Hyundai i40 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai i40 клуб Россия > О машине > Новости > Hyundai-новости
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
аdmin
Администратор
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 2,590
Получил "Мне нравится"210  Отдал "Мне нравится"170
В клубе с 17.11.2012
Фото: 250
03.12.2019 11:39
#1
Hyundai/KIA разрабатывает собственную операционную систему для автомобилей. Основанная на ядре Linux, новая операционная система ccOS (Connected Car Operation System) должна стать следующим шагом в эволюции программной "начинки" автомобилей Hyundai и KIA. Кроме уже ставших привычными для головных устройств функций навигации, мультимедиа и соединения с телефонами, в ccOS появится встроенная интеграция с бортовой сетью/устройствами автомобиля и облачными сервисами. В платформу также заложены необходимые функции для поддержки удаленного управления автомобилей и автономного вождения. Пользователи устройств на основе ccOS также получат ряд изменений и для стандартных функций. Например, обновление встроенного программного обеспечения можно будет выполнять удаленно, без посещения сервисного центра.

Разработкой ccOS уже несколько лет занимается специальное выделенное подразделение в одном из R&D центров Hyundai Motor. Даты коммерческого релиза пока не объявлены, но можно ожидать, что это случится в 2020-2021 годах. Можно также осторожно предположить, что в планах компании есть лицензирование новой системы для других производителей автомобилей.



Источник: Солярис-клуб
аdmin вне форума
Sernaiko
Младший научный сотрудник
Hyundai i40 2013
2.0 МКПП
Сообщений: 317
Получил "Мне нравится"105  Отдал "Мне нравится"150
В клубе с 04.01.2017
03.12.2019 14:49
#2
Когда читаю такие новости, чувства крайне двоякие.
С одной стороны, полезно и очень удобно (у шефа последняя BMW 7 серии, с подобной системой) :
дистанционно можно практически всем управлять и мониторить всевозможные данные, машина высылает на смартфон местоположение с панорамными фотками и т.д.

С другой же стороны (при распространении таких систем), опасаюсь выхода нового уровня хакерства/вымогательства.
Не хотелось бы одним утром прочитать на ШГУ примерно такое сообщение:

"Здравствуйте, я Вася Пупкин, и я взломал вашу машину. Для разблокировки переведите сумму xxxx на нижеуказанный счёт..."😬

Или же доступ к системе машины различных организаций. Не уплаченный штраф? Машину дистанционно блокируют... Страховка считает ваш стиль езды слишком рискованным?... повышаем взнос... И т.д.

Я далеко не параноик, и это чисто мои мысли на счёт внедрения таких систем.

Но поживём и увидим, к чему это всё приведёт.
Sernaiko вне форума
XVVX
Профессор
 
Аватар для XVVX
i40 SportWagon Стрелковый тормоз! 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,743
Получил "Мне нравится"727  Отдал "Мне нравится"266
В клубе с 20.01.2017
03.12.2019 17:52
#3
@Sernaiko, ты не параноик.
Одного знакомого черта на ссанёнге кайроне дизельном притащили на веревке в гаражи. Грит, ехал себе ехал и вдруг встал намертво. Через пару недель после всевозможных подходов всевозможных дизелистов к машине в итоге осталось проверить только мозги. Знаете что там было? "Вирус для БМВ". Спрашивают владельца, вспоминай что было вокруг, вспомнил - впереди его ехала новенькая БМВ. Попал ссанёнг как то под обстрел-))) До сих пор в голове вопрос: "Как Карл?"

Корреспондент Autonews.ru общался в начале 2015г с ведущим специалистом Лаборатории Касперского, исследователем кибератак на автомобили Сергеем Ложкиным.
ссылка
- Современные машины, пока преимущественно премиум-класса, постоянно обмениваются данными с центрами сервисной поддержки. Скажем, в машине BMW установлена сим-карта, и передача и получение информации происходит через бортовое GSM-устройство. Разумеется, этот трафик зашифрован, но киберпреступник может попытаться его взломать. Если удается это сделать, то появляется прямой доступ ко всей информации об автомобиле и, соотвественно, о находящемся в нем человеке. Фактически, ноутбук хакера оказывается вклинившимся между автомобилем и сервисным центром. А значит, хакер может не только собирать данные, но и пересылать-загружать их в автомобиль.
Существует специальное оборудование, которое выдает себя за базовую станцию сотовой связи и позволяет переключить GSM-сигнал автомобиля на себя.
Но очень скоро будет найден гораздо более простой способ удаленного подключения к CAN автомобиля. Это совершенно точно. Помните, когда-то доступ к данным мобильного телефона тоже можно было получить только через кабель. Сегодня это осуществляется несложным беспроводным способом. Тоже самое было и с компьютерами. Кстати, сейчас в персональных компьютерах обратная ситуация — все они находятся в постоянном доступе, поскольку подключены к интернету, но их гораздо сложнее взломать. В современных же автомобилях нет проблемы взлома программы.
Как только появляется устройство с операционной системой и программным приложением, оно сразу же начинает привлекать интерес хакеров. Они начинают его изучать и взламывать. В последний год этой тенденции было посвящено много докладов на крупных хакерских конференциях.

Кстати, вирус в системе автомобиля будет действовать по тому же алгоритму, что и в персональных компьютерах: проникновение в систему, ее изучение и нанесение вредоносных действий. Да, скорее всего, он будет написан на другом языке программирования, потому что его среда будет отличаться от той, что в персональных компьютерах. Но алгоритм останется таким же, каким был 30 лет назад.

Люди живут внутри своего информационного пузыря, в рамках которого они неизбежно побеждают.
XVVX вне форума

Метки
ccos


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai i40 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT +3.