Просмотр сообщения
Kabak_OFF
Доцент
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 1,674
Получил "Мне нравится"75  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 26.11.2013
17.12.2013 22:16
#24
Сообщение от dreamer21 Посмотреть сообщение
Масла не рекомендованных производителем вязкостей (типа 5W-40, 0W-40 и т.п.)
А кто сказал, что они не рекомендованы? В сервисной книжке на ай40 они есть, да и тут встречаются: ссылка ))

Сообщение от dreamer21 Посмотреть сообщение
Масло 5W-20 по сравнению с маслом 5W-30 (оба рекомендованы производителем) более подходит хундаевским двигателям, так как с ними двигатель работает тише, быстрее прогревается, не имеет проблем с системой изменения фаз CVVT, и экономит топливо (есть примеры экономии до 1,5 литров на сотню)...
Ух!) Сергей, по поводу экономии топлива, на мой взгляд, чересчур смелое заявление (получается по твоим выкладкам около 10-15%)... Ты сам-то веришь, что маловязкие масла способны обеспечить такую экономию бензина?
С двигателем Гамма, который был ранее упомянут, я знаком очень хорошо. Солярис с пробегом около 100 000 км сейчас (зима на дворе) расходует не более 9л/100 км в суровых московских пробках на дилерском масле Шелл 5W-30 (МКПП).
Давно доказано, что экономия топлива при применении масел с низкой степени вязкости составляет от трех до пяти процентов (причем я не верю в пять процентов, если честно).
Kabak_OFF вне форума