Просмотр сообщения
dreamer21
Младший научный сотрудник
 
Аватар для dreamer21
KIA Cee`d GT 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 357
Получил "Мне нравится"9
В клубе с 03.12.2013
18.12.2013 09:35
#26
Сообщение от Kabak_OFF Посмотреть сообщение
А кто сказал, что они не рекомендованы? В сервисной книжке на ай40 они есть, да и тут встречаются: ссылка ))
Стр. 8-8 Руководства по эксплуатации: для двигателя MPI для любых температур эксплуатации написано масло 5W-20, 5W-30...
При этом строчкой выше для двигателя GDI рекомендовано масло 0W-40, 5W-30, 5W-40...
Сообщение от Kabak_OFF Посмотреть сообщение
Ух!) Сергей, по поводу экономии топлива, на мой взгляд, чересчур смелое заявление (получается по твоим выкладкам около 10-15%)... Ты сам-то веришь, что маловязкие масла способны обеспечить такую экономию бензина?
С двигателем Гамма, который был ранее упомянут, я знаком очень хорошо. Солярис с пробегом около 100 000 км сейчас (зима на дворе) расходует не более 9л/100 км в суровых московских пробках на дилерском масле Шелл 5W-30 (МКПП).
Давно доказано, что экономия топлива при применении масел с низкой степени вязкости составляет от трех до пяти процентов (причем я не верю в пять процентов, если честно).
У меня на Фокусе масло первой заливки и замена на первом ТО была полусинтетика Ford Formula 5W-30... На втором ТО, в соответствии с новыми рекомендациями Форда всем льют теперь синтетику Castrol Magnatec Professional 5W-20... На масле более низкой вязкости мотор ощутимо бодрее работает, но расход снизился незначительно (примерно на 0.3-0.4 литра на сотню)... Но я это связываю с тем, что стал более резко и быстро ездить...
dreamer21 вне форума