Просмотр сообщения
sia
Старший научный сотрудник
 
Аватар для sia
i40 2014
2.0 АКПП
Сообщений: 948
Получил "Мне нравится"162
В клубе с 05.10.2015
25.05.2018 09:46
#42
Сообщение от Dweller Посмотреть сообщение
Просто когда я нарушаю, то я отдаю себе отчет в том, что да, я нарушаю. А не прячусь за отмазками, типа, своего видения ПДД.
100% нарушителей именно так и рассуждают. я даже перечислил самые частые и яркие примеры, а в скобках "отмазки" как ты их называешь, но они сидят в головах у всех, в твоей не исключение.
"отдавать себе отчет" - это значит в момент нарушения понимать, что, в случае "что-то пошло не так" это может привести к тем самым последствиям, которые ты выше описывал (про кровь и т.д....). тогда чем твое отношение к строгости соблюдения правил отличается от тех "водятлов", про которых упоминаешь?
так что твоя же фраза про "отдаю отчет" так же указывает на твое собственное видение ПДД, т.е. оно есть (о чем я, собственно и говорю).
если бы ты сказал "я никогда не нарушаю, вообще" - никто бы не поверил. а так вроде бы и стараюсь, но все-таки чуть-чуть пока никто не видит (см. выше)...
к сожалению, несоблюдение правил (и вообще большинства законов) сдерживает исключительно страх наказания, а не потому что "это правильно априори и нарушать плохо". это психология человека.
sia вне форума