними из первых антифризов, прошедших процесс эволюции. Силикатные антифризы можно условно разделить на 2 подгруппы:

североамериканского типа — присутствуют фосфаты, содержат амины и нитриты.
• европейского типа – применение фосфатов запрещено, не содержат аминов, в некоторых отсутствуют нитриты.

В североамериканских также существует небольшая подгруппа так называемых Low Silicate Formula, т.е. антифризов с пониженным содержанием силикатов. Стоит отметить, что у большинства современных антифризов произведенных в Европе содержание силикатов снизилось, и они могут рассматриваться как аналог американских Low Silicate Formula.

Органические (карбоксилатные): содержат сложные карбоксилатные кислоты в качестве ингибитора коррозии. Они тоже бывают разными, и по составу и по цвету:
• антифризы 1 типа (североамериканские и европейские производители). По составу практически идентичны между собой. Главной особенностью является то, что все они содержат в основном два или больше типа карбоксилатных кислот, но не содержат силикатов, фосфатов, боратов, нитратов, аминов и нитритов.
• антифризы 2 типа (азиатские производители). Содержат один тип карбоксилатных кислот и фосфаты. Другой тип карбоксилатных кислот не используется по причине негативного воздействия на некоторые части двигателя.

Гибридные: в нем используется один тип карбоксилатных кислот (тот же что и карбоксилатных 2 типа) и небольшое количество силикатов. Несмотря на то, что данный тип антифриза не должен содержать фосфатов, на самом деле они присутствуют, только в совсем незначительном количестве.

Все три группы содержат также некоторые другие ингибиторы коррозии и присадки.

Присадки оказывают следующее действие на систему охлаждения автомобиля:

Силикаты: действуют очень быстро и в случае коррозии металлической поверхности быстро заделывают поврежденные места. Основным недостатком является низкая стабильность и быстрый расход. При выпадении в осадок представляют собой абразив, который может сокращать срок службу уплотнений водяного насоса. На очагах коррозии образуют толстую пленку силикатов, ухудшающую теплоотвод.

Фосфаты: также как и силикаты, эффективно защищают алюминиевые части и, в частности, водяной насос от коррозии, вызываемой кавитацией.

Большинство японских автомобилей имеют меньший объем системы охлаждения, чем европейские или американские автомобили и для эффективного охлаждения скорость циркуляции в системе выше. Большинство японских производителей рекомендуют использовать антифризы безсиликатного, но фосфатного типа только по этой причине. В Европе фосфаты не используются, главным образом, по причине часто повышенной жесткости воды, из-за которой фосфаты выпадают в осадок (проблема решается использованием деминерализованной воды). Несмотря на то, что для борьбы с коррозией европейцы используют другие эффективные композиции ингибиторов коррозии, все-таки, было бы более целесообразно использовать то, что рекомендуют японские производители для своих двигателей.

Карбоксилаты: действую намного медленнее, но более продолжительное время. Эффективно защищают алюминий и другие металлы, за счет того, что антикоррозийная пленка создается только в местах очагов, а не покрывает все внутренние поверхности, теплоотвод более эффективный. Наилучшим образом подходят для высокооборотистых и температурнонагруженных двигателей. Некоторые типы карбоксилатных антифризов не являются лучшим выбором для систем, в которых используется медно-латунный радиатор.
В качестве основных отрицательных моментов можно было бы отметить следующие:
• В двигателях использующих чугун иногда возникает коррозия из-за низкого уровня антифриза. При этом частички ржавчины могут забивать соты радиатора.
• Один из ингибиторов коррозии (2-EHA — тот, который не используется в карбоксилатных антифризах 2 типа) может вызывать размягчение прокладок и являться причиной течи.
• Низкая эффективность некоторых антифризов в защите припоя с высоким содержанием свинца.
К положительным моментам можно отнести более эффективный теплоотвод при использовании этого антифриза, за счет того, что антикоррозийная пленка создается только в местах очагов, а не покрывает все внутренние поверхности и длительный срок эксплуатации.

Самые распространенные антифризы на российском рынке, производятся по классификации, принятой в 70-х годах европейскими производителями, которая включает следующие классы:

G11 – антифризы, созданные по традиционной (силикатной) технологии. В качестве присадок защищающих двигатель от коррозии используют неорганические вещества силикаты совместно с различными комбинациями солей неорганических кислот — боратов (буры), нитратов, нитритов, бензоатов. Они покрывают металлические поверхности защитным слоем до 0,5 мм. и предотвращают систему охлаждения от разрушения. Как правило, это самые дешевые антифризы, с небольшим пакетом присадок. Минус такого антифриза в том, что он значительно снижает процесс теплоотдачи. К тому же этот защитный слой со временем начинает разрушаться и осыпаться. Силикаты имеют склонность к образованию гелей и абразивных частиц, состоящих из окиси кремния (из нее состоит кварцевый песок), засоряющих систему охлаждения, разрушающих помпу. Нитриты очень быстро окисляются и требуют регулярного пополнения. Именно по этой причине, такой антифриз необходимо менять не реже чем раз в 2 года. В стандарте имеет зеленый или синий цвет. Для обозначения технологии в названиях антифризов применяют термин IAT (Inorganic Acid Technology).

G12 — следующий этап развития антифризов. Недостатки силикатной технологии решили устранить путем замены силикатов на органические кислоты. В них отсутствуют неорганические соединения, характерные для силикатных антифризов. Основу пакета присадок составляют два или более типа солей алифатических карбоновых кислот (карбоксилатов), которые являются непревзойденными ингибиторами коррозии, стабильными при высоких температурах, выдерживающими длительный срок эксплуатации. Такие присадки не образуют защитного слоя, а начинают работать лишь в местах возникновения коррозии, образуя защитный слой толщиной не более 0,1микрона. Кроме того, G12 имеет отличную теплоотдачу и успешно предотвращает коррозию черных и цветных металлов, а также высокотемпературную коррозию алюминиевых сплавов. Минимальный срок эксплуатации антифриза увеличился до 5 лет. Наилучшим образом подходит для высокооборотистых и температурнонагруженных двигателей. За счет более совершенного пакета антифризы этого класса более дорогие. В стандарте имеет красный цвет. Для обозначения технологии в названиях антифризов применяют термины (Organic Acid Technology), LLC (Long Life Coolant), ELC или XLC (Extended Life Coolant), SNF (Silicate Nitrite Free), SF (Silicate Free).

G12+ — гибридная технология, сочетающая в себе силикаты и органические кислоты. Имеют повышенный срок эксплуатации. В стандарте имеет красный или розовый цвет. Для обозначения технологии в названиях антифризов применяют термины HOAT (Hybrid Organic Acid Technology), Hybrid Technology, NF (Nitrite Free).

G12++ — занимают промежуточное положение между гибридными и карбоксилатными. Пакеты присадок состоят в основном из карбоксилатов с добавлением небольшого количества (не более 10% от присадок) неорганических компонентов, как правило, силикатов (около 250 мг / л). На мощных двигателях, силикат обеспечивает быстрое формирование так называемого ингибированного слоя на поверхности, что предотвращает коррозию. Имеют большой срок эксплуатации и повышенную точку кипения (до 135 °C). В стандарте имеет красный, оранжевый или малиновый цвет. Для обозначения технологии в названиях антифризов применяют термины Lobrid и SOAT.

G13 – последний этап развития современных антифризов. Вместо ядовитой этиленгликолевой основы, имеет безвредную и экологически чистую глицериновую или пропиленгликолевую основу. Пакеты присадок состоят из карбоксилатов с добавлением неорганических компонентов. Такой антифриз полностью соответствует антифризу G12++. К минусам можно отнести снижение теплоотдачи двигателя, по сравнению с G12++. Это более экологичный продукт (не ядовитый, быстрее разлагается). Самые дорогие антифризы. В стандарте имеет желтый или оранжевый цвет. Для обозначения технологии в названиях антифризов также применяют термины Lobrid и SOAT.

Менее распространены на российском рынке антифризы, произведенные по американской классификации, схожей с европейской, но с некоторыми различиями:

G48 — антифриз силикатного типа, аналогичен европейскому G11. Содержит силикаты, бораты, нитраты, нитриты, бензоаты. В отличие от G11 в состав входят дополнительно фосфаты и амины, содержание нитритов, выше, чем в G11. Цвет может быть зеленым, сине-зеленым или желтым.

G30, G34 и G33 — антифризы карбоксилатного типа, полный аналог европейского G12. Цвет розовый, оранжевый или красный.

G05– гибридный карбоксилатный антифриз, аналог европейского G12+. Содержит очень небольшое количество фосфатов и нитритов. Цвет розовый, оранжевый или малиновый.

G40 – гибридный карбоксилатный антифриз, аналог европейского G12++. В отличие от европейского G12++ содержит нитриты вместе с силикатами, иногда содержит молибдаты. Цвет желтый, зеленый или оранжевый.

Японские производители выпускают антифризы собственной классификации. Вместо силикатов, в гибридных антифризах типа G12+, G12++, используются фосфаты. В карбоксилатных антифризах используется только один тип — ELC карбоксилатную кислоту.

В России ГОСТ 28084-89 нормирует у охлаждающих жидкостей на основе этиленгликоля основные показатели: внешний вид, плотность, температуру начала кристаллизации, коррозионное воздействие на металлы, вспениваемость, набухание резины и т.д. Но он не оговаривает состав и концентрацию присадок, а также смешиваемость жидкостей. Это остается на усмотрение производителя, при этом техническая сертификация антифриза необязательна. ГОСТов, которые регламентируют срок службы антифриза и условия ресурсных испытаний, пока нет. Для примера самый распространенный антифриз ТОСОЛ обычно не содержит специальных ингибиторов, предотвращающих высокотемпературную коррозию алюминия, поэтому применять его в двигателях с алюминиевыми блоками цилиндров, алюминиевыми радиаторами, а также в дизельных двигателях с термонагруженной алюминиевой головкой блока не рекомендуется.
Зарубежные антифризы в основном соответствуют нормам ASTM и SAE. Они регламентируют свойства концентратов и антифризов, исходя из их основы (этиленгликоля или пропиленгликоля) и условий эксплуатации.
Следует знать, что многие производители не придерживаются цветовой классификации для классов и иногда выпускают все классы одного или двух цветов. Например, у Esso все антифризы темно-синие, у Neste — всегда ядовито-зеленые, Honda выпускает зеленые, Unocal 76 – малиновые, а TCL – зеленые и красные.
Многие изготовители автомобилей применяют свои спецификации, с дополнительными требованиями. Такие документы часто запрещают вводить в антифриз ингибиторы коррозии, содержащие нитриты, нитраты, амины, фосфаты, и оговаривают предельно допустимые концентрации.
Для европейских производителей антифриза характерно то, что более 90% европейского рынка пакетов присадок занято компанией BASF. Она уже ни один десяток лет изготавливают так называемый суперконцентрат для классов G11 и G12 (просто пакет присадок). Этот продукт имеет свою торговую марку Glysantin.
Такие производители как Castrol, Mobil, Agip, Addinoil, AWM и т.д. приобретают данный суперконцентрат, добавляют воду и этиленгликоль, фасуют в канистры и продают. Так что по составу антифризы этих компаний оказываются идентичными.
ICEMAN вне форума
ICEMAN
Аспирант
 
Аватар для ICEMAN
Hyundai i40 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 123
Получил "Мне нравится"32  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 25.09.2017
Фото: 2
30.07.2018 13:47
#72
Сообщение от XVVX Посмотреть сообщение
Не надо народ вводить в заблуждение. Зимой в морозы на холодной машине сдуру плесканул в бачок дистилята, что бы выровнять до отметки "максимум". Морозов уже давно нет, а уровень у меня теперь стоит на см- два (!!!) выше метки "max". Я даже в соседней теме спрашивал, где у нас в бачке "перелив". Клапанов у нас никаких нет ни в крышке бачка ни в бачке.
Дошли руки до замены антифриза.Причина: пробег 44000 км(год эксплуатации) и частичный долив FELIX после установки ГБО. Может кому пригодиться. На фото :(отдельно) . набор для очистки и замены ОЖ. 1.Расширительный бачок(дно),отверстие-трубка идет почти до самого верха , ТО САМОЕ через которое на кочках вытекает антифриз, оно же "ПЕРЕЛИВ". Залил Ликви моли в старый антифриз,запуск и работа двигателя на ХХ в течении 30 мин,постояла еще с час (допускается нахождение промывки в двигателе в течении 2 часов) яма была занята.Потом прогрев до рабочей и слив. фото 4. Краник для слива,снизу под ним отверстие для слива.Пробку для слива из блока НЕ ИЩИТЕ, нет её!!!Совсем краник не откручивайте,зальете ремень генератора.Затем,как напор стихнет откройте крышку клапана на радиаторе,польется веселее и потом краник вывернуть до конца,вытекакт медленно. 2.Слилось примерно литров 5 ,остальные 2 литра в блоке и печке, итого 7 литров. На фото 3. результат промывки.Далее заливал дистил воду ,промывал 3 раза,пока не пошла чистая без зелени вода. Учитывая что(примерно) 2 литра воды в блоке, залил 2 литра концентрата.Отсальное доливал разбавленным концентрат/вода дистил 50\50.На солнце все нагрелось и с заливом проблем не было .На 10 сек завел и заглушил машину,потом еще чуть долил.Морду(машины) не задирал, газовый редуктор сразу не включился,пожамкал трубки и все заработало.Ничего не откручивал чтоб стравить воздух. Предполагаю вопрос : как угадать пропорцию? Не используйте ариометр обычный ,покажет где-то -10 -13. Он только для тосола!!!!! На фото 5. прибор дающий адекватный результат , брал в ЕМЕХ Jonnesway AR030002 ,цена 420 руб.Проверяйте плотность не на горячем двигателе. В идеале показания -37 градусов. И !! берегите руки , ГОРЯЧО !!!
Вложения
20180624_191031[1].jpg   20180624_191654[1].jpg   20180624_191650[1].jpg   20180624_191841[1].jpg   20180718_100245[1].jpg  

ICEMAN вне форума
ICEMAN
Аспирант
 
Аватар для ICEMAN
Hyundai i40 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 123
Получил "Мне нравится"32  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 25.09.2017
Фото: 2
30.07.2018 13:53
#73
добавил отдельно 1 фото,не влезло.Забыл добавить, ОД делает замену ОЖ с помощью машинки. Подключают к системе,заливают в прибор новый и качают пока из системы на выходе на потечет новый.Где то попадался ценник,не гуманный совсем!!!
Вложения
20180624_151725[1].jpg  
ICEMAN вне форума
Эту рекламу можно отключить.
cootur
Абитуриент
Hyundai i40 2014
2.0
Сообщений: 13
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 30.07.2018
01.08.2018 16:29
#74
Сообщение от ICEMAN Посмотреть сообщение
добавил отдельно 1 фото,не влезло.Забыл добавить, ОД делает замену ОЖ с помощью машинки. Подключают к системе,заливают в прибор новый и качают пока из системы на выходе на потечет новый.Где то попадался ценник,не гуманный совсем!!!
я так понял, за промывку отдельная плата
cootur вне форума
ICEMAN
Аспирант
 
Аватар для ICEMAN
Hyundai i40 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 123
Получил "Мне нравится"32  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 25.09.2017
Фото: 2
02.08.2018 10:08
#75
[QUOTE=cootur;48366]я так понял, за промывку отдельная плата [Не скажу точно,скорее всего да.
ICEMAN вне форума
ICEMAN
Аспирант
 
Аватар для ICEMAN
Hyundai i40 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 123
Получил "Мне нравится"32  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 25.09.2017
Фото: 2
14.10.2018 09:05
#76
Интересовался у дилера по поводу замены антифриза. Пояснили : могут частичную сделать а могут и полную. Полная с помощью аппарата по замене масла в АКПП (принцип тот же) , цена 1.500 р. Ценник на антифриз у ОД не спрашивал,понятно высокий. Спросил можно со своим антифризов, сказали можно. Кстати , не совсем по теме, замена масла в акпп - аппарат тот же , ценник тот же и со "своим" можно. Цена масла у ОД 1.000 руб. литр !!!!
ICEMAN вне форума
Эту рекламу можно отключить.
XVVX
Профессор
 
Аватар для XVVX
i40 SportWagon Стрелковый тормоз! 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,743
Получил "Мне нравится"727  Отдал "Мне нравится"266
В клубе с 20.01.2017
16.10.2018 12:20
#77
Сообщение от ICEMAN Посмотреть сообщение
Расширительный бачок(дно),отверстие-трубка идет почти до самого верха , ТО САМОЕ через которое на кочках вытекает антифриз, оно же "ПЕРЕЛИВ"
а из бачка в систему как засасывается, если трубка почти до самого верха? Не пойму.... Ведь когда идет нагрев и расширение антифриза понятно что с помощью клапана, резиновой трубки от клапана и отверстия-трубки лишний выбрасывается в бачек. А обратно то как? Так ведь и воздух сосанет в систему

Люди живут внутри своего информационного пузыря, в рамках которого они неизбежно побеждают.
XVVX вне форума
XVVX
Профессор
 
Аватар для XVVX
i40 SportWagon Стрелковый тормоз! 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,743
Получил "Мне нравится"727  Отдал "Мне нравится"266
В клубе с 20.01.2017
18.10.2018 17:08
#78
@ICEMAN, аааа, понял, это просто если плеснуть в бачек антифриза под завязку, то он вытечет через это отверстие. Блин фигово только что на крыло и краску только. Помню на сиде заботливо была выведена трубочка, что б не лилось на краску, а на землю или защиту

Люди живут внутри своего информационного пузыря, в рамках которого они неизбежно побеждают.
XVVX вне форума
ICEMAN
Аспирант
 
Аватар для ICEMAN
Hyundai i40 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 123
Получил "Мне нравится"32  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 25.09.2017
Фото: 2
24.10.2018 08:20
#79
Сообщение от XVVX Посмотреть сообщение
...
Ну да,к сожалению.Где трубка резиновая подходит к бачку, внутри идет пластмассовая почти до дна и так идет забор антифриза в систему.У меня когда больше половины было в бачке, на проселочных колдо@бинах плескалось наружу.
ICEMAN вне форума
valtry
Доцент
 
Аватар для valtry
Hyundai i40 2014
1.7D АКПП
Сообщений: 1,412
Получил "Мне нравится"120  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 09.10.2014
15.02.2019 16:09
#80
Сообщение от ICEMAN Посмотреть сообщение
Hyundai Long Life Coolant 4 л (07100-00400) Антифриз - концентрат зеленый Антифриз CoolStream A-110 Антифриз CoolStream Premium - оранжевый , но допуски Hyundai есть. Все три отлично подойдут - только промойте перед новой заливкой систему ОЖ!!!
Нашёл инфу, что срок службы CoolStream A-110 десять лет.
valtry вне форума
© Hyundai i40 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:39. Часовой пояс GMT +3.