Просмотр сообщения
XVVX
Профессор
 
Аватар для XVVX
i40 SportWagon Стрелковый тормоз! 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,756
Получил "Мне нравится"729  Отдал "Мне нравится"271
В клубе с 20.01.2017
08.09.2017 10:18
#1
Ниразу не был электриком. А тут дернуло меня тестер купить кЕтайский, типа "шожь я даже тестера не имею".
Начитался как измерять, да мерять, и решилсо на измерение тока утечки, т.к. что то мне не дает покоя мой АКБ. Вроде не садится, но постоянно он как то недозаряжен - ставлю на зарядку раз в 2-3 недели, а через 2-3 недели он снова слегка недозаряжен (примерно на часок работы автоматического ЗУ, когда в ноль уходит ток зарядки), даже после длительных поездок на 300 - 400 км. Правда в будни не пользуюсь машиной... Тут или АКБ или утечка или геннадий привет шлет или больная голова покоя не дает.
С лирикой заканчиваю. К делу. Что и как намерил:
Слегка ослабил минусовую клемму на АКБ, чуть приподнял её (штоб контакт оставался), обкрутил клемму оголенным проводком на другом конце которого клеммочка (для колонки например). Вставил один щуп тестера в эту клеммочку. Другой щуп тестера закрепил на клемме АКБ притянув его гайкой. Включаем тестер в режим измерения 10А и аккуратно снимаем минусовую клемму АКБ. Вуаля - контакт не разорвался и липестричество потекло через тестер. Это нужно для чистоты эксперимента, т.е. меряем то, что происходит в реальной жизни, а не после снятия и подключения АКБ.
Открыл, закрыл дверь, показания тестера:
=0,60, через 20 сек =0.38, через полторы минуты =0,20, через 20 минут =0,03 с редким прыганием до 0,04.
Открыл, закрыл дверь, поставил на штатную сигу.Показания тестера:
=0,38, через 25 сек =0,21-0,22, через 3 минуты =0,05, через 10 минут =0,03 с редким прыганием до 0,04.
Открыл, закрыл дверь, поставил на доп сигнализацию (Pandora):
=0,46, через 30 сек =0,40, через полторы минуты =0,21-0,22, через 20 минут 0,03 с редким прыганием до 0,04.

т.е. по результатам - лучший режим для сохранения заряда в АКБ - вышел из машины и поставил сразу на штатную сигнализацию.

Но меня тревожит, что кто у меня сильно сосет в течении 20 минут (при "открыл,закрыл дверь" и при "открыл, закрыл дверь, поставил на доп сигнализацию) в размере более 200 мА. А эти моменты при общении с машиной - основные.
Понятно, что это время работы блока ВСМ с релюшкой на отключение внутрисалонной электрики. Типа в течении 20 мин "я готова, заведи меня". Но не может же релюшка так отсасывать.
Снятие клеммы и одевание клеммы на геннадие никакого результата, в виде изменения значений на тестере, не дает. Выдергивать поочередно преды уже времени не было. да и понятно, что это будет тот пред на внутрисалонную электрику вместе с ВСМ - всю внутрисалонную проводку нереально проверить.
Может китайские светодиоды, которые у меня воткнуты везде внутри салона и багажника и в номерном знаке вместо ламп накаливания, сосут?

У кого какие величины?

Люди живут внутри своего информационного пузыря, в рамках которого они неизбежно побеждают.
XVVX на форуме