Hyundai i40 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai i40 клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Электрооборудование и свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Результаты опроса: Интеллектуальная система заряда батареи на i40, это:
ХЗ, первый раз об этом слышу. 8 30.77%
Интересно было узнать, что такое есть на автомобилях и особенно на моем. 10 38.46%
О да, это супер! Аккумулятор с такой системой еще переживет автомобиль (или срок первого владения) 2 7.69%
Все это фуфло, чем проще система, тем надежнее. А батарею итак лучше менять раз в 5 лет. 6 23.08%
Голосовавшие: 26. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
XVVX
Профессор
 
Аватар для XVVX
i40 SportWagon Стрелковый тормоз! 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,743
Получил "Мне нравится"727  Отдал "Мне нравится"266
В клубе с 20.01.2017
03.12.2017 12:55
#21
@Krek, очень информативно!

Люди живут внутри своего информационного пузыря, в рамках которого они неизбежно побеждают.
XVVX на форуме
Oleg1973
Абитуриент
Hyundai i40 2013
2.0 МКПП
Сообщений: 7
В клубе с 15.10.2017
04.12.2017 19:00
#22
У меня родной проходил 3 года с пробегом 90000. Купил новый чуть мощнее. Прошло полгода а он уже больше 3 дней не держит заряд.

И с зарядкой такая же плавающая ерунда.
Oleg1973 вне форума
Mistik
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Mistik
i40 WAGON 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 409
Получил "Мне нравится"43  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 28.11.2013
04.12.2017 22:19
#23
Сегодня ездил 110 км в одну сторону и столько же обратно, обороты 3-4 тыщи, на обратном пути напряга 14.2 14.1 туда 14.4 14.3, может у меня он просто недозаряжен? Так и не увидел меньше 14.
Mistik вне форума
Эту рекламу можно отключить.
XVVX
Профессор
 
Аватар для XVVX
i40 SportWagon Стрелковый тормоз! 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,743
Получил "Мне нравится"727  Отдал "Мне нравится"266
В клубе с 20.01.2017
05.12.2017 14:30
#24
туда зарядился, на обратном пути поддерживал заряд.
Вообще система мутная очень.
Да и еще играет роль измерительное устройство. Например на клеммах АКБ при снятых накидных клеммах 12.9-13.0 после зарядки зарядным устройством. А на клеммах к лампочке багажника этим же тестером 12,3 -12,4В. Видишь какая разница

Люди живут внутри своего информационного пузыря, в рамках которого они неизбежно побеждают.
XVVX на форуме
Mistik
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Mistik
i40 WAGON 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 409
Получил "Мне нравится"43  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 28.11.2013
05.12.2017 14:38
#25
Сообщение от XVVX Посмотреть сообщение
туда зарядился, на обратном пути поддерживал заряд.
Вообще система мутная очень.
Да и еще играет...
На отключенных лампочках багажника? Это при заведённом или нет?
Mistik вне форума
XVVX
Профессор
 
Аватар для XVVX
i40 SportWagon Стрелковый тормоз! 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,743
Получил "Мне нравится"727  Отдал "Мне нравится"266
В клубе с 20.01.2017
05.12.2017 15:10
#26
@Mistik, при НЕработающем двигателе, когда сняты плафоны подсветки багажника.
.....Хотя тут конечно некорректно с моей стороны, уже и не помню, но кажись измерил на акб, клеммы накинул и измерил через время напряжение на подходящем штекере к лампе багажника. Забыл, ведь ВСМ был в неуснувшем состоянии

Люди живут внутри своего информационного пузыря, в рамках которого они неизбежно побеждают.
XVVX на форуме
Эту рекламу можно отключить.
Mistik
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Mistik
i40 WAGON 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 409
Получил "Мне нравится"43  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 28.11.2013
06.12.2017 01:28
#27
Хех, и правда. У нас светло стало и я в этот момент сегодня ехал на работу, смотрю и не верю глазам, 12.6 вольта и постоянно туда сюда до 14.4. Я так понял аком полностью зарядился наконец то) включаю ксенон и сразу 14.4 стоит) отулючаю падает в 12.6. круто интересно)
Mistik вне форума
павел1962
Старший научный сотрудник
Hyundai i40 2014
2.0 АКПП
Сообщений: 946
Получил "Мне нравится"108  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 23.05.2016
06.12.2017 09:57
#28
Когда горит ближний,практически всегда зарядка около 14 вольт.Если не горит ближний,поднимается на сбросе газа,при движении накатом.
павел1962 вне форума
alex_il
Студент
Hyundai i40 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 49
Получил "Мне нравится"16  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 18.04.2017
18.12.2017 20:25
#29
Точка перегрузки генератора на ХХ, или как добить аккумулятор зимой.
(кто хочет только узнать как добить батарею - читаем сразу с конца)

Немножко резюмируем работу "интеллекта" генератора, а точнее регулятора напряжения генератора:

1. Генератор "тренирует" батарею периодическим зарядом ~ 14.2В и разрядом ~ 12,5В, по алгоритму не поддающемуся логике, но чаще всего заряд отключается при разгоне, видимо для экономии чего-то )). Все это происходим при температурах забортного воздуха выше примерно -5С с точностью плюс/минус 5 градусов по бортовому градуснику. Пишу так, поскольку непонятно на какой термометр ориентируется этот "интеллект" - может отключить режим при нуле градусов, а может начать разряжать батарею и при потеплении до -7С.

2. При похолодании за бортом в минус (порог см. выше) - "интеллект" понимает, что наступила зима и постоянно выдает повышенное напряжение порядка 14,6В, что позволяет замороженной и заторможенной батарее зимой заряжаться (особенно кальциевой). И это явно лучше систем с генераторами, где круглый год на выходе 14.2 Вольт, которых летом в жару будет многовато (для буферного режима заряженной батареи), а зимой маловато для нормального заряда. Не забываем, что для каждой батареи, от примитивной "классической" до герметичной гелевой необслуживаемой из вашего UPSа питающего комп на работе, есть свой температурный коэффициент порядка 0.005В...0.01В на 1 градус на одну 2-х вольтовую банку (для стартерных батарей его как правило не пишут, но это не значит что его нет), для каждого типа и производителя он свой, и термокоррекция напряжения буферного режима необходима для продления срока жизни батарей, минимизируя перезаряд или недозаряд при конкретной температуре...

3. При включении ближнего света, суммарная токовая нагрузка возрастает, соответственно в режиме 12,5В ток отдаваемый батареей начинает превышать некое рекомендуемое для тренировки значение, или по этой причине напряжение просаживается ниже нормы, поэтому "интелект" как правило отключает режим разряда на 12,5В и вы видите приятное глазу напряжение выше 14В. Но так бывает не всегда, видимо система иногда считает, что батарея перезаряжена и все равно разряжает ее до 12,5В - это даже видно по световому пятну от галогенных ламп - свет от них на впередистоящей машине заметно тускнеет и желтеет...

4. Изредка стоя на светофоре можно заметить как напряжение в сети начинает плавно плавать в пределах 13 и 14 В, а то и ниже. А вот тут-то никаким интеллектом и не пахнет, генератор тупо не справляется с нагрузкой на ХХ, ниже рассмотрим физику этого момента.

Если сразу перейти к сути, то на низких оборотах, генератор в паре со встроенным выпрямителем не в состоянии обеспечить то количество ампер, что заявлено в ТТХ генератора. Причем если от генератора на минимальных оборотах, требуется обеспечить максимум мощности, то в этом режиме регулятор напряжения (тока обмотки возбуждения (ротора)) пытается подать максимальный ток (максимально возможное напряжение) на эту обмотку, т.е. подать напряжение близкое к напряжению в бортовой сети (более высокое напряжение он подать не может).

Так вот, что же происходит:
Вы зимой СТОИТЕ в утренней или вечерней в пробке, двигатель максимально прогрет, у Вас АВТОМАТИЧЕСКАЯ коробка и под нагрузкой гидротрансформатора у Вас порядка 600-650 оборотов по тахометру, фары включены, включена пара попогреек, генератору есть куда отдавать ток, но его хватает на всех и у Вас на напряжометре заветные 14.6В, но стало запотевать заднее стекло и Вы включаете ненасытный обогрев заднего стекла, тока генератора стало немножко не хватать, но у него на подхвате есть параллельно включенный аккумулятор, который эти самые немножко ампер начинает отдавать в сеть, поскольку батарея отдает ток, то в режиме разряда, напряжение на её клеммах быстро падает до 13 вольт, и соответственно просаживается бортовая сеть, а вместе с ней и падает напряжение подаваемое регулятором на обмотку возбуждения, поскольку все прекрасно помнят закон Ома, то падает и ток обмотки, падает сила магнитного поля ротора, падает ЭДС генератора, после чего ток отдаваемый генератором еще больше падает, аккумулятор отдает в сеть еще больше недостающих ампер, просаживая бортовую сеть до 12,5В и ниже... Чем старее аккумулятор тем больше и быстрее будет просадка, соответственно ЭДС генератора падает еще больше, и ток отбираемый от батареи из первоначальных немножко превращается в очень даже множко, просаживая у Вас на глазах за несколько секунд батарею вплоть до напряжений ниже 12 вольт, если у вас батарея не первой свежести... печально... Если учесть, что в лютые морозы батарея не заражается... еще печальнее...

При таком лютом разряде батареи, лампочка отказа генератора не горит, по одной простой причине: генератор работает, и что-то еще вырабатывает, поскольку он переменного тока с выпрямителем, то напряжения "макушки" выпрямленного полупериода достаточно для того чтобы не горела лампочка разряда.

Я не просто так акцентировал внимание, что у Вас коробка Автомат... Не все так плохо, достаточно на коробке селектор перевести из D в N, нагрузка на двигатель чуть спадет, обороты чуть поднимутся до ~ 700 и о чудо, напряжение снова больше 14В, потому что Вы миновали эту самую точку перегрузки генератора...
Скорее всего такой проблемой не будут страдать авто с ручными коробками и дизели с любыми коробками (хотя бы потому, что мин и макс обороты дизеля отличаются не в 10 раз как у бензинового).

На i40 неплохой генератор, не всякий раз у Вас получится отловить такую перегрузку генератора, она например, может проявиться лишь в плавающем напряжении ниже 14В.
Но проблема лично проверялась на нескольких младших корейцах на автомате, и во всех случаях на прогретом двигателе, на XX, в положении селектора в Drive, при включенном освещении достаточно было включить обогрев стекол и зеркал, чтобы получить приличный разрядный ток батареи и критическую просадку напряжения при работающем двигателе.

В режиме прогрева двигателя когда обороты намного выше опасных 600-650 об/мин проблема в принципе не может возникнуть! Можно включать все что угодно.

Теперь вы знаете как добить свою батарею при зимней эксплуатации в городских пробках. Чтобы этого не произошло, либо не включаем всё когда стоим в пробке, либо едем.

PS: ничего не могу сказать про генераторы авто, где есть электропечка - не испытывал.
alex_il вне форума
XVVX
Профессор
 
Аватар для XVVX
i40 SportWagon Стрелковый тормоз! 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,743
Получил "Мне нравится"727  Отдал "Мне нравится"266
В клубе с 20.01.2017
19.12.2017 16:05
#30
@alex_il, Классно всё разжевал!!! Даже чайникам будет понятно.
А этот самый "интеллект", он в ГЕНЕ спрятан, или в той фигне на клемме "минус"? Это я к тому, что не выйдет ли замена Гены на ай40 в веселую сумму, по сравнению с соплеменниками?

Люди живут внутри своего информационного пузыря, в рамках которого они неизбежно побеждают.
XVVX на форуме
© Hyundai i40 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:50. Часовой пояс GMT +3.