Просмотр сообщения
Tulamaur
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Tulamaur
Hyundai i40 2014
2.0 АКПП
Сообщений: 436
Получил "Мне нравится"95  Отдал "Мне нравится"90
В клубе с 10.09.2015
15.02.2016 10:33
Сообщение от PhD Посмотреть сообщение
почитал тему и понял, каждый льет что хочет )))
Каждый льет что хочет, потому что в инструкции к авто корейцами указаны одни масла, у ОД Российских при ТО заливаются другие, разные вязкости и даже допуски. Отсюда весь этот цирк.
Барьер 1-й. Задав вопрос официалам, Вам быстренько скажут что в Корее и России климат отличаеться, поэтому вязкость масел разная.
Барьер 2-й. Корейцы не решают какое масло заливать в России. Они лишь рекомендуют, полагаясь на адекватность Российских представителей.
Барьер 3-й. Российские представители решили (причем каждый по своему), что будут заливать например масло Shell 0W-30 по класификации имеет API SL/CF, а производитель рекомендует на класс выше API SM. К сведению, после SM идет SN - это самая высокая классификация по API на сегодняшний день.
Барьер 4-й. И тут все вспомнили про классификацию ACEA A3 или выше, которой как раз и соответствует Shell SAE 0W-30. Указано это в сервисной книжке, где в довесок видим множество красочных логотипов Shell :)
Все господа, круг замкнулся, мысли остались. Обсуждение продолжается :)
ИМХО. При замене масла я конечно стараюсь учитывать рекомендации, но не стоит переживать, если SAE (вязкость) и API будут немного отличаться, но ACEA A3 желательно что бы соответствовало. Что собственно мы и видим в реальности! Удачи на дорогах и не только!
Tulamaur вне форума