Hyundai i40 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai i40 клуб Россия > О машине > Новости > Остальные автоновости
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
аdmin
Администратор
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 2,603
Получил "Мне нравится"210  Отдал "Мне нравится"170
В клубе с 17.11.2012
Фото: 250
26.11.2018 11:16
#1
НПО "СтарЛайн", известное в первую очередь своими системами защиты от угона, провела испытания собственной системы бесплотного управления автомобилем. Правда, с учетом текущих возможностей их системы, это пока больше похоже на PR-акцию бренда. Но количество разработчиков беспилотных проектов в России растет (ранее о таких разработках объявили НАМИ и Яндекс), что можно оценивать только позитивно. Автомобиль Skoda Superb, оснащенный системами автономного управления, проехал по маршруту Санкт-Петербург-Казань. Конечно в автомобиле был водитель, который мог взять на себя управления в любой нештатной ситуации. Как отмечают в компании, некоторые сложности в процессе поездки возникали. Например, вычислительная система не всегда оперативно справлялась с обработкой данных, а датчики иногда не могли точно распознать границы дорожного полотна. Простым языком эти сложности можно было бы описать иначе, но останемся в рамках официальных формулировок.





Система автономного управления от StarLine основана на камерах и радарах, которые в основном используются для простого контроля полосы движения при обычном движении. При усложнении условий (маневры, другие автомобили, движение по трассе и т.п.) должны быть задействованы дополнительные средства контроля в виде спутникового навигатора, лидара, инерционного датчика и одометра. Но этот режим пока находится в режиме отладки. Поэтому прямо автомобиль двигается сам, а при маневрах, требующих изменения направления движения (перекрестки, въезды-съезды с дорог и пр.), должен вмешаться водитель-оператор.



Источник: elantra-club.ru
аdmin вне форума
Unlimited
Доцент
 
Аватар для Unlimited
i40 2017
2.0 Автомат
Сообщений: 1,432
Получил "Мне нравится"294  Отдал "Мне нравится"317
В клубе с 05.07.2017
27.11.2018 10:08
#2
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
вычислительная система не всегда оперативно справлялась с обработкой данных, а датчики иногда не могли точно распознать границы дорожного полотна

Банально грязью закидало, как часто бывает с парктрониками

Моя эволюция: ТАЗ 21099i 1.5 МТ 2003 / Hyundai Getz 1.3 МТ 2004 GL / Ford Focus 2 1.6 АТ 2009 сток / Kia Rio 1.6 МТ 2012 Prestige / Chevrolet Cruze Station Wagon 1.8 AT 2013 LTZ / Hyundai i40 2.0 AT 2017 LE...
Unlimited вне форума
XVVX
Профессор
 
Аватар для XVVX
i40 SportWagon Стрелковый тормоз! 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,754
Получил "Мне нравится"728  Отдал "Мне нравится"268
В клубе с 20.01.2017
27.11.2018 10:37
#3
Вот я всегда думаю, зачем всё это? Электроавтомобили, на производство аккумуляторов для которых загрязняют окружающую среду, на производство электроэнергии для которых загрязняют окружающую среду. Уже -цать лет их нам по новостям показывают, а смысла как не было так и нет. Теперь беспилотный автомобиль, уже опять же цать лет нам показывают. Смысл такой же - невозможно человеку, едущему в соседнем авто,при дожде, снегопаде, листопаде, налитых реагентов и т.д. предугадать действия нечеловека. А сокращение рабочих мест? Как обеспечить таким же уровнем дохода всех водителей? Все скромно предпочитают об этом умалчивать, а разработчики автопилота просто увлечены своей идеей и пофигу им на миллионы людей, их детей, жен и родителей. СкАжите, что продвижения данных автопилотных проектов будут способствовать продвижению проектов по облегчению жизни водителю? Тогда ответьте на вопрос - уберёте когда-нибудь ноги с педалей и с руля руки на МКАДе или Третьем транспортном кольце в Москве, когда в салоне будут сидеть жена, дети и мать например? Воот! Тоже самое с контролем полосы и дистанщионщиком до впереди едущей машины, да владельцы таких машин с такими опциями будут как кулики, которые дрищат, обожравшись помоев, нахваливать эти "болотные" опции - а вы просто скажите ему "проехай на спорт с повязкой на глазах 5 км по москве по прямому шоссе". Спор на 100 тыс. Уверен, сникнут сразу!Компьютеры то, стоящие у каждого на столе и телефоны в руке - глючат периодически безбожно, хотя уже наверное бабушки только помнят когда это всё появилось, - а тут выдумывают фигню и преподносят как прогресс....

Люди живут внутри своего информационного пузыря, в рамках которого они неизбежно побеждают.
XVVX вне форума

Метки
starline, беспилотные автомобили

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai i40 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 19:04. Часовой пояс GMT +3.